Вокруг света 1976-05, страница 49

Вокруг света 1976-05, страница 49

НЛС^ЕДсТло ГгТЯЯгНЬ ПолуБОГК^И

И. НАУМОВ

| Т 1963 году в Батуми я познакомился с вдовой I ^ и дочерьми царского генерала Н., которые ™ были уверены, что являются наследниками сказочного состояния и только какие-то недоразумения международного масштаба, а также собственные инертность и бескорыстие мешают невероятному обогащению. В доказательство мне показали письмо.

В конце 1907 года профессор А. И. Рубец послал генералу Н. письмо, в котором сообщал, что потомки гетмана Украины Павла Леонтьевича Полуботка приглашаются к 15 января 1908 года в город Ста-родуб Черниговского уезда на конференцию, которая должна, во-первых, уточнить списочный состав и генеалогическую связь всех живых потомков гетмана, могущих претендовать на его наследство, и, во-вторых, выработать организационные мероприятия по истребованию этого наследства из Великобритании. Как указывалось в письме, инициативная группа, организовавшая конференцию, установила, что генерал Н. является одним из потомков гетмана (и потому занесен в «списки родов Полуботка»), а следовательно, законным и желательным участником съезда. Генерала Н. просили прибыть, захватив с собой 50 рублей для покрытия организационных расходов. В письме была приписка о том, что данное письмо написано не самим профессором, а от его имени харьковским присяжным поверенным Кульчинским — доверенным профессора. Если обстоятельства позволяют генералу Н., то было бы желательно, чтобы он предварительно приехал к 6 января в город Харьков и посетил адвоката в его конторе на Дворянской улице, 3 для предварительных деловых переговоров.

Генерал Н. отправился в Харьков и имел там встречу с Кульчинским, рассказавшим интересную историю.

...Известный музыковед, композитор, профессор Петербургской консерватории Александр Иванович

Рисунок Е. МОНИНА

Рубец, виднейший собиратель украинского музыкального фольклора, друг Чайковского, Римского-Корса-кова, помогавший им при создании опер «Мазепа», «Черевички», «Майская ночь», а также друг Стасова, Репина, Поленова и вообще знаменитых деятелей русского и украинского искусства конца XIX века, в течение более чем сорока последних лет одержим идеей изъять из Английского банка фантастическую сумму наследства гетмана Полуботка. А. И. Рубец заразил этим намерением многих видных людей своего времени, потомков гетмана, среди которых были представители знатных дворянских родов: князья Кочубеи (потомки легендарного обличителя Мазепы), граф Капнист (потомок известного украинского поэта), граф Ф. И. Сологуб (известный писатель), старинные дворяне Немировичи — родня писателя Василия Ивановича и реформатора театра Владимира Ивановича Немировича-Данченко и другие.

Александр Иванович Рубец в 1895 году ослеп и уехал из Петербурга в свое родовое имение в Старо-дубе, где открыл и содержал за свой счет художественные школы: музыкальную и рисовальную.

По словам адвоката Кульчинского, трудно сказать определенно, когда и как возникла эта легенда о сокровищах Полуботка. Первые слухи о них появились в 1827 году, корда- газета «Сенатские новости» впервые сделала попытку выявить наследников гетмана Полуботка, поместив об этом объявление на своих страницах. После этого в течение всего XIX века в газетах несколько раз появлялись сообщения и заметки о фантастическом, огромном наследстве гетмана. А. И. Рубец проделал гигантскую работу по уточнению всех имен потомков гетмана и их адресов, а затем проявил и не меньшую энергию по созыву их всех на предстоящую конференцию. В знак уважения к патриарху инициативная группа решила провести ее в Стародубе, чтобы избавить старого слепого человека от трудностей поездки в другой город.

47