Вокруг света 1976-05, страница 69

Вокруг света 1976-05, страница 69

звания Verny была независимо друг от друга высказана десятками читателей.

...Письмо из северного поселка Рая коек ит от Наталии Васильевны Долотовой: «Виктор Георгиевич Федоров родной брат моего деда Петра Георгиевича Федорова. Нас, внучатых племянниц и племянников Виктора Георгиевича, очень много. Ведь их было шесть или семь братьев и одна сестра. Все они родились в городе ВЕРНОМ...»

Итак, коллективная догадка верна! Спасибо всем, кто не счел за труд написать нам об этом.

Но вернемся к письму Наталии Долотовой. Следующий абзац я перечитываю дважды, не веря еще своим глазам: «Анна Георгиевна Федорова (сестра летчика! — Ю. Г.) сейчас живет в Самарканде, ей 76 лет. В 1973 году мы с мужем летали к ней, она много рассказывала нам о своих братьях. Почти все они были революционерами или сочувствующими. А мой дед служил в армии и был разжалован за свои взгляды...»

Немедленно написал письмо в Самарканд. Жду, ответа нет... Пишу вторично...

В письме Долотовой есть еще удивительные сообщения. Когда Виктор Федоров .погиб в воздушном бою, его жена с дочерью Галиной вернулись в Россию и жили где-то в Рыбинске!

Нужно искать, но мак? Дочь Федорова, вероятно, вышла замуж, значит, переменила фамилию. И здесь неоценимую помощь могут оказать читатели журнала, живущие в Рыбинске. Ведь кто-то знал мать и дочь Федоровых... А может быть, у летчика есть и внуки?.. Вот сколько вопросов и надежд породило письмо из Раякоскита.

Но у Федорова много племянников и племянниц, как пишет Наталия Васильевна, что же они молчат?..

Как говорит народная мудрость, все приходит вовремя для того, кто умеет ждать. И вот оно, письмо от двоюродного внука Федорова — Владимира Гон-тар я: «...Его (Федорова. — Ю. Г.) племянники и внуки сейчас живут в городе Фрунзе, носят фамилию Гонтарь, так как его родной брат Семен Георгиевич был приговорен к .пожизненной каторге, жена его была вынуждена оставить девичью фамилию, опасаясь преследований...»

Но самое для Меня поразительное сообщение следует в конце лисыма: «О Викторе Геор

гиевиче и его родственниках вы можете узнать у Нины Павловны Михиной-Гонтарь, проживающей в Москве...» Дальше адрес и номер телефона. Да ведь Нина Павловна — моя соседка; живет в пяти минутах ходьбы!

Звоню и тут же стремглав лечу на свидание. Разволновавшись, забыл даже спросить, кем приходится .Нина Павловна нашему герою. '

Мосфильмовская улица, дом, где живут многие деятели кино. Меня встречает высокая, статная и красивая женщина, о которой никак не окажешь, что ею уже отпраздновано семидесятилетие. На стенах много фотографий хозяйки дома в театральных костюмах. Конечно же,-'-она бывшая актриса, о чем я узнаю чуть погодя. Но главное, Нина Павловна — родная племянница Федорова, дочь его брата Семена, того самого, что был приговорен к каторжным работам. уИо почему «Павловна»?..

Сдержав свое нетерпение, прошу рассказать о семье Федоровых все по порядку.

У преподавателя гимназии в городе Верном Георгия Петровича Федорова и его жены Анны Федоровны было восемь сыновей и дочь Анна.

— ...Все о них и, конечно, о Викторе Георгиевиче знает тетя Нюра (Анна Георгиевна, живущая в Самарканде. — Ю. Г.), — говорит Нина Павловна, — но кое-что могу рассказать и я.

Мой отец, брат Виктора, Семен Георгиевич был таможенным чиновником и служил на границе с Персией в Чикишляре. Через него шла подпольная партийная литература. Видимо, поэтому ему пришлось перейти на нелегальное положение, скрываться, жить в разных городах. Нас с матерью взял к себе дедушка, переехавший сначала в Ташкент, потом в Ашхабад.

В Ашхабаде отец был арестован, его выдал провокатор, но через год отцу удалось бежать вместе с тремя другими товарищами. Нас с матерью все это время материально поддерживало подполье, товарищи отца, который вскоре нелегально вернулся в Ташкент. Было это все связано с революцией 1905 года.

Опасаясь, что отца могут приговорить к смертной казни, подполье приготовило ему нужные (документы, и он должен был выехать через Кушку за границу. Все шло, как рассказывала мама, хорошо. Отец добрался благополучно до Кушки. Сидит в буфете, ждет отправления. Неожиданно

входит жандармский ротмистр, товарищ по гимназии: «А, Сеня, ты! Какая счастливая встреча!.. Сейчас скажу своим и приду, поговорим...»

Вышел, мерзавец, и тут же вернулся со стражей. Снова арест, тюрьмы, суд, потом в 1911 году Семена Георгиевича привезли на процесс в Ташкент. В крепости суд состоялся, наверное военный. Отца приговорили к смертной казни через повешение, потом заменили вечной каторгой.

Не могу сказать, как это вышло, но отца в Сибирь не отправили, а держали в Ташкенте. Возможно, потому, что был он болен, дрлго находился в тюремном лазарете.

Вот ту,т пора сказать и о Викторе Георгиевиче. После окончания Ташкентской гимназии он уехал в Харьков, учился там на юридическом факультете, видимо, участвовал в революционных событиях, так как в 1907 .году или чуть позже, точно не скажу, был арестован. Похоже, и он был связан с партийными организациями в Средней Азии, потому что его везли на. процесс в Ташкент, но он сумел бежать в дороге. И вдруг дедушке из подполья передали письмо от Виктора. Его переправили &а границу через ту самую злополучную для отца Кушку. Так, через Афганистан, Индию он добрался до Европы. Ну а дальше вы знаете его судьбу.

— Только ту, что описана в моем очерке. В общих • чертах.

— Так и я в общих, по семейным преданиям. Тетя Нюра, та может, наверное, много больше вам порассказать.

— Спасибо, Нина Павловна. Простите за нескромность, но почему у вас отчество...

— А-а... — рассмеялась Нина Павловна, — так ведь мать с отцом не были повенчаны, я незаконнорожденная. Отчество мне записали по крестному, когда документы выдавали. И фамилия у моих братьев тоже мамина, но они все ж Семеновичи.

— Сколько же их у вас?

— Двое. Они младшие. Оба живут во Фрунзе, работают. Одного отец назвал в честь своего брата Виктора. Он инженер-строитель, сейчас преподает в техникуме. Другой, Алексей, тоже инженер, в Министерстве сельского хозяйства, а его сын Владимир вам и написал обо мне. Тоже без пяти минут инженер, кончает политехнический.

— А судьба вашего отца после революции?

5*

67