Вокруг света 1976-05, страница 72

Вокруг света 1976-05, страница 72

чисто юношеским упорством и горячностью, за что французы прозвали его «летчиком с вулканом в сердце».

Последний свой бой Эдуард Пульпе вел с пятью самолетами противника. В документах французской военной миссии в России я обнаружил копию акта об обстоятельствах гибели Эдуарда Пульпе.

«20 июля 1916 года мы, нижеподписавшиеся, установили причины смерти Младшего лейтенанта Пульпе из VIII авиаотряда.

Опрашивая свидетелей и изучив обломки самолета, случившееся представляется так: в семь часов утра пролетело пять вражеских истребителей. Через некоторое время над ними появился один наш истребитель, атаковавший противника. Два вражеских самолета обратились в бегство, в то время как остальные втянулись в бой с нашим самолетом, который после множества атак на врага резко упал на левое крыло, закрутился. На высоте триста метров он выпрямился и упал вертикально на землю...»

Это протокольное, профессиональное описание только подчеркивает мужество и отвагу Пульпе, его выдающееся летное мастерство и предельное самообладание.

«После изучения обломков самолета, — фиксирует акт, — следует, что во время воздушного боя была перебита тяга элерона, вследствие чего самолет потерял управление. Пилот был ра^ нен в левую руку и в область поясницы.

Падение превратило самолет в бесформенную массу. Мотор ушел в землю на пол-аршина...»

Уже раненный в руку и поясницу, Пульпе продолжал бой. На какой-то миг на высоте трехсот метров ему удалось справиться с «ньюпором» — вывести его из штопора, появилась надежда, что машину удастся посадить, но...

Фотография, сделанная П. Алексеевым (не сохранился ли у кого-нибудь из родных фотографа его архив?), наверное, последняя, где мы видим Эдуарда Пульпе и его самолет.

Вот строки из написанного перед боем и неотправленного письма этого Поистине бесстрашного человека, одного из первых летчиков-истребителей. «В груди каждого летчика горит одно желание, одна мысль: я пошел защищать Родину. Ей нужна моя жизнь, и я с радостью отдаю ее. Не нужно мне хвалы и

венков, лишь одного хочу — победы... Умру как все. Мои мысли будут о Тебе, мое Отечество Россия, и о моей колыбели — Латвии. Я отдаю им себя всецело — свою жизнь и кровь — во имя будущего: победы и славы...»

(Вместе с Россией гибель Пульпе оплакивала и Франция. Верховный главнокомандующий маршал Жофр издал специальный приказ:

«Одно из сообщений штаба Русского Верховного командования от 20 июля 1916 года отмечало выдающийся по мужеству и хладнокровию дух русских летчиков в воздушном бою в Ко-вельском районе. При этом погиб геройской смертью младший лейтенант французской службы Эдуард Пульпе.

Превосходный летчик-истреби-тель, отличный офицер, образец наиболее высоких воинских доблестей, храбрость которого сделалась примером для4 всей французской авиации. Умный и серьезный, спокойный и отважный, весьма искусный в летном деле, он в первые дни немецкого наступления под Верденом выполнял на ничтожной высоте отважные разведки, которые дали командованию сведения чрезвычайной важности, причём он сбил четыре вражеских аэроплана.

Вернувшись с французской авиационной миссией на родину, он состоял летчиком-истребителем в одном из русских авиаотрядов в Ковельском районе, где сбил один вражеский аэроплан.

Там, в своем отечестве, им за-I щищаемом в борьбе с врагом, ему суждено было найти славную смерть в бою с превосходящими силами противника над рекой Стырь.

Авиация, которой младший лейтенант Пульпе отдал все свое рвение и все свои силы, теряет в нем одного из самых искусных и отважных летчиков. Его великий пример вдохновит его товарищей к дальнейшим подвигам».

Прах Пульпе был доставлен на родину, и в одном из отчетов о его похоронах, опубликованном столичной газетой «Новое время», читаем: «В синих куртках... громадной толпой летчики шли за гробом погибшего товарища. Рига хоронила Эдуарда Пульпе, истерзанные останки его -привезли с далеких полей Галиции.

Имя латыша, прогремевшее в союзной Франции, пронеслось по России и докатилось до Риги... Погибший в неравном бою... авиатор окончил Московский

университет, был оставлен при нем, окончил Высшую авиационную школу в Париже, считался уже до войны одним из русских теоретиков воздухоплавания.

Сильный телом и духом, человек исполинского роста, с громадной волей... 1 И в жизни и в смерти был рыцарем. В последний раз мог уклониться от боя, но вышел один против много раз сильнейшего противника и погиб как герой».

* # #

В этом некрологе меня заинтриговало сообщение о Пульпе-ученом, одном из русских теоретиков воздухоплавания. Учился в Московском университете...

— Все документы в Московском городском архиве, — сказали мне в университете. — Возможно, что и найдете.

Директор Центрального государственного архива Москвы Маргарита Михайловна Валуева с интересом выслушивает мой рассказ о Пульпе.

— А на каком факультете он учился?

— Не знаю.

Мы вместе начинаем рассуждать, где мог бы обучаться Пульпе. Сразу отпадают юридический, медицинский...

— Вы .говорите, что воздухоплаванием занимался?

— Да. Вероятно, математика, физика...

— Хорошо, попробуем поискать. В каком году он окончил?

— Тоже не знаю...

— Когда родился?

— Понимаете, Маргарита Михайловна, есть первые три цифры — 188, а последняя стерлась.

Мы снова высчитываем, сколько лет могло быть человеку, который поступил в университет примерно в таком-то году, если учесть, что он еще до эмиграции успел преподавать в гимназии.

(...Нет, жизнь, отданная собиранию, хранению, изучению «мертвых» бумаг, не лишила этих людей горячих сердец. Ну кто бы из бюрократов и чинуш, из1 бумажных душ стал бы подобным образом возиться с человеком, отыскивающим невесть что?..)

— Итак, решено: искать будем на двух факультетах, да еще переберем дела за несколько лет.

...Не дождавшись назначенного срока, снова звоню.

— Извините, что не выдержал, а вдруг...

— Не совсем вдруг, но кое-что нашли...

Старинный особнячок на улице Станкевича, по-моему, более

70