Вокруг света 1976-05, страница 73

Вокруг света 1976-05, страница 73

древний, чем хранящиеся в нем документы.1 Влетаю по скрипучей лестнице в читальный зал, ищу Ольгу Кирилловну Бердину, ведающую нужным мне разделом. Документы у нее. Задним числом, поверили ведь на слово, вручаю официальное отношение редакции «Вокруг света».

Ольга Кирилловна приносит две папки. На сиреневой, прямо-таки «пахнущей» университетской степенностью папке выведено каллиграфически:

«Дело физико-математической испытательной комиссии.

(Математическое отделение) О Пульпе Эдуарде»1.

Первый листок заполнен размашистым почерком — заявление студента Эдуарда Мартино-вича Пульпе с просьбой «о допущении к испытаниям в физико-испытательной комиссии».

Тут же приложена квитанция об уплате двадцати рублей, «следующих на вознаграждение экзаменаторов и другие расходы Испытательной комиссии».

Еще квитанция от 15 декабря 1906 года «За ученую степень 8ТОРУЮ».

21 мая 1907 года настойчивый студент уже раскошеливается на три рубля, «следующие за ученую степень ПЕРВУЮ». Пересдавал? Добивался своего? Похоже на Пульпе.

А вот и сам «Диплом первой степени. Открываю следующую папку.

«Дело Совета Императорского Московского Университета.

Эдуард Пульпе.

Об оставлении при Университете для приготовления к профессорскому званию по кафедре прикладной математики»2.

-Вот какие надежды возлагала отечественная наука на героя-летчика в дни его юности — не каждого выпускника готовят - к профессорскому званию. Почему же Пульпе?

Неужели в этой папке я не найду ответа?

'Поверх всех документов лежит аккуратная синяя тетрадь. В белом овале выведено уверенной рукой: «Э. Пульпе». И дальше: «О сопротивлении воздуха на винты».

Открываю первую страницу и... синими чернилами в верхней части листа: «Весьма удовлетворительно. Н. Жуковский»!

Так вот чьим учеником был Эдуард Пульпе — самого Николая Егоровича Жуковского, осно

1 ЦГА г. Москвы, фонд 418, опись 79, дело № 2090.

2 Т а м же, опись 85, дела № 389*

воположника современной гидро-и аэромеханики.

Забыв о том, что в папке есть еще документы, рассматриваю тщательно выполненные чертежи, читаю пояснения, выводы. Как смело заглядывал в будущее Пульпе, как оригинальны и четки его формулировки: многое из того, о чем он писал, ,я изучал, готовясь стать летчиком, тридцать лет спустя.

Именно эта работа послужила основанием для следующего отношения к ректору университета:

«Физико-математический факультет имеет честь покорнейше просить Ваше Превосходительство ходатайствовать об оставлении .при Университете для приготовления к профettopckoMy званию по кафедре прикладной математики Эдуарда Пульпе, на два года, без сохранения содержания, согласно заявлению орд. профессора Н. Е. Жуковского.

Декан К. Андреев».

Вот бы найти это представление Жуковского...

Лихорадочно листаю документы, а вдруг есть... Бумаги из Рижского городского полицейского управления на Эдуарда Вильгельма Александра Мартино-вича Пульпе. Вот его полное имя... 1Ыд на жительство. «Паспортная книжка» с неведомой нам датой рождения: 22 июня 1880 года. В браке не состоит... ...Отсрочка от воинской повинности.

Вот оно! Прошение профессора Н. Е. Жуковского:

«Окончивший в 1907 году университетский курс с дипломом первой степени Эдуард Пульпе занимался у меня в Механическом кабинете в 1906 и 1907 году над изследованием силы тяги воздушных винтов и представил сочинение «О сопротивлении воздуха на винты», которое я признал весьма удовлетворительным. Пульпе желает продолжать свое образование и поехать на свои средства в Гейдельберг.

Признав в нем хорошие способности в изучении механики, я ходатайствую об его оставлении при Университете для приготовления к магистерскому экзамену по механике без назначения ему на сей предмет содержания.

Эдуард Пульпе хорошо знает немецкий язык и свободно читает по-французски. •Инструкция ему прилагается такая же, как Морошкину.

Н. Жуковский».

Ниже на том же прошении скромная дописка: «Присоединяюсь. С. Чаплыгин»!

Кому не известно имя этого выдающегося ученого, ученика и соратника Жуковского, после его смерти рукрводителя ЦАГИ, академика, Героя Социалистического Труда. И Сергей Алексеевич видел в Пульпе одаренного помощника.

Уехал будущий магистр в Германию.

Но Николай Егорович не забывает о своем ученике:

«Оставленный (для приготовле-' ния к магистерскому экзамену Эдуард Пульпе прислал мне из Геттингена отчет о его занятиях и предполагаемый им план слушания лекций по теоретической механике и математике. Находя, что для изучения избранной специальности для Э. Пульпе было бы весьма полезно прослушать намеченные им курсы, обращаюсь в факультет с ходатайством о командировании его на время подготовления <к магистерскому экзамену за границу на его собственные средства.

При сем покорнейше прошу обязать Э. Пульпе присылать на Факультет отчеты о его занятиях».

Это представление было удовлетворёно Министерством.

А дальше? Почему на этих бумагах обрывается дело Пульпе? Или было заведено другое, которое так и не удалось найти?

Что же произошло? Отчего Пульпе не остался в университете после «возвращения из Германии, почему стал преподавать в рижской гимназии (какой?), каково было его участие в революционном движении, заставившее его эмигрировать во Францию?

Вопросов по-прежнему множество.

Несомненно одно: цельность натуры Эдуарда Пульпе, его любовь к родине, мечты о ее лучшем будущем, ее славе, дошедшие до нас в строчках неотправленного письма, позволяют понять, что привело его к передовым революционным идеям.

Неизвестно, как сложилась бы судьба нашего героя, доживи он до русской революции. Вполне вероятно, что он не покинул бы свою родину, а сражался бы за нее, как это сделал Харитон Славороссов.

* * *

...Об этом мы и будем говорить с его сыном, Алексеем Ха-ритоновичем, который откликнулся на публикацию в «вокруг света».

71