Вокруг света 1976-06, страница 17

Вокруг света 1976-06, страница 17

«Предварительный доклад о руинах Коба». Он описал 16 дорог-сакбе и многие строения. Мы находим подтверждение его находкам и открываем много нового. Это неудивительно. Томпсон провел в Коба всего несколько недель.

— Какова основная цель работы экспедиции на данном этапе?

— За два года работы основная задача не менялась. Мы должны разыскать и изучить все дороги центра. Их гораздо больше, чем считал Томпсон. По ходу поисков мы постараемся выяснить размеры этого центра культуры майя и систему его функционирования. В том числе и ответить на вопрос — почему Коба был таким большим? Уже сейчас ясно, что это один из крупнейших центров культуры до-испанского периода в Месоамерике.

— Можете ли вы сказать с уверенностью, в каком году был построен город Коба?

— Это сложный вопрос. Во-пер-вых, был ли это город? В марксистском определении понятие европейского города предусматривает, что большинство его населения занимается ремеслом, прямо не связано с сельским хозяйством. В так называемых городах майя жило не более десяти процентов населения. В основном это правящий класс, слуги, жрецы, воины... Не совсем подходит к нему и модель азиатского административного центра. Там эти центры появлялись в результате совместного строительства крупных сооружений: плотин, систем ирригации, каналов, шлюзов... Те, кто занимался администрированием строительства, постепенно захватывали все большую власть и превращались в эксплуататоров. Майя ничего, кроме храмов и дорог, совместно не строили. Очевидно, мы имеем дело с какой-то малоизученной общественной системой. Теперь к вопросу «когда»?

Судя по всему, майя пришли сюда в 500—600 году нашей эры. Расцвет центра наступает к 800 году. Потом — постепенное увядание. С 800 года строительство прекращается и возобновляется только в 1200 году. Новый расцвет продолжается до 1400 года.

— Откуда пришли майя и почему они вдруг покинули Коба?

— Если ориентироваться по особенностям архитектуры пирамид, в частности по закругленным углам построек, можно предположить, что они пришли в Коба из Гватемалы, с юга. Подобная архитектура и закругленные углы встречаются там довольно часто. Что касается ухода майя из Коба, да и других центров — вопрос сложный. Ведь когда

мы говорим «пришли», «ушли», то ориентируемся на наличие или отсутствие новых построек того или иного периода. Долгое время прекращение строительства связывалось с уходом майя по указанию жрецов, из-за эпидемий. Позже стало ясно, что эти гипотезы не «работают». Скорее всего просто прекращалось строительство. Если же сформулировать вопрос так: «Почему прекращалось строительство?», можно найти более логичный ответ. Восстания, например. Почему бы народу — крестьянам-индейцам, которые не понимали жрецов, их науки и учености, воспринимали требования строительства бесчисленных храмов как дополнительный гнет, —восставать против угнетателей? Тогда жрецов прогоняли или убивали, строительство прекращалось. Пример Коба в этом отношении интересен. Строительство прекращается с 800 по 1200 год нашей эры, но жизнь здесь не прерывалась — мы нашли свидетельство этому. Крестьяне не уходили. Эта гипотеза не исключает ухода из> других центров по причине истощения почвы. Майя не знали ни орошения, ни ирригации. Поэтому, когда плодородие сокращалось и дичь исчезала, они могли уходить на новые места.

— Скажите, изучая Коба, вы ждете каких-нибудь необычных открытий, таких, от которых у вас захватило бы дух?

Члены экспедиции переглянулись. «Есть», — ответил за всех Хайме Урета. «Какое?» — спросил я. «Это долгая история», — сказал Хайме. «И все-таки?»

-г- Коба — это само по себе важное открытие. Все, что мы находим здесь, служит подтверждением или отрицанием существующих гипотез; Кроме того, появляются новые факты... (Я почувствовал, что он сомневается или уже передумал рассказывать о том, что «захватывает дух».

«Жаль», — сказал я. «Что жаль?» — спросил Хайме. «Жаль, что не хотите рассказывать о том, что хотели рассказать несколько минут назад», — сказал я. «Так ведь рано говорить об этом», — ответил он. «А я хотел бы рассказать нашим читателям в Советском Союзе самое интересное. В том числе и о том, что волнует вас, молодых ученых Мексики». — «Хорошо, расскажем», — сказал он.)

— ...Долгое время считалось, — продолжил Хайме, — что в пирамидах майя нет внутренних помещений* Майя не хоронили своих вельмож и правителей в пирамидах — так считалось до открытия

погребения в пирамиде Бонампак. Как и почему правителю или верховному жрецу Бонампака пришло в голову построить гробницу и устраивать тайный ход? Если это было обычным для майя обрядом, то почему ни в одной из десятков обследованных пирамид таких захоронений нет? Никто пока не может дать логичный ответ на эгя вопросы. Но если в Коба, хотя бы в одном из десятков храмов, удастся найти подобное захоронение, гробницу в Бонампаке нельзя ^удет считать случайной прихотью т владельца. Откроется новая vsp-спектива .исследований...

Теперь мне стали понятны осторожность и сомнения членов экспедиции. Кто не мечтает в двадцать пять лет сделать крупное открытие, которое может перевернуть устоявшиеся представления?

— Кроме археологических исследований, какие другие задачи решает экспедиция?

— В экспедиции работают антропологи, специалисты по сохранению фауны и флоры этого района. Особую заботу мы проявляем о людях, семьях майя, до хшх пор проживающих на территории Коба. Через несколько лет эта зона будет объявлена национальным парком-заповедником. Пирамиды и постройки будут восстановлены и открыты для туристов. Естественно, со всего Юкатана сюда хлынет поток людей, которые будут искать здесь работу. По сравнению с ними местные крестьяне-майя к этому меньше подготовлены. Их могут оттеснить, и тогда семьи обнищают, распадутся. Такой печальный опыт, к сожалению, есть. Наша задача — изучить их обряды и обычаи до прихода туристов и цивилизации, а также подготовить майя к новым видам работ. Найти, чем их можно будет занять...

Хайме Урета, Антонио Бенави-дес, Маргарита Росалес... Они уже два года живут среди молчаливых свидетелей культуры майя. Для них не существует сенсационных космических загадок. Чудесные изобретения и открытия древних были для них рабочим материалом для размышлений каждого дня. И жйзнь их не стала от этого менее романтической. Они изучали захватывающе интересную историю своего народа, без которой не может быть истории настоящей и будущей. Или как говорят мексиканцы: «Без истории нет народа!»

Мехико — Мерида — Чичен-Итса — Коба — Москва

15