Вокруг света 1976-06, страница 16

Вокруг света 1976-06, страница 16

Скульптура «бородатого правителя», созданная еще в 782 году нашей эры.

двух видна еще одна полоска воды. Понятно, почему майя выбрали это место: воды и в округе было достаточно...

От пирамиды Виктор ведет нас сначала по тропе в довольно ред

ком для джунглей кустарнике, а потом выводит на твердую ровную дорогу.

— Это сакбе, — не дожидаясь вопроса, поясняет он, — майя строили их для того, чтобы паломникам было легче идти к храмам. Таких дорог здесь много.

Сакбе, по которой идем мы, плотно заросла травой. Кое-где прямо посредине ее выросли кусты, похо

жие на акации. Теперь Виктор идет еще быстрее. Я едва поспеваю за ним, задыхаясь от жары. Уж лучше бежать, чем так идти.

— Пришли! — наконец объявляет он. В голосе его едва уловимая торжественность. Причину его радости я понял несколько позже, когда члены экспедиции в лагере объяснили мне, что стела, к которой нас привел Виктор, — одна из самых важных находок экспедиции, сделанных в последнее время. До меня ее не видел ни один европейский журналист, и Виктор, очевидно, счел за честь представить это сокровище первым. Подобные памятники древней культуры не имеют цены, хотя внешне выглядят скромно.

Виктор подошел к плоскому серому двухметровому камню, поставленному под специально построенным для него навесом, и осторожно провел по его поверхности ладонью. Мне передалось его волнение и на мгновение показалось, что он скажет что-то значительное... Но он заговорил о вещах обыденных. Навес поставили, чтобы уберечь камень от солнца, потому что, накалившись, он может треснуть. Потом объяснил содержание барельефа на камне. Изображенный на нем человек с пышным головным убором был, очевидно, влиятельным лицом в Коба. Об этом говорят фигуры рабов со связанными за спиной руками, на которых стоит человек. По иероглифам, вырезанным по краям камня, ученые установят дату изготовления этой стелы и, может быть, событие, которое послужило причиной ее изготовления. Смерть ли этого господина, победа ли над врагами или назначение его на важный пост? Это пока неизвестно...

Бородатые запыленные археологи после душа превратились в совсем молодых ребят. Средний возраст группы двадцать пять лет. Мы усаживаемся на скамейке возле дома и начинаем разговор. Я задаю вопросы, они отвечают по очереди. Приведу его с небольшими сокращениями, поскольку, во-пер-вых, как мне кажется, сообщение, пусть пока еще не официальное, представляет научный интерес, а во-вторых, потому, что сам тон разговора показывает, как далеки эти люди от придуманных сенсаций.

— Как и когда стало известно о существовании этого центра майя?

— Первым открыл Коба Эрик Томпсон. Это произошло в тридцатых годах. О своем открытии он сообщил в известной работе

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Навесы от солнца

Близкие к этой страницы