Вокруг света 1976-06, страница 13

Вокруг света 1976-06, страница 13

миров. Иначе как же одна и та же идея могла прийти в головы людей на противоположных концах планеты, да еще в разное (с разрывом в тысячи лет) время?

У ученых никакого удивления подобные «неожиданные» открытия вызвать не могли. Им давно известно, что с первыми шагами человеческой культуры взоры людей обращались к светилам, а наблюдения за ними непременно приводили к ориентации по странам света: север, юг, восток, запад. Придавая своим открытиям магическое значение, древние ориентировали по ним свои постройки, храмы и даже гробницы. Крест у инков был важным символом. Свою столицу Куско они построили вокруг двух пересекающихся дорог. У майя в символике тоже есть такой крест. Поскольку он состоит из рисунков, то сразу видно его происхождение, — это четыре точки горизонта: юг, восток, север, запад.

Кроме этого креста, у майя есть еще один в форме латинской буквы Т, то есть еще более похожий на крест христианский. В свое время изображение этого креста вызвало жаркие дискуссии. Перед поездкой в Юкатан мне пришлось довольно много прочесть об истории майя, и, если бы спросили о кресте меня, я бы ответил, что это не крест вовсе. Скорее, это «дерево жизни» с двумя расходящимися ветвями. Над ними непременный персонаж — судя по длинным перьям хвоста, птица кетцаль, которую и современные жители Месоамери-ки считают символом свободы, а внизу символы плодородия. Больше четырех веков католические священники пытались заменить один крест другим, но и сейчас на религиозных праздниках мексиканские крестьяне обрамляют католический крест живыми листьями «дерева жизни».

Я хотел достать из сумки фотографию такого изображения и показать ее соседу, но передумал. Самолет прошел тучи, под крылом открылась Мерида. Времени разглядывать фотографию не оставалось, и я решил закончить разговор так, как придумал раньше.

— Когда вы спросили, не думаю ли я, что наша цивилизация единственная во вселенной, не было ли в вопросе косвенного обвинения в этаком земном шовинизме?

— В общем, да, — сказал он. — Меня раздражает узость людей, которые думают, что только мы можем летать в космосе. Если можем мы, почему не могут другие? А если могут другие, то почему бы им не сделать это тысячелетий двадцать назад?

— Ну если ваши широкие взгляды распространяются на вселенную, то почему бы просто не согласиться, что древние были не глупее нас, решая свои проблемы, и отдать изобретение календаря майя — самим майя, пирамиды — египтянам, а камни и стены Куско — инкам? Мне кажется, что лишать их права на эти чудеса есть большая узость, с небольшим привкусом расизма, не так ли?..

Рельефное панно с изображением смерти божественного правителя Паленке. Осеняет правителя священное дерево сейбу, высеченное в виде креста.

Самолет приземлился. Я встал, подобрал сумку и, пожелав удачи в делах, двинулся к выходу. Теперь мне было все равно — был он искренен или просто «разыгрывал» заезжего журналиста.

и