Вокруг света 1976-06, страница 11

Вокруг света 1976-06, страница 11

НАД МЕРИДОЙ

теужели вы думаете, что земляне единственные разумные существа вселенной? — спросил он.

— Нет, не думаю. Наоборот, меня тоже увлекает перспектива встретить такие же и, может быть, более развитые цивилизации. Но в данном случае это не аргумент.

— Почему не аргумент? А кто, по-вашему, подсказал им календарь точнее юлианского и грего-рианского? Кто научил их считать с такой точностью? Почему вы отвергаете всех, кто сомневается в выводах официальной науки? И что может сказать эта наука о загадочных уходах майя с обжитых мест?.. А крест?

...Его бархатный бас лился в мое ухо сквозь гул самолетных двигателей. С таким голосом хорошо читать лекции студентам-первокурс-никам. Правда, только в первом семестре. Во втором больше привлекает содержание, а не голос.

Лет десять назад бас и арг>-менты, наверное, убедили бы меня в существовании следов пришельцев из других миров, но теперь я кое-что знал о майя и, самое главное, в течение последних лет выслушал не один десяток единомышленников моего случайного соседа — поклонников объяснений всего непонятного деятельностью космических «пришельцев».

Самолет начал трястись и подпрыгивать, как телега на плохой дороге, и это означало, что мы снижаемся на затянутую тучами Мериду и минут через десять при-

Ритуалъная статуэтка и древние пирамиды майя в Ушмале

САКБЕ

ВЕДУТ В КОБА

7ИЙ

v*

24

В. ВЕСЕНСКИЙ,

корр. «Комсомольской правды» —

для «Вокруг света»

Фото ДЭВИДА ЭЛЭНА ХАРВИ

землимся. По этой причине я не мог пуститься в обсуждение выдвинутых «аргументов». Слишком много нужно было бы сказать.

Календарь майя действительно чудо точнейших многовековых наблюдений за Солнцем, Луной, Венерой. И кажется чудом загадочным, если вот так взять человека за руку, посмотреть в глаза и доверительно сказать: «Календарь, которым пользовались майя четыре тысячи лет назад, по точности не уступает нашему, высчитанному с помощью всех современных электронных машин и приборов». В самом деле, календарь, которым пользовался Юлий Цезарь, имел 365, 250 дня; грегорианский — 365, 242 500 дня; а майя 365, 242 129 дня, то есть совпадал с современным до тысячной доли! Какая же должна быть точность вычислений! И как легко тут воскликнуть: «Кто же его им рассчитал?» Не могли же они сами рассчитать календарь с такой точностью? Но если обратиться к уже известному науке (доподлинно и с некоторыми оговорками) о жизни майя, то станет ясно, что могли.

Начнем с того, что календарей у майя было несколько. Как полагают ученые, первым появился религиозный календари. Он состоял из 260 дней. За ним был рассчитан календарь солнечный в 365 дней. Солнечный календарный