Вокруг света 1976-06, страница 8

Вокруг света 1976-06, страница 8

давно в шведской прессе промелькнула заметка: вода угрожает существованию 800 зданий в Стокгольме, в том числе и зданию старого риксдага. Судя по тему, что происходит сейчас с Венецией, сравнение, увы, «работает»: море наступает и на «Норра Ве-недиг»....

В воде — под пляшущими на волнах пустыми жестяными банками из-под пива — носились стаи рыбешек. Всего несколько лет назад вид этой рыбы в самом центре города поверг бы в изумление любого столичного жителя. Неподалеку располагался «Слюссен», то есть шлюз, где балтийская вода перемешивалась с озерной. Около меня вода была морская, и цвет ее ничуть от морского не отличался. Вот только банки... Перехватив мой взгляд, шведские друзья, сопровождавшие меня в этот день, принялись наперебой говорить, что банки — не главное, что, конечно, нерешенных проблем еще очень много, но, в принципе, в деле охраны природы в Швеции за последние годы произошли немалые сдвиги.

Взять хотя бы деятельность «мильёвордегруп-пер» — групп защиты окружающей среды, созданных совсем недавно. Члены этих групп — как правило, молодые люди — патрулируют в окрестностях Стокгольма и других городов, следя за тем, чтобы отдыхающие горожане не оставляли за собой следов беззаботного досуга. Виновных ждет не такой уж маленький штраф. Ведь каждый швед выбрасывает ежегодно на свалку в среднем 275 килограммов мусора, и если он не сжигается должным образом или сваливается без соблюдения санитарных норм, молодые энтузиасты бьют тревогу.

«Мильёвордсгруппер» стали также инициаторами забавного на первый взгляд, но весьма показательного мероприятия. В один воскресный день в шхерах Стокгольма было устроено необычное соревнование водолазов и ныряльщиков. Выигрывал тот, кто поднимет на поверхность наибольшее количество «случайно затонувшей» старой обуви, прохудившейся посуды, банок — словом, всего того, что люди годами выбрасывали «за борт» своего города. Состязание показывалось по шведскому телевидению, и, видимо, лучшую иллюстрацию загрязнения среды, в котором принимает участие — сознательно или несознательно — каждый, найти трудно.

«Ren», «Rent», «Rena» — чистый, чистое, чистая... Эти слова, оттиснутые яркой краской, можно часто видеть на майках и рубашках молодежи. Они взывают с уличных плакатов, нагрудных значков, обложек журналов. Действительно, внимание шведов к окружающей среде растет, можно сказать, с каждым днем. «Vattenpolis» — «водная полиция» — следит не только за навигацией в шхерах, но и за тем, чтобы проходящие суда и суденышки не сбрасывали в воду различные отходы. Известно, что в Швеции разработан способ обнаружения тех танкеров, которые после разгрузки сливают остатки нефти непосредственно в море. В заполненные резервуары добавляют небольшое количество металлической пыли определенного сорта. Благодаря этой добавке, после несложного анализа загрязненной воды можно узнать, из какого танкера вытекла нефть. Ныне таким образом помечено уже около 200 нефтеналивных судов, бороздящих шведские воды. Скандинавский союз по защите водной среды рекомендует правительствам Скандинавских стран усилить борьбу с нефтяными загрязнениями, а также скорее ратифицировать Международную конвен

цию по защите морской среды района Балтийского моря 1974 года. Актуальность таких мер очевидна, семьдесят процентов потребляемой в Швеции энергии обеспечивается за счет нефти. А ведь с этим видом топлива связаны не только энергетические проблемы, но и — далеко не в последнюю очередь — вопросы охраны животного мира Балтики. Например, не так давно большинство крупных газет мира обошла заметка о трагической участи 20 тысяч уток-морянок, оставшихся на зимовку у острова Эланд. Утки попали в плен огромного нефтяного пятна, растекшегося по поверхности моря. Перья птиц слиплись, летать они не могли, и единственным средством, оставшимся у шведских властей, было — организовать команды охотников для отстрела обреченных морянок.

Профессор зоологического института при Стокгольмском унивёрситете Бенгт-Уве Янссон уже в течение ряда лет занимается проблемами Балтики. По его словам, сравнительно мягкие климатические условия последних лет и загрязнение человеком морской воды создали в глубинных слоях Балтийского моря недостаток кислорода. Это можно объяснить следующим образом. Повышение среднегодовой температуры приводит к увеличению массы водорослей, поглощающих из воздуха азот. Оседая на дно, водоросли начинают разлагаться, при этом расходуется растворенный в воде кислород. Затем за дело принимаются анаэробные бактерии, которые в кислороде не нуждаются, но зато образуют большое количество сероводорода. Это нарушение естественного баланса усугубляется сбросом в море различных городских отходов, содержащих немало питательных веществ. Известно, что икринки трески развиваются на глубине 80—90 метров при определенной "температуре и определенной концентрации солей. В прошлом году смертельный для икринок сероводород начинался в большинстве мест уже на глубине 60 метров. Профессор Янссон полагает, что нынешний приплод трески вряд ли составляет одну четвертую среднегодового количества.

Водоросли обладают еще одним свойством. Они могут «отбирать» у промышленных отходов, дыма заводов, дождя такие металлы, как кадмий, медь, цинк и их соединения, а также некоторые яды, например ДДТ. Возможно, именно с этими химическими веществами связано появление невиданных ранее болезней у салаки, угря, лосося, сига. В последнюю очередь, но сильнее всех страдает от этого тюлень, питающийся рыбой, ибо яды типа ДДТ отражаются на способности самки тюленя к деторождению. Бенгт-Уве Янссон предрекает, что через 12—15 лет тюлень полностью исчезнет в Балтийском море: по его подсчетам, в настоящее время только одна пятая всех самок может производить потомство. Если положение не изменится, то в скором будущем исчезнут и некоторые виды рыб-хшц-ников: окунь, щука, лосось, треска. Еще какое-то время продержатся судак и салака, но в конечном счете в мутном, заросшем водорослями море-озере останутся только плотва и красноперка.

Правда, тот же профессор Янссон говорит и о том, что взаимодействие природного и человеческого факторов может направить развитие в благоприятное русло. Насыщенная сероводородом вода в определенных условиях вытесняется из впадин и глубоких мест богатой кислородом океанской водой, поступающей через проливы Скагеррак, Каттегат и Эресунн. Человек в силах способствовать этому процессу, создавая и углубляя подводные каналы в проливах. Решается и проблема ДДТ, хотя

6