Вокруг света 1976-06, страница 6

Вокруг света 1976-06, страница 6

лайте как хотите, а я остаюсь при своем мнении».

На следующий день вышли на верхнюю дорогу, где стояли два вагончика самого дальнего участка мехколонны. На шум тракторов выскочили повариха и два парня, остальные обитатели участка были на работе, в карьере, где заготовляли щебенку.

Курили, поглядывали на гору. Там, где когда-то была забытая дорога, по пригретому весеннему солнцем склону несся поток, дорога стала ему руслом.

— Не взять вам подъема, — говорили парни из мехколонны. — Раскис.

Заправив машины горючим, стали примеряться к подъему. Горбенко отцепил буксир и отправился на разведку. Ручей на дороге успел прорыть глубокую неровную канаву. Бульдозер Ивана заваливался то в одну, то в другую сторону. Выбравшись наверх, Горбенко сразу же стал спускаться, расчищая дорогу на новом месте. Он валил деревья, сталкивал вниз целые бугры оттаявшей мягкой глины. За ним следом по новой дороге устремился второй поток воды. Горбенко спустился вниз и молча вместе с Беликовым смотрел на новый ручей, который бежал с горы. Посовещались. Горбенко поднялся по склону на длину троса, расчистил площадку, потом поднялся повыше — еще небольшая площадка... «Вон они что задумали, — догадались ребята. — Лестницу!..»

Каждый трактор стал на свою «ступеньку». Завели моторы. И хотя гусеницы основательно вспахали землю, зтащить экскаватор не хватало сил. Опять собрались внизу, опять совещались. Нашли у вагончиков длинный трос. Завели бульдозер мехколонны, загнали его на самый верх, на ровную площадку, а трос спустили через поваленный поперек склона ствол дерева... После того как экскаватор втащили по склону наверх, Иван Горбенко покорно сел в трактор Бориса, и вся бригада поехала ночевать на метеостанцию.

Шумная, чумазая ватага едва поместилась в маленьком домике. За чаем Борис Стрекалов рассказывал, как он когда-то охотился на глухаря. Столько вывороченных пней, сдвинутых с места валунов осталось в этот день позади, а Борис грохотал так, что дребезжали стекла в окнах.

— Откель ты такой веселый взялся? — вяло спросил Горбенко.

— С В-о-о-лги я...

Иван уже не слышал, спал.

Следующий день был самым трудным. За метеостанцией, по дороге на перевал было большое верховое болото. Здесь росли огромные тополя и ели: кроны деревьев смыкались над головой. Река Гоуд-жекит все время поворачивала, приходилось много раз пересекать ее русло. В этом чертовом болоте Михаил Сергеевич ковырялся еще в середине зимы. Тогда ставился вопрос о существовании строительного участка на перевале. Если бы Михаил Сергеевич не прошел по трехметровым снегам на своих тракторах, правда, почти без груза, участок закрыли бы до следующего года. Теперь же здесь строили вертикальный ствол для проходки тоннеля, поселок. По пробитому зимнику, по которому сейчас тащили экскаватор, машины доставляли строительные материалы, оборудование.

Михаил Сергеевич сделал перестановку сил. Экскаватор теперь тянули молодые парни: Петро Юшков и Борис Стрекалов. Иван Горбенко и Анатолий Фролов шли впереди, расчищали дорогу, сносили временные мосты, которые теперь были только помехой. Ваня Гниломедов шел сзади, он должен был в случае надобности оттаскивать экскаватор назад.

Первым вышел из строя бульдозер Анатолия Фролова, порвал гусеницу, потом сошла со звездочки гусеница у Вани Гниломедова. Наконец экскаватор зарылся носом в грунт, когда его перетаскивали через русло ручья, и вдобавок уперся концами своих лыж в ствол поваленного дерева. Подошел Иван Горбенко, стоял, засунув руки в карманы, и зевал от досады. «Экие вы растяпы!» — было написано у него на лице, но ругаться уже не было сил.

— Ничего, ничего, — успокаивал парней Михаил Сергеевич, — до сих пор нам просто везло.

Горбенко решительно сел за рычаги своего бульдозера и принялся крушить завал на пути экскаватора.

— Стой, глуши двигатель! — остановил его механик. — Тебе что, в болото захотелось?!

Михаил Сергеевич присел на поваленное дерево. Из-за поворотов реки временами доносился далекий гул моторов. Это шли на перевал Даван тяжелые «Уралы», везли щиты для домов строящегося поселка.

— На сегодня хватит.

Ночевали снова на метеостанции. Стараясь не шуметь, расстелили на полу кошму, притащили из сеней полушубки. Ваня Гниломедов задел плечом гитару на стене, зазвенели струны.

— Застряли? — спросил кто-то из темноты.

— Нет, не застряли, спать пора, — ответил Михаил Сергеевич.

Путь от болота до перевала длиной в тринадцать километров бульдозеры преодолевали три дня. За болотом был подъем и начинался глубокий снег, он был одновременно и препятствием и спасением. На шаг в сторону от дороги вязла любая техника, зарывалась по уши, а под примятым снегом скрывались пни и валуны. Не раз экскаватор стаскивало в сторону, приходилось разрывать вокруг снежные горы, чтобы снова вытащить его на дорогу. Чем ближе к Давану, тем снег становился глубже, бульдозеры вырыли в нем целые коридоры.

До самого перевала с экскаватором дошли только две машины — Петра Юшкова и Ивана Горбенко, остальные ремонтировались. Перед последним пригорком долго буксовали. Петро Юшков полдня подкладывал под гусеницы куски бревен, постепенно образовался деревянный настил, по которому удалось выбраться на твердый бугор„ Потом Петро распустил трос и выволок из снега трактор Горбенко. И оба, цепляясь за твердую землю, подтянули экскаватор. Шум моторов услышал на перевале начальник участка Владимир Усенко.

Жарко припекало солнце, слепил яркий снег. Владимир Усенко шагал навстречу бульдозеристам, и> его русые волосы развевались по ветру. Рядом с ним бежал старый охотничий пес Мукал.

— Легче, легче, — говорили Петро, Иван и Михаил Сергеевич, когда Усенко тискал их в своих объятиях. Усенко был заслуженным мастером спорта по вольной борьбе в тяжелом весе.

Горбенко смотрел исподлобья маленькими веселыми глазами, а Петро от волнения был очень серьезен.

— Вы даже не знаете, какое важное дело сделали! — ликовал Усенко. — Теперь дорога закроется до следующей зимы, а мы будем работать, работать!

Улыбающийся Горбенко показал глазами на Михаила Сергеевича, который курил и смотрел на проложенные ими колеи. Одна рука его, как всегда, когда он курил, была опущена в широкий накладной карман спецовки, где позвякивали гаечные ключи.

4