Вокруг света 1976-06, страница 22

Вокруг света 1976-06, страница 22

плавали утиные выводки, попали в первое Парусное озерцо. Цепочку из трех озер поморы когда-то проходили под парусами. Отсюда и название «Парусные озера».

На довольно высоком по здешним местам берегу стоит маленькая избушка, сложенная из темных бревен, с одним тусклым окошечком.

Из избушки выходят двое: один поджарый, среднего роста, с седой всклокоченной бородой, второй — помоложе, с припухшими, будто со сна, глазами. Рассказываем пожилому некоторые подробности нашего похода, приведшие к появлению на Парусном озере.

Выслушав, пожилой — это и есть Сахаров — приглашает нас в избу.

Следующим утром он на своей лодке проводил нас через все три Парусных озера до начала протоки, идущей к волоку. Долго бы искали ее устье среди плоских низких, однообразных берегов озера. Он еще раз рассказал нам маршрут, несколько раз повторил: «Как «олений переход» пройдете, налево глядите, чтобы пере-

Мало, что разгар лета, еще и год маловодный. Там, далеко в тундре, есть озеро со зловещим названием «Сухое», куда вода доходит только в самые высокие приливы. Рыбаки переспрашивают нас об осадке нашего катера и с сомнением качают головами. Ушли мы от них с убеждением, что дело наше мертвое, волок нам не пройти.

Сразу за деревней начались мели. Но дальше русло стало наполняться приливом, все уже полосы няши по берегам. Пошли по стрежню, держась все время под высоким берегом. На плесах ветер забрасывает стекло брызгами волн и дождем. Смотреть в окошечко под козырьком крыши каюты невозможно. Рулевой на мгновенье всматривается в русло, потом прячется за стекло и почти вслепую, по памяти, проходит очередную излучину.

А потом как-то все сразу выправилось. Дождь кончился, даже солнце выглянуло. Река сузилась, в повороты вписываться — одно удовольствие. Травяные берега проносятся рядом с бортом, медуницы, конский щавель и ромашки прямо свешиваются над палубой.

На берегу — косари. Колхозники из Чижей сено заготавливают. Остановились и смотрят на нас. Только чересчур уж спокойно

смотрят, как будто то и дело проходят катера через тундру. Даже обидно. К берегу приткнулись карбасы, почти не видные под сеном. Концы свисающих в воду травинок вытянуты в направлении нашего движения и тихонько шевелятся. Значит, прилив еще идет.

Мы все время недоверчиво следим за течением — надо успеть войти в озеро вместе с приливом, а то потом ждать 12 часов, пока вода снова поднимется. Пришли в самом начале отлива в маленькое озерко. Поплутав по лабиринту проток, в которых

коп не пропустить, а то по протокам закружитесь, они там кольцом идут. А после перекопа будет самое узкое место, — он смерил глазами катер, — может, пройдете. Сухое озеро надо вам в полную воду пройти».

Катер морщит неподвижную воду километр за километром. Наше триумфальное шествие по тундре прерывается на «оленьем переходе». Протока завалена ветками корявого тундрового кустарника. Не знаю, насколько это удобно для оленей, но для нас неудобно вовсе. Разгребаем проход для катера, тянем его, раска

20