Вокруг света 1976-06, страница 73

Вокруг света 1976-06, страница 73

ХЬЮГО влн-ллвик Фото автора

СТЕПНЫЕ БРОДЯГИ,

или

сцены из жизни

диких собак

диннадцать диких собак трусили след в след по бесплодной, иссушенной равнине, где редко-редко попадались маленькие стада газелей. Стоял август, середина затяжного сухого сезона. Внезапно вожак стаи Чингисхан свернул и стал потихоньку подвигаться к одинокому самцу газели Томпсона. Стая последовала за ним. Газель бросилась бежать, когда собаки подобрались к жертве ярдов на двести. Вначале она сделала несколько прыжков на прямых ногах — что называется «закозлила», но когда собаки припустили за ней, перешла в резвый галоп, так и стелясь над сухой травой. Вскоре два молодых самца, Стриж и Баскервиль, обогнали старика Чит иса, и дистанция между охотниками и добычей стала сокращаться.

С милю мы ехали следом за погоней, держась наравне с последними собаками. И вот передовые псы поравнялись с газелью: Стриж с одной стороны, Баскервиль — с другой. Жертва шарахнулась от Стрижа, и Баскервиль тут же вцепился ей в горло. Они мчались с такой скоростью и толчок был так силен, что Баскервиль сделал сальто и перелетел через газель, но челюсти не разжал. С глухим стуком он шлепнулся на спину, а газель свалилась на него, и они скрылись из глаз в облаке взметнувшейся пыли. Секундой позже мы разглядели, что Стриж тоже вцепился зубами в шею газели, и

Глава из книги Джейн Ван-Лавик-Гудолл и Хьюго Ван-Лавика «Невинные убийцы».

стая уже смыкалась над тремя бьющимися животными. Через полминуты газель была мертва. А через четверть часа от нее осталось всего несколько костей, и собаки рысцой двинулись в обратный путь.

Я хорошо знал эту стаю — впервые мы встретили этих собак два с половиной года назад, и с тех пор они не раз попадались во время поездок по равнинам. В стае на этот раз не хватало одной собаки — одной из четырех взрослых самок, которую я назвал Юноной. Скоро предстояло узнать, можно ли верить поразившему меня сообщению, что в этой сухой, такой бесприютной на вид местности Юнона принесла новый выводок крохотных щенят. Я всерьез поверил этому обнадеживающему сообщению, потому что исходило оно от одного знакомого, чей палаточный лагерь был единственным на всем пространстве равнин, не считая нашего.

Чингис снова занял место передового и рысил еще мили три с половиной, как вдруг, словно из-под земли, выскочила и бросилась навстречу охотникам еще одна дикая собака. Это и была Юнона — она виляла хвостом, и сосцы у нее — это я заметил с первого взгляда — были полны молока. Она кидалась то к одной, то к другой собаке с тоненьким, отчаянным повизгиваньем, тыкалась носом им прямо в пасть. Она выпрашивала корм, и то один, то другой охотник, немного отступив от просительницы, широко открывал пасть и одним судорожным усилием отрыгивал на землю немного мяса.

Юнона мгновенно глотала подачку и принималась попрошайничать снова.

Многие птицы и некоторые млекопитающие кормят потомство, отрыгивая пищу, но дикие собаки, как и волки, сделали еще один шаг вперед — они подкармливают и мать, которая остается в логове охранять щенят.

Насытившись, Юнона подошла к большой норе, вырытой в земле. Она заглянула туда, негромко повизгивая, и стала заползать внутрь, так что над землей виднелся только ее хвост. Потом, пятясь, вылезла обратно, а за ней выкатились целых восемь щенят! Мне никогда еще не приходилось видеть диких собак в таком раннем возрасте. По моим прикидкам, им было недели три. Щенята двигались гораздо резвее, чем можно было ожидать от таких малышей, но им явно трудновато было прямо стоять на расползающихся, словно слепленных «на вырост», толстых лапках. Уши у них были почти такие же большие, как у взрослых собак, но до сих пор не развернувшиеся полностью. Их темные мордочки были покрыты морщинами и складками, словно у стариков.

Появившиеся на поверхности щенки и опомниться не успели, как взрослые собаки налетели на них всем скопом. Ни поесть, ни поиграть не дадут! Щенки, спотыкаясь, ковыляли кто куда, а взрослые собаки следовали за ними, как приклеенные, то и дело поддевая кого-нибудь носом и молниеносным движением морды опрокидывая на спину. Пока старшие вылизывали

71