Вокруг света 1976-06, страница 74

Вокруг света 1976-06, страница 74

их брюшки, щенки некоторое время лежали, беспомощно болтая в воздухе всеми четырьмя лапами, а потом кое-как выворачивались и улепетывали. Иного щенка тыкали носами и вылизывали разом три, а то и четыре взрослых пса — они толкались, пронзительно повизгивая, — раздавалось что-то вроде птичьего посвистывания.

В это время Ведьма потащила одного малыша к норе. Она открыла пасть пошире и захватила щенка чуть ли не целиком. Минуту спустя она опустила его в темную дыру норы, побежала к другому и поступила точно так же. Потом притащила третьего. Отправившись за четвертым щенком, она встретила на полдороге Черную Фею, которая, словно боясь, что щенка уронят, помогла Ведьме нести его. Черная Фея держала щенка за загривок, а Ведьма прихватила его за спину. Они благополучно доставили его в нору, а затем сообща подтащили к норе остальную четверку. Потом они улеглись неподалеку. Вскоре вся стая отдыхала.

Логово стаи Чингисхана со щенками было нам наградой за пять месяцев непрерывных поисков, когда я уже потерял всякую надежду набрести на выводок. Я много лет использовал любую возможность наблюдать диких собак каждый раз, когда попадалась стая этих бродячих охотников и как только позволяли время и обстоятельства. Три года подряд логовища со щенками попадались в окрестностях озера Легайя с января по апрель. Поэтому мы и прибыли на озеро в феврале — я, Джейн, ее мать, наш сын Лакомка, два студента — Джек и Роджер, — и были уверены, что найдем логово и на этот раз.

Каждый день вместе с Джеком и Роджером я выезжал из лагеря, переполненный оптимизмом. Но проходили недели за неделями, и наш оптимизм мало-помалу истощался. Днями и ночами мы петляли на трех машинах по необозримым просторам, пока наконец не «освоили» площадь в пятьсот квадратных миль. В эти дни нам иногда попадались стаи взрослых собак или же стая, где были подрастающие щенки. Мы старались оставаться с собаками как можно дольше. Работали посменно, подменяя друг друга примерно в десять утра и в четыре часа дня, пока кто-нибудь из нас не упускал собак безлунной ночью или пока не теряли и собак, и машины.

Во время таких встреч мы узнали многое, но логово с маленькими щенками нам так и не попадалось, а это было совершенно необходимо, чтобы провести длительное

изучение взаимоотношений отдельных собак внутри стаи. Только в тот период, когда щенки еще малы, кочующие собаки остаются на одном месте в пределах своих огромных охотничьих территорий. Как только щенки подрастают достаточно, чтобы отправиться в странствия, они оставляют родное логово и начинают жизнь степных бродяг.

Но мы были не одиноки в своих поисках — нам помогал наш друг, Джордж Доув. Он попросил всех своих шоферов, показывающих местность туристам, высматривать диких собак: как только кому-то из них попадалась на глаза стая, Джордж извещал нас. Так что практически мы «прочесывали» огромные пространства.

В мае и июне наши надежды опять ожили, так как встретились две стаи, но и та и другая исчезли из этих мест задолго до предполагаемого появления щенят. В июле, распростившись со всеми своими надеждами, я вылетел по делам в Европу, а Когда к началу августа вернулся, Джордж преподнес мне новость: его приятель видел стаю, где была самка на сносях. Ею оказалась Юнона из стаи Чингисхана. Стая оставалась на месте недель шесть, и все это время Джефф, мой новый по-мощник-студент, и я почти непрерывно наблюдали за ней.

Довольно скоро мы обнаружили, что в стае диких собак, как и в волчьей стае, соблюдаются две отдельные иерархии: самцов и самок. В иерархии самцов разобраться было гораздо труднее — по правде говоря, мы так и не сумели установить ее с точностью. Мы знали, что Чингисхан, предводитель, и Стриж занимают главенствующее положение, а дальше следуют все остальные: Баскервиль и Хадис, Распутин и Потрошитель, Ринго и Желтый Дьявол. Куда интереснее были взаимоотношения четырех взрослых самок: Ведьмы, Черной Феи, Лилии и Юноны — матеря щенят.

Юнона была самой робкой из всех. Стоило Ведьме или Черной Фее подойти к ней, как та начинала повизгивать, уголки губ у нее растягивались в заискивающей улыбке, при этом она опускала голову и почти припадала к земле, все быстрее и быстрее виляя хвостом. Часто Юнона подставляла еще и шею, поворачиваясь боком к приближающейся самке. Но как бы она ни заискивала и ни унижалась, и Ведьма и Черная Фея. всегда ухитрялись найти причину для недовольства и куснуть ее в подставленную шею — в наказание или в назидание. Чуть меньше

Юнона трепетала перед Лилией, но, несомненно, была ниже ее по положению в стае.

Юноне приходилось быть особенно осторожной, когда она приближалась к собственному потомству. На второй день наблюдений я даже испугался, как бы щенки не подохли с голоду — каждый раз, когда мать подходила к норе и малыши пытались сосать, доминирующая самка Ведьма — иногда с помощью Черной Феи — прогоняла ее прочь. Мне казалось, что Ведьма просто ревнует, потому что щенки явно больше тянутся к Юноне. И если какой-нибудь малыш пытался идти за матерью, доминирующая самка тут же хватала его и водворяла в нору. Но все же на следующий день мы видели, как щенки сосут мать.

Черная Фея — следом за Ведьмой — так же была совершенно очарована щенками, хотя, занимая второе место, она и подходила к ним несколько осторожнее. Например, увидев другую собаку, вылизывающую щенка, она всегда, как бы случайно, оказывалась между ними и потихоньку-полегоньку оттирала ее бочком. Повторялось это так часто, что я понял — она все это проделывает вполне «сознательно». Частенько, если другая взрослая собака собиралась пристроиться рядом с Черной Феей, облизывавшей малыша, она тут же ложилась прямо на свое сокровище, так что щенок , почти скрывался из глаз. Как правило, другая собака отправлялась на поиски более доступного щенка.

Удивительно интересно было наблюдать отношения Черной Феи с остальными самками. Она постоянно подлизывалась к Ведьме. Если доминирующая самка шла в ее сторону, она спешила навстречу, виляя хвостом и повизгивая, уши у нее были плотно прижаты к голове, а задние ноги полусогнуты в знак покорности. Когда они сходились, Черная Фея лизала и покусывала губы Ведьмы и то и дело терлась подбородком о морду доминирующей самки. Иногда Ведьме достаточно было просто перейти с места на место, чтобы Черная Фея бросилась к ией с изъявлениями преданности.

Однажды Черная Фея сделала несколько шагов в сторону Юноны, которая вылизывала щенят, а потом подбежала к Ведьме и быстро потерлась подбородком о голову доминирующей самки. Затем бросилась к Юноне и куснула ее за шею. Ведьма догнала и, в свою очередь, стала кусать Черную Фею. В дальнейшем вся сцена повторялась в неизменном порядке.

72