Вокруг света 1976-06, страница 79

Вокруг света 1976-06, страница 79

Зарплата выдается пластмассовыми жетонами, которые можно обменять на товары в единственной на все острова лавке. Лавка принадлежит его величеству, которое само порой не брезгует постоять за прилавком.

Теоретическая принадлежность королевства Австралии означает — теоретически! — что островитяне обладают всеми правами австралийских граждан. По счастливой случайности подданные короля об этом не знают, ибо единственная газета приходит (с большим опозданием) только монарху, приемники в лавке не продаются, а чужих людей стараются на острова не пускать.

— Не желаю, — заявил король, — чтобы моих людей портили такими никому не нужными глупостями, как обязательное начальное образование, профсоюзы и тому подобное...

И действительно, «подобных глупостей» в королевстве нет. Время на Кокосовых островах остановилось. Остановилось

150 лет назад.

Австралийское правительство решило несколько укротить короля Джона. Доклад комиссии ООН был тому не единственной причиной: Кокосовые острова имеют солидное стратегическое значение. На одном из островов атолла — Западном — еще во время второй мировой войны построена была отличная авиационная взлетно-посадочная полоса.

И остров при самых скромных капиталовложениях можно превратить в приличную военно-воздушную базу. Никто, естественно, не собирается покушаться на частную собственность Клюни-Россов. Атолл из двадцати семи островов — такая же их крепость, как дом любого австралийца. Поэтому правительство предполагает королевство купить. Монарх такой возможности не отрицает, только предложенная сумма ему представляется смешной. Австралия предлагает 3900 тысяч долларов.

— Добавьте нолик, — отвечает властелин двадцати семи Кокосовых островов, — тогда и разговор начать можно...

Пока вопрос о добавочном ноле обсуждается — а такое дело быстро решиться не может, — все остается по-прежнему в кокосовом королевстве.

...Королевстве, где двадцать семь островов, один самодержец, одна плантация, одна лавка, шестьсот крепостных подданных, а время остановилось сто пятьдесят лет тому назад...

По материалам иностранной печати подготовил Л. ОЛЬГИН