Вокруг света 1976-06, страница 82

Вокруг света 1976-06, страница 82

мшШРга

Ms 6 ИЮНЬ 1976

СОДЕРЖАНИЕ

АНДРЕЙ ФРОЛОВ — Бросок на Даван.....2-я стр. обл.

В. РЫЖКОВ — Чистый, чистое, чистая..........................5

В. ВЕСЕНСКИЙ — Сакбе ведут в Коба......................9

АРХАНГЕЛЬСК — ДИКСОН: ИДЕМ НА КАТЕРЕ «ЗАМОРА»

ЕВГЕНИЙ ФЕДОРОВСКИЙ — Проверить себя.....16

СЕРГЕЙ КРАСНОСЕЛЬСКИЙ — Белое море — мыс Ми-

кулкин.....................19

ДМИТРИЙ КРАВЧЕНКО — Индига — Печора.....23

ЕВГЕНИЙ ФЕДОРОВСКИЙ — Парус над морем .... 25

ГАРУН ТАЗИЕВ — История одного «закрытия»...... . 27

РУСЛАН ГАЛАЗОВ — На холмах Аблинги.........32

АЛЕКСАНДР ХАРЬКОВСКИЙ — Это доброе и гневное светило... 37

К. Г. АРХАНГЕЛЬСКИЙ — Как спасали зубров.......41

РЕДЬЯРД КИПЛИНГ — Стратегия пара..........42

Л. МАРТЫНОВ — Хунза — райская долина?.......50

Загадки, проекты, открытия..............53

ЕВГЕНИЙ БАБЕНКО — Месье Фромаж..........54

ГЕОРГИЙ БЛОК — Вечна ли тайна нефти?........57

Антиакулина....................59

Г. СБОЙЧАКОВА — Гавайское ожерелье.........60

Новости экологии....................61

МАЙ ШЁВАЛЛЬ и ПЕР ВАЛЕ — Подозревается в убийстве... . 62

ХЬЮГО ВАН-ЛАВИК — Степные бродяги...........71

Л. ОЛЬГИН — Властелин двадцати семи кокосов......76

Пестрый мир....................78

Листая старые страницы................79

В. НИКИТИН — Обреченные сувениры..........80

На первой странице обложки: Народная Республика Ангола. После разгрома отрядов наемников и изгнания южноафриканских расистов в стране развернулось сражение на мирном фронте. Вчерашние бойцы, еще не расставшиеся с оружием, участвуют в создании производственных кооперативов, помогают крестьянам в уборке урожая кофе, сахарного тростника, хлопка. Боец народной армии Жозе Карлуш стал одним из лучших мачетеро на плантациях сахарного завода в Кашиту.

Фото В. Волкова

В номере использованы фотографии из журналов «Атлас» (Франция), «Нэшнл джиогрэфик» (США), «Уайлдлайф» (Великобритания).

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ПЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ, 7 Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются. Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ» Наш адрес: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21. Телефоны для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

© «Вокруг света», 1976 г.

Сдано в набор 6/IV 1976 г. Подп. к печ. 14/V 1976 г. А07302. Формат 84Xl08'/ie. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 500 000 экз. Зак. 571. Цена 60 коп. Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

ОБРЕЧЕННЫЕ . СУВЕНИРЫ

Островок Сент лежит неподалеку от Гваделупы в Карибском море — пляжи, скалы, сухая трава, редкие деревья, кактусы. Ббльшую часть года стоит жара, с питьевой водой дело плохо. Правда, если озерцо, расположенное поблизости от крохотного аэродрома, не пересыхает, то обитатели острова охотно им пользуются. А живут на Сенте люди и... игуаны. Других живых существ здесь нет.

Игуаны — это большие ящерицы. На Сенте они достигают в длину метра и более. Отличаются игуаны тремя особенностями: невозмутимостью, миролюбием и полнейшей безобидностью, — поэтому веками они прекрасно уживались с человеком.

Еще десять лет назад до Сента было не так-то просто добраться, да и не привлекал он ничем заморских туристов. Ныне ситуация изменилась. Путешественник покупает в Нью-Йорке или Майами билет на самолет до Пуэрто-Рико, здесь пересаживается на теплоход, совершающий восьмидневный круиз по Карибскому морю, — и перед ним открывается экзотический мир: Каракас, Гренада, Барбадос, Гваделупа, Багамы... Завернет любитель южных морей и на Сент, а в подтверждение тому, что он здесь побывал, обязательно купит в лавке сувениров что-нибудь экстравагантное. Например, чучело игуаны.

Рептилии Сента — существа робкие, так что поймать их просто. Человека, идущего в полный рост, они остерегаются и стараются укрыться от него в расщелине, а вот осторожного охотника подпустят на два-три шага и не пошелохнутся: достаточно подкрасться, пригнувшись, поближе и набросить на шею ящерицы петлю. Дальнейшая судьба пленников плачевна: до появления очередной партии туристов игуан держат несколько месяцев без воды в пустых бочках из-под горючего, затем убивают, а за дело принимаются кустари-таксидерми

сты. Одно чучело стоит долларов десять. Промыслом занимаются пятнадцать семей. На жизнь хватает... Правда, лет пять назад за неделю, не удаляясь особенно от произвольно выбранного места, можно было насчитать до трехсот игуан, теперь же — от силы тридцать-сорок, так что охотники вынуждены порой садиться в лодки и отправляться на более крупные острова — Дезирад и Мари-Талант, а то и навещать одинокие скалы, торчащие в море: там игуаны еще есть.

Как спасти ящериц Сента? Предложений много, но самое реальное из них, учитывающее и финансовое положение островитян, — продавать не самих рептилий, а право на их фотографирование. Ящериц же содержать в особых загонах, кормить фруктами (местные игуаны растительноядные). Будет когда-нибудь на Сенте заповедник или нет — неизвестно. Но пока любой турист, посетивший остров, увозит с собой экзотический сувенир...

В. НИКИТИН

80