Вокруг света 1976-06, страница 80

Вокруг света 1976-06, страница 80

КУРОЧКА-СТАРУШКА — БАРОМЕТР

Если путешественник, пробирающийся по джунглям Гватемалы, обнаружит, что оставил дома барометр и теперь не способен определить приближение непогоды, огорчаться ему все-таки не следует. И даже если он по рассеянности не захватил с собой часы, повода для уныния тоже нет. Дело в том, что и то и другое «водится» в джунглях в изобилии. Речь идет о двух птицах. Первая называется ти-наму, а знаменита она тем, что крик ее раздается каждые полчаса. Роль барометра с успехом выполняет другой представитель пернатых — чача-лака, или, говоря строго орнитологически, курочка-старушка шлемонос-ная. Перемену погоды она знаменует особым сигналом — громким, хриплым, пронзительным.

СПАСИБО, ПОПИ!

Среди монументов, украшающих города планеты, немало насчитывается памятников литературным героям. Причем любопытная деталь: практически все они поставлены в честь персонажей детских книг. Существуют памятники андерсеновской Русалочке и Робинзону Крузо, д'Артанья-ну и Дон Кихоту, Тому Сойеру и Геку Финну.

Вот чего нет, так это памятников персонажам кинофильмов. Исключение, пожалуй, составляет монумент в честь героя диснеевских мультипликаций Попи-морячка, воздвигнутый в американском городе Кристал-Сити (штат Техас). Как заявил один из авторов проекта — человек весьма преклонного возраста, — «в детстве наше поколение не могло смотреть мультипликации, поскольку их просто не существовало. Поэтому в зрелом возрасте они произвели на нас неизгладимое впечатление».

письмо, надо ту самую дорогу перейти. И хотя ни одного автомобиля на острове пока нет, тем не менее пешеходный переход был оборудован по всем правилам. Дисциплинированные островитяне пользуются им охотно, даже если приходится ради этого делать солидный крюк. Ничего не поделаешь: как у всех — значит, как у всех.

О ВКУСАХ И ПРИСТРАСТИЯХ

Однажды осьминог увидел крысу, барахтавшуются в воде, и решил вызволить ее из беды. Посадил ее себе на голову (как известно, у осьминогов спины нет) и доставил на берег. Едва ощутив под собой сушу, неблагодарная крыса вскричала: «Эй, восьминогий, взгляни-ка, какую отметину я оставила у тебя на голове!» С тех пор осьминоги считают крыс своими злейшими врагами.

Эта легенда родилась на островах Тонга. Как и в любую другую легенду, в нее можно верить и не верить. Во всяком случае, тонганские рыбаки считают, что высший соблазн для осьминога — это приманка в виде крысы. Они делают ее из куска известняка, пятнистой раковины каури и листьев кокосовой пальмы. Увидит осьминог такую штуковину на дне — вцепится так, что никакими силами не оторвешь. Правда, если приглядеться, видно, что приманка больше всего походит не на крысу, а на... краба. Ведь даже самые малые дети на Тонга знают: крыс осьминог ненавидит, это верно, зато вот крабов любит, и даже очень.

ПО РЕКЕ БЕГОМ МАРШ!

Если кому-либо посчастливится оказаться летом в австралийском городке Спрингвейл, он увидит удивительную регату. Множество лодок на его глазах устремятся вниз по одному из притоков реки Дайамантины, а спортсмены, как и положено на состязаниях, будут нажимать изо всех сил, надеясь первыми прийти к финишу. И что же здесь удивительного? Только одно. Январь в Центральной Австралии — месяц засушливый, поэтому и Дайамантина, и притоки ее полностью пересыхают. Регата же — традиция давняя, и нарушать ее обидно. Поэтому лодки остаются лодками, только у них нет ни парусов, ни весел, ни даже... днищ. «Гребцы» становятся внутрь, подхватывают свое сухопутное суденышко за борта и скамейки, раздается команда «Старт!», и — только пыль стоит столбом над высохшим руслом притока реки Дайамантины.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

78

В ОЖИДАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПРОБОК

Острова Сент-Килда, расположенные к северо-западу от Шотландии, известны в истории своей необычной почтой. Дело в том, что к «большой земле» от них идет сильное течение, так что издавна островитяне использовали в качестве конвертов средство, хорошо известное былым морякам парусных судов, — бутылки: запечатают послание в порожний сосуд и бросают в море, а уж дальше письмо путешествует само собой.

Не так давно сенткилдцы решили: бутылки бутылками, но почтовый ящик иметь все же полагается. Как у всех. И они поставили его возле дороги. Моментально возникла новая проблема: чтобы бросить в ящик

ОМАР ЗА РЕШЕТКОЙ

Сказочку о греке, который ехал через реку, знают все. А следовательно, и наиболее простой способ ловли раков — тоже. Но как поймать, скажем, омара? Хотя омар тот же рак, он очень большой, и клешни у него соответственно не маленькие, так что палец в воду без риска не сунешь.

Американские рыбаки, промышляющие омаров в заливе Мэн, применяют для этой цели специальные верши — клетки, изготовленные из дубовых планок (много раз пытались ель использовать, да не получается — слаба больно). Верша для омаров — сооружение сложное. Состоит она из двух частей — «кухни» и «салона». Привлеченный приманкой, омар забирается в воронку из прочной сетки, ведущую

CRYSTAL СП 1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Решетка для бутылок

Близкие к этой страницы