Вокруг света 1976-07, страница 8

Вокруг света 1976-07, страница 8

вдруг вырос холм, и на нем лесенкой белели домики. В полярную ночь, вероятно, весь холм был бы залит огнями, и оттого создавалось бы впечатление большого города, непривычного для северных широт. Теперь же, днем, поселок прикрывался солнечным светом и выглядел совсем маленьким, по крайней мере издалека, с того места, откуда он впервые открылся.

АМДЕРМА - КАРА

Главная достопримечательность Амдермы — гидрометеоцентр. Со всего побережья — от Новой Земли и до Диксона —сюда поступает и здесь обрабатывается информация о ледовой и погодной обстановке. Центр расположен на сопке. Над городком возвышается красно-голубой шар, похожий на среднеазиатский мавзолей, — защитный экран от радиопомех. Вокруг стоят здания управления и гидрометеообсерватории, жилые дома работников.

Улицы нижней части поселка потонули в тумане. Гидрометеоцентр как бы оторвался от земли и парил над белой пеной, представляясь фантастическим замком. Машины и вездеходы с включенными фарами сползали с сопки и растворялись во влажной, почти непробиваемой плотности. Родители вели детей в детский сад. Они цепко держали малышей за руки. Отбеги ребенок в сторону, и «ау»...

Пятнадцать лет назад на сопке еще стояли бараки, все службы теснились в одном доме. В строительство нового центра много сил вложил тогдашний энергичный и мрачноватый начальник Попов. Сейчас он умер, его именем назвали полярную станцию на острове Белом. Все, что есть сейчас, его воплощенная мечта.

В большом хозяйстве появились телетайпы, автоматические станции, электронно-вычислительная машина, служба метеорологических искусственных спутников Земли.

Три раза в сутки эта служба осуществляет связь со спутником. Компьютер называет точное время его появления в зоне наблюдения. Инженер Виктор Карасев включает ток. Мигают индикаторы, по-пчелиному гудят моторчики и трансформаторы, приборы показывают готовность. Из космической глубины идет земное изображение, преобразованное в сигналы.

Сигналы достигают самой четкой слышимости и затем слабеют.

Спутник уходит в другое полушарие. Виктор выключает аппараты, в фотолаборатории проявляет пленки, сушит их в теплой струе вентилятора, накладывает сетку координат с точно вымеренными кривыми меридианов и широт, вставляет негатив (в увеличитель. Через несколько минут на листе фотобумаги проявляются знакомые со школьных лет очертания северной части страны. Будто спутник старательно срисовал обыкновенную географическую карту.

В верхней части снимка лежит огромное белое пятно, куда сбегаются линии меридианов, — то Северный полюс и океан, закрытый -плотные -зшдяным щитом. В правом углу темнеет Аляска, Берингов пролив, Чукотка... Снимок четко передает изломы береговой линии арктических морей, острова Врангеля, Северной Земли, архипелага Норденшельда, полуострова Таймыр и Ямал; там, где виднеется полумесяц Новой Земли и тянется полумесяц Полярного Урала, белеет похожая на смерч спираль — здесь рождается циклон. Как круги в воде от брошенного камня, облачность разбегается по периферии, достигает Шпицбергена и Земли Франца-Иосифа. Но над Гренландией устойчиво царит область высокого давления, и спутник детально вычерчивает границы этой гигантской ледяной страны.

Виктор получает как бы мгновенный слепок с лика Земли. Натренированным глазом он безоши-. бочно находит на снимке города и заливы, большие реки и горные хребты. Здесь, на северном отрезке планеты, особенно дорогие для него Ленинград, где он заканчивал Арктическое училище, остров Хейса Земли Франца-Иосифа, где зимовал, и Амдерма, где теперь работает.

Данные о ветрах и снегопадах, ледяных дождях и полярных сияниях, о миражах — нередких явлениях в Арктике, и поземных туманах стекаются с Болванского Носа и Югорского Шара, из Усть-Кары и Марресаля, Хараса-вэя и Тадибияхи, Тамбея и мыса Меньшикова, мыса Каменного и станции Попова, с автоматических радиометеостанций — АРМСов, и в сочетании со снимками метеорологического спутника эти сведения создают точную картину обстановки в северном полушарии.

В первую очередь снимки из космоса предназначаются для старшего, научного сотрудника, кандидата географических наук Владимира Николаевича Воробьева. Этого плотного, невысокого

роста человека с добрым, внимательным взглядом знают почти все старожилы Северного и Южного полюсов. Он зимовал на дрейфующих станциях СП-15 и СП-20, участвовал вообще почти во всех крупных исследованиях, которые организовывали Арктический и Антарктический институт и Главсевморпуть.

Владимир Николаевич обладал упорным и целеустремленным характером. Чувство неудовлетворенности заставило его покинуть перспективное место в Ленинграде, к которому он, сорокалетний, пришел, и уехать в Амдерму. Здесь, в гидрометеорологической обсерватории, разворачивались большие дела.

Во-первых, по Амдерминскому району идет громадный поток грузов, и суда остро нуждаются в точной информации о состоянии погоды и ледяного покрова на этом участке. Не случайно гитлеровцы в 1942 году предпринимали разбойничий налет на Диксон и легендарный парЬход «Сибиряков» с целью разузнать о ледовом прогнозе, чтобы прервать сообщение с ховетским Севером и Дальним Востоком. На обсерваторию как раз и возлагались работы по прогнозированию ледовой обстановки на участке от Баренцева моря до Диксона.

На рейде стояли большие корабли. По сравнению с ними наша «Замора» была как конопляное семечко рядом с арбузом. Матросы откровенно потешались над нашим несерьезным суденышком. Но мы гордо прошли мимо них на больших оборотах и, разбивая волну, нацелились на восток.

Если не считать, что несколько раз принимался капризничать мотор, дорога из Амдермы в Кару была благополучной. Мы поочередно забирались на крышу рубки, где была принайтована надувная лодка, и дремали, убаюканные мерным рокотом двигателя и покачиванием катера.

Была бы погода все время так милосердна к нам!.. Но по горизонту с севера бродили лилово-черные тучи, отделяя траурной лентой зеленоватое море от такого же зеленоватого неба. Это обстоятельство заставляло быть постоянно настороже.

Но погода сотворила чудо. Ко-* гда солнце поднялось довольно высоко, ветер вдруг стих, тучи ушли. Открылось голубовато-белое небо, отражая ледяные поля, которые бродили где-то неподалеку.

6