Вокруг света 1976-07, страница 7

Вокруг света 1976-07, страница 7

Начинается лето в тундре.

швеллеры, краску, паклю, листовое железо и шифер, гвозди и оконные рамы. Чего проще, казалось бы, поставить баню. Можно использовать плавник, приспособить вместо котла бочку из-под солярки, ковш сделать из дюралевого поплавка, которые прибиваются к берегу, сорванные с рыбацких сетей. А веник-то все равно надо заказывать на Большой земле...

Дорого и трудно строить в Арктике. Но человек упрямо продвигается дальше и дальше на север, смело вовлекая Арктику в хозяйственную орбиту страны. И Вайгач благоустраивается. Остров торопится встать в ряд полезных и нужных районов. Вайгач отказывается быть трудным островом.

...Черноглазое создание — Гога разбудил всех за два часа до подъема. Он ходил по коридору и стучал в каждую дверь игрушечным ружьем.

...И мы побежали в Амдерму. Вдоль берега тянулись ледовые поля. На скалах сидели чайки, изредка перекликаясь пронзительными криками. Иногда на снежниках появлялись цепочки серых, еще не оперившихся гусей, которые медленно спускались к полой воде. В некоторых местах лед надвинулся на сушу, изломался, взбугрился торосами. Он мог бы казаться неподвижным, окаменевшим под глубокой тишиной, если бы время от времени не издавал идущий из морской бездны гул — то дышал океан.

Амдерма появилась неожиданно. Из голубоватой кромки моря

Мы ставим «пограничный» столб.