Вокруг света 1976-08, страница 59

Вокруг света 1976-08, страница 59

Несколько секунд бородач стоял, готовый запустить топор в любого из нас. Он вроде бы даже прикидывал, кого сподручнее поразить наверняка и с кем потом справится без особых хлопот.

Не понравилась мне такая встреча.

Жена его, выглянув из коптильни, так и осталась в дверях, строго глядя на нас.

— Да вы что, испугались? Дядя Иван...

— Здравствуйте, здравствуйте... — бормотал старик, отложив топор и пожимая протянутые руки. — Кого тут бояться... Сами-то откуда будете?

— Мы зимние пастбища для колхоза ищем. Вот и документы наши. Про вас в Гуляевке услышали...

Мы, наверное, представляли собой смешную пару: щуплый Ка-баргин с горбом мешка на спине, и я — верзила с дрыном в одной руке.

— Чего обо мне можно слышать...

— Живете давно... Места здешние хорошо знаете...

— Живу... Знаю... Само собой... — как-то успокоеннее сказал дядя Иван.

Из-за угла псарни выскочили две собаки и принялись лениво облаивать нас. Дядя Иван цыкнул. Еще и еще раз оглядел он нашу крепко поношенную одежку, солдатские вещевые мешки и большую фляжку на боку.

— Зина! — вдруг крикнул старик. — Где ты запропастилась?

Только после этого из-за угла появилась полная девушка с от

цовским носом-пуговкой. У пояса ее висело четыре утки. Она, потупив взгляд, кивнула нам и, не останавливаясь, прошла в дом.

— А какой у вас скот? — спросил дядя Иван, забрав бороду в кулак. — Кого пасти собираетесь?

— Скот разный. Коровы, овцы, конечно, козы...

— Коровам тут зимой делать нечего, — усмехнулся в бороду охотник. — Подохнут от бескормицы. Высохший на корню ку-рек не еда для молочного скота... А курека-то вон сколько, — дядя Иван кивнул в сторону закраины болота, где на огромном пространстве расстилались прекрасные пастбища для тысячных отар. — Только .волков - полно. Много овец задерут...

— Тут. пожалуй, не только хищников много..,

— Есть... Сайгаки, кабаны... Дичь разная.

Видел дядя Иван, что промерзли мы оба до мозга костей, но в дом приглашать не спешил. Ждал ли — сами попросимся, другие ли мысли его одолевали, не знаю.

— Да... Непохоже, что вы по карточкам еду получаете, — хлюпнув носом, проговорил Вася Кабаргин.

— Мы их и не видели... На фронте как?

— Вышибли немца из Киева. В Крым наши войска прорвались, — словно отчитался я. Раз мы из Гуляевки, то обязаны знать последние новости.

Вероятно, уверившись, что мы не шастали по болотам и действительно знаем положение на фронте, дядя Иван сказал:

— Добро, хоть я это уже слышал недавно..,

«Конечно, — подумал я, — был у вас уполномоченный, щеголь — старший лейтенант...» /

— Жена моя, — сказал бородач, представив громоздкую женщину, которая, выйдя из коптильни, тихо подошла к нам. — Надей зовут.

Надя протянула нам руку лодочкой. Постаралась улыбнуться. . Из камыша с правой стороны поляны выскочили две собаки, бросились было к нам, но резкий посвист остановил их. Псы легли, положив морды на лапы и глядя на нас. Следом вышла стройная красавица с двумя ружьями за плечами, У ее пояса висело четыре фазана и шесть уток. Увидев нас, она сбросила ружья с пле-чей и, перехватив за цевье, положила указательные пальцы на