Вокруг света 1976-12, страница 2

Вокруг света 1976-12, страница 2

№ 12 ДЕКАБРЬ 1976

Журнал основан в 1861 году

«...использовать природу можно по-разному. Можно — и история человечества знает тому немало примеров — оставлять за собой бесплодные, безжизненные у враждебные человеку пространства. Но можно и нужно, товарищи, облагораживать природу, помогать природе полнее раскрывать ее жизненные силы. ...Это наш, социалистический путь».

Л. И. БРЕЖНЕВ,

Из Отчетного доклада ЦК КПСС XXV съезду КПСС

рых предусмотрена решениями XXV съезда КПСС.

Охрана Балтийского моря — конкретный пример того, что советские люди делают для процветания природы. Вместе с тем это еще один шаг на пути к тому, что Л. И. Брежнев назвал материализацией разрядки. Партия своей деятельностью внутри страны и на международной арене создает условия для того, чтобы наша мирная планета становилась все более цветущей.

Охрана природы тесно связана с разрядкой в международных отношениях Это и понятно: для того чтобы земля была цветущей, а реки и моря чистыми, нужны мир и сотрудничество народов. Вот почему Заключительный акт хельсинкского Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе предусматривает также и мероприятия по охране от загрязнения рек, озер и морей. Думается, не случайно Балтийское море, на берегу ко

торого произошло историческое совещание, становится полигоном мира, где во имя защиты уникального водного бассейна объединяют свои усилия семь стран: СССР, Польша, ГДР, ФРГ, Дания, Швеция и Финляндия.

В июле 1976 года Совет Министров СССР принял постановление «О мерах по усилению охраны от загрязнения бассейна Балтийского моря». Таким образом, находят конкретное воплощение меры, необходимость кото-

ВРЕМЯ ЗАБОТ И
СВЕРШЕНИЙ

ХРУПКОЕ МОРЕ

щ ▼ |ы беседовали с Туром Хейердалом. Гость ■ k а I редакции рассказал о двух своих плавани-II I ях через океа-н: на «Кон-Тики» в 1947 году и на «Ра-2» двадцать три года спустя. И хотя в рассказе путешественника было много по-настоящему увлекательного, интересного, нас особенно поразил, казалось бы, прозаический факт: за какие-то два с небольшим десятилетия, ничтожный срок в истории Земли, морская гладь за бортом изменилась до неузнаваемости. «Кон-Тики» омывали первозданно чистые струи, «Ра-2»