Вокруг света 1976-12, страница 25

Вокруг света 1976-12, страница 25

Кувшин вмещал литров пять жидкости. Сок бродил, белая пена переливалась через край. Акин провел по горлышку пальцем, поднес его к губам:

— Хорошее тумбо! Гости будут довольны.

Я тоже попробовал — перебродивший за ночь сок превратился в вино, достаточно крепкое, сладковато-терпкое, напоминавшее по вкусу сидр.

Я смотрел на Акина и не узнавал его: деловит, весел, резвится, как ребенок, от прежней грустной озабоченности не осталось и следа.

...Знакомство наше состоялось полтора года назад. Я тогда возвращался в Лагос после поездки по стране. Километрах в тридцати за Ибаданом у перекрестка поднял руку парень в линялой рубашке и шортах.

Я остановил машину. Парень попросил подвезти его и груз — полиэтиленовый мешок с минеральными удобрениями — до дому. Деревня его оказалась по пути. Как обычно, я ждал, что завяжется разговор, но попутчик сказал только, что его имя Акин и что он ездил в Ибадан за удобрениями. Правда, один раз Акин оживился. Мы проезжали мимо придорожной лавчонки с корзинами фруктов, овощей и куриных яиц.

— И как это люди не понимают?— осуждающе промолвил он.

— Чего?

— Напрасно яйца едят. Из яйца получится цыпленок, а из цыпленка — курица. Так лучше съесть большую курицу, чем маленькое яйцо. Надо же, сколько добра без толку переводят.

Я покосился: парень улыбался, и было непонятно, шутит он или нет.

Мы проехали километров пятнадцать по шоссе, еще пять по пыльному проселку. В деревне Акина было тридцать-сорок одинаковых прямоугольных домов из красной глины, крытых пальмовыми листьями. Усадьбы вокруг хижин обнесены невысокими глиняными стенами. Неподалеку от площади выделялся гбам-гбам — дом местного вождя под железной крышей.

На усадьбе Акина под четырьмя пальмами прятались две небольшие хижины: мужчины и женщины живут здесь, так сказать, в «отдельных квартирах». Акин вытащил из багажника мешок с удобрениями, принес из дома надколотый кокос, гроздь бананов. Предложил отдохнуть с дороги, подкрепиться.

Оказалось, отец недавно умер

от укуса эджоу На двадцатипятилетнего Акина, единственного мужчину в семье, свалились заботы о матери и четырех сестрах. С грустью в голосе он поведал, что уже давно хотел бы жениться, но... за невесту полагается отдавать выкуп, а оуво2 нет. Быть же притчей во языцех надоело. Так уж повелось здесь испокон века: если парни, которым пора обзаводиться семьями, долго не женятся, то становятся предметом насмешек.

— Получается, что жених за деньги приобретает невесту? Вроде как обычная купля-прода-жа? — уточнил я.

— Ничего подобного, — возразил Акин. — Выкуп — это не совсем удачное название, просто к этому слову привыкли. На самом деле выкуп — компенсация семье невесты за уход из родительского дома помощницы, да и гарантия того, что намерения жениха вполне серьезны. Выкуп доказывает, кроме того, что жених достаточно силен, трудолюбив, что ему можно вверить судьбу дочери.

— Вот оно что. А как велик выкуп?

— Да найр семьдесят-восемь-десят.

— Что же мешало собрать оуво?

Не ответив, Акин предложил осмотреть плантацию.

По тропинке, огибающей участки зеленого маиса, кассавы, колючих ананасов, мы вышли к островку пальм. Едва ступили под их сень, показалось, что день померк: лучи солнца не пробивали плотный шатер из широких листьев. Под ним прятались «шоколадницы» — низкорослые деревца какао, прямо с их стволов свешивались похожие на баклажаны плоды. Так в южных районах нашего Поволжья, где много солнца и мало влаги, грядки огурцов окружают кулисами — подсолнечником или другими высокими растениями. Здесь же кулисами являются пальмы, предохраняющие нежные деревца от палящего солнца.

Нигерийцы часто называют свою землю «золотой гусыней», имея в виду благодатные тропические условия для выращивания различных сельскохозяйственных культур. Но вот беда — «гусыня» есть, а яйца пока несет не золотые, а простые. Причин немало: примитивные методы обработки земли и возделывания различных культур, унасле

1 Змея (йоруба).

2 Деньги (йоруба).

дованные еще от прадедов, нехватка техники, удобрений, ядохимикатов, массовый уход крестьян в город...

Надел Акина занимал немногим более полутора акров со ста пятьюдесятью деревцами какао. Джунгли настойчиво стремятся поглотить плантацию, и Акину непрестанно приходится отбивать их наступление мотыгой и мачете. Два раза в год он собирает плоды, коричневые зерна после просушки сдает закупочной компании. В среднем от

их продажи в год набегает сто — сто пятьдесят найр. При таких более чем скромных доходах и такой семье попробуй собери оуво для выкупа и свадьбы...

После моего отъезда Акин изредка напоминал о себе — присылал с оказией свежие фрукты. И вот недавно удивил: пригласил на свадьбу.

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сколько дней свежее яйцо?

Близкие к этой страницы