Вокруг света 1977-02, страница 21

Вокруг света 1977-02, страница 21

Сначала заговорили о работе рек. Они выносят в район своей дельты массу всевозможного материала. Значит, течения могли разнести его вдоль всего побережья.

Затем главным действующим лицом сделалось само море. В отличие от рек оно «работает» равномерно по всей поверхности. Идея заключалась в том, что благодаря многовековому воздействию воды, находящейся в непрерывном волновом движении, был выработан внешний край шельфа и нанесены во внутреннюю его зону мощные пласты осадков, источником которых частично стала суша, частично — морские организмы. Причем приподнятая бровка шельфа сыграла роль своеобразной плотины, которая помогла задержать и накопить этот материал.

Вот еще одна гипотеза. Во время последнего ледникового периода уровень Мирового океана находился значительно ниже современного и по всей линии прибоя была выбита, вымыта, обрушена высокая ступень. Местами ее еще приподняли наносы рек. Затем, когда ледниковый период окончился, море затопило и эту ступень, и окраинную полосу материков, укрыв ее впоследствии толщей осадочного чехла.

Не станем выяснять, какая из гипотез ближе к истине, это увело бы нас в сторону. Лучше обратим внимание на то, что у всех схожие финалы: шельф в конце концов становится аккумулятором огромной массы наносов. В таком случае напрашивается очень важный вывод: именно здесь должна была происходить концентрация большого количества различных полезных ископаемых...

Так как шельф распространен по всей планете, он не был обойден и глобальными гипотезами. Немецкий геофизик Альфред Ве-генер — один из авторов идеи «дрейфа материков», о которой писали, что она произвела сильную встряску в умах геологов, считал, что шельф отграничен от океанов плоскостями громадных трещин (разломов) в земной коре, а подводный материковый склон — это место сочленения континентальной толщи с породами океанического дна. Подобные трещины — явление отнюдь не заурядное. Ни один геолог не останется равнодушным, когда речь идет о разломах. Еще бы! Именно по ним из недр планеты прорывается магма, которая, как известно, есть первоисточник многих минералов, слагающих земную кору, а следовательно, и месторождений полезных ископаемых.

Собственную глобальную гипотезу предложили геохимики. Вот какую идею выдвинул доктор технических наук Степан Макарович Григорьев из Института горючих ископаемых. Под действием гравитации атмосферная вода движется в глубь Земли по трещинам, порам и пустотам. Образуются растворы, которые в условиях повышенных температур превращаются в пар. Он устремляется туда, где встречает меньше сопротивления, — вверх. Но там температура постепенно понижается, и пар конденсируется. Вода опять направляется вниз, чтобы начать новый цикл. В этот круговорот естественно вовлекается целый ряд химических элементов. Такая «дренажная оболочка» способствует интенсивному обмену веществом между земной корой и верхней мантией. Континенты находятся как бы в мешке из слоев, в которых горячие растворы взаимодействуют с окружающими породами. Материки окружены потоками горячих растворов. Давление под материками больше: они возвышаются над уровнем океанов. Из зоны высоких давлений водные растворы перемещаются по «дренажной оболочке» в зону более низких, то есть выжимаются к окраинам материков, в прибрежную часть. Здесь из них выпадает ряд химических элементов. По мнению автора, кратчайший путь до «дренажной оболочки» — скважины, пробуренные на побережье.

Как видите, человека, пожелавшего извлечь практическую выгоду из концепций «дренажной оболочки», в первую очередь потянет к шельфу. К нему та же цель, надо думать, приведет и его противника, исповедующего, скажем, идею «дрейфа материков».

Однако почему туда же донеслось эхо открытий в глубоководных участках океана? Теперь, пожалуй, пора вернуться и к этому. Какая связь между шельфом и удаленными от него на тысячи километров срединно-океаническими хребтами?

Дело в том, что в осевой части хребтов обнаружились долины огромной протяженности. Например, в Атлантике одна из них проходит почти от Арктики до Антарктики. Кроме того, здесь же были отмечены зоны с заметно повышенным тепловым потоком.

Все это навело на мысль о существовании в таких местах колоссальных трещин земной коры и о том, что лава из недр верхней мантии, поднимаясь по ним, медленно раздвигает дно океана.

Так, идея «дрейфа», о которой

недавно говорили как о фантастической, «непригодной для объяснения изменения облика Земли», обрела новую жизнь. В результате воззрения сторонников этой теории — «мобилистов», освободившись от ряда прежних наивных представлений, породили гипотезу «новой глобальной тектоники», или «тектоники плит».

Суть ее в следующем. Верхняя оболочка Земли не сплошная, она разбита разломами на отдельные гигантские блоки (плиты), которые очень медленно перемещаются относительно %Друг друга. Океаническая кора не просто воплощена в срединно-океанических хребтах, но * фактически создается здесь из материала, поставляемого магмой через разломы. Раздвигающиеся, таким образом, плиты противоположной своей стороной налезают друг на друга, с огромной силой сжимаются в складки; край одной плиты подминает под себя край другой наподобие того, как это происходит при торошении льдов. Подмятый край медленно опускается в недра земли — возвращается в верхнюю мантию, чтобы под действием высоких давлений и температур снова превратиться в магму. А надвинутый край становится тем обрамлением континентов, верхнюю часть которого называют шельфом. Там, где край надвинувшейся плиты оказался смятым, на суше поднялась горная цепь, и шельф около нее узкий. А там, где край был только приподнят, прибрежная равнина не претерпела сильных изменений и более или менее спокойно переходит в широкое мелководье, которое оканчивается «горбинкой» перегиба.

Еще прежде геофизиками было отмечено, что континентальная кора принципиально отличается от океанической. Она имеет мощность в среднем 35—40 километров, в то время как океаническая значительно тоньше, всего 5—:7 километров. Континентальная кора в основном трехслойная: внизу располагаются наиболее плотные породы — типа базальтов, выше — типа гранитов и, наконец, осадочные пласты иногда километров в 10—20 толщиной. Дно океанов лишено гранитного слоя, а толща осадков не выше нескольких километров. Причем чем ближе к срединным хребтам, тем больше она «худеет». Это кажется особенно странным. Океан всегда считался главной «фабрикой» осадочных пород. Память о многочисленных поколениях именно морских организмов хранят в себе могучие сооружения из различных известняков, мела, ракушечника.

18