Вокруг света 1977-02, страница 19

Вокруг света 1977-02, страница 19

ИЗ ГЛУБИН — К БЕРЕГАМ

■у 9 начала пятидесятых годов ■Н объектом серьезного науч-akfci^e ного изучения стали глубоководные участки океанов. Тогда действовала горстка океанографов разных стран (разумеется, «горсткой» их можно назвать только в сравнении с масштабом работы, которую они на себя взяли). Открытия, сделанные этой немногочисленной группой, были

настолько значительны (как и неожиданны), что немедленно вош\и во все учебники.

Прежде морское дно представлялось ученым более или менее спокойным, ровным; они полагали, что горообразование и другие важные геологические процессы происходят преимущественно на материках. И вот выяснилось, что посредине большинства океанических впадин расположены гигантские горные цепи. Их назвали сре-

динно-океаническими хребтами. Они возвышаются на 2,5—3 километра, связаны между собою в единую глобальную систему и опоясывают Землю почти непрерывной полосой, длина которой превышает шестьдесят тысяч километров! Впрочем, слова «цепь» здесь явно недостаточно. Ширина горных образований достигает двух или даже трех километров, что сравнимо с широтной протяженностью европейской части Советского Союза. И такое могучее сооружение природы, как оказалось, охватывает извилистой полосой всю планету! Двадцатое столетие обрело своих Колумбов и Магелланов.

Морские открытия пятидесятых годов изумили даже самих авторов. Оно и понятно: в середине нашего века, когда чуть ли не каждая более или менее заметная скала давно взята на географический учет, карту такой как будто бы знакомой планеты надо вдруг наполовину переделывать заново!

Тогда казалось, что взоры всех имеющих отношение к изучению морей будут надолго прикованы только к глубоководным участкам океана.

Однако поднявшаяся вслед за первой волной морских исследований вторая — еще более высокая, была направлена, как ни странно, не к океанским глубинам, а в противоположную сторону — к мелководью, обрамляющему материки, к так называемому континентальному шельфу. (Это не значит, что изучение глубоководных участков пошло на убыль. Оно не ослабевает и поныне.)

Вторая волна исследований нарастала с начала 60-х годов. Она вбирала в себя новые отряды специалистов самого различного профиля, затрагивала интересы растущего числа государств и настоятельно требовала все больших затрат, техники и оборудования.

В последовательности «волн» была и своя закономерность, и своя взаимообусловленность.

ИТАК, МЕЛКОВОДЬЕ...

Примерно в те же шестидесятые годы я собирал материал для книги о полуострове Мангышлак, в которой хотел проследить* развитие края начиная с первых шагов поисковых геологических партий, так как проблемы Мангышлака — технические и человеческие — представлялись мне довольно типичными для вновь осваиваемых районов страны. Там же, на полуострове, я подумал о том, что ра