Вокруг света 1977-02, страница 16

Вокруг света 1977-02, страница 16

ного специалиста по индеискому искусству, в искусстве этом очень многое непонятно.

Казалось бы, об индейцах все знают всё. Немного найдется народов, о которых было бы столько написано книг, снято фильмов. И при слове «индеец» возникают перед глазами изукрашенные перьями всадники, несущиеся с леденящими душу криками по бескрайней прерии. На этом обычно «индейские» представления заканчиваются: перья, крики, длинноствольные ружья и кони.

Л. МАРТЫНОВ

ПРОПАВШАЯ МАСКА

Джаспер-Плейс — не слишком большой город на западе Канады. Некоторую известность он приобрел благодаря своему музею, точнее, тому его отделу, где показана жизнь коренных обитателей страны до прихода белых.

У входа в музей стоит резной, ярко окрашенный столб-тотем, увенчанный огромной фигурой ворона. В специальном зале поставлен настоящий вигвам, туда можно зайти, посмотреть пластиковые фигуры индейцев в натуральную величину — целая семья сидит, закутавшись в одеяла, вокруг электрического костра. Впрочем, подобные же экспонаты увидишь и в других музеях средней руки. Но городской музей в Джаспер-Плейсе широко известен в кругах специалистов даже за пределами страны благодаря богатейшей коллекции предметов индейского быта: томагавки, маски, сосуды и роскошные головные уборы из орлиных и вороновых перьев.

Время от времени приезжают в город экскурсии индейцев из близлежащей резервации. Услугами экскурсовода они не пользуются. Объяснения дает кто-нибудь из пожилых членов племени, а остальные внимательно слушают, и, глядя на их непроницаемые лица, трудно понять, что они при этом думают.

Было время, когда дирекция музея даже собиралась пригласить кого-нибудь из индейцев на штатную работу. Но те отказались, несмотря на все старания директора. А даже для него, круп