Вокруг света 1977-02, страница 14

Вокруг света 1977-02, страница 14

как выглядел бы радиатор парового отопления в хижине индейцев Амазонки. Веками жители Сернанселье рожали детей у старых повитух и лечились у неграмотных знахарей. И вдруг... госпиталь! Трудно даже представить себе, с каким изумлением глядели крестьяне на это сооружение, оснащенное рентгеновским кабинетом и ультразвуковыми бормашинами, в тот далекий день, ^октября 1961 года, когда состоялось торжественное открытие «очага цивилизации» в этом забытом богом краю.

«Шестьдесят первый год? Значит, при фашистском, салазаров-ском режиме, в деревнях открывались этакие госпитали?» Не стоит спешить с выводами.

У здания городского комитета компартии фашистские молодчики свалили в кучу книги, брошюры, коробки со значками и вымпелами, кто-то чиркнул зажигалкой, и улица озарилась пламенем костра.

Укрепленная у входа мемориальная доска торжественно возвещает миру, что этот храм медицины был построен на «кровные средства» «выбившегося в люди», то бишь разбогатевшего сер-нансельчанина Эрминио Лопеш де Азе-веду, который, уезжая в Бразилию, решил увековечить сим сооружением свое имя в сердцах благодарных односельчан. Портреты благодетеля и его супруги до сих пор красуются в приемной госпиталя.

На торжественное открытие больницы пригласили президента республики Америко Томаша. И накануне прибытия их высокопревосходительства в Сернанселье в окружающих госпиталь землянках и лачугах были срочно отобраны полтора десятка крестьян, которых раздели, помыли и положили на белоснежные больничные койки, дабы они олицетворяли собой пациентов. Их превосходительство приехали, были торжественные речи о могучем дыхании прогресса, проникающем в эти далекие края. Когда же президент со свитой укатил в столицу, сеньор Эрминио с супругой — в Бразилию, крестьян подняли с кроватей и прогнали по домам, а госпиталь остался на долгие-долгие годы пустым и заброшенным. Не нашлось в Португалии врача, который согласился бы поехать в эту тьмутаракань, чтобы лечить крестьян-бедня-ков, с которых гонорара-то за лечение не возьмешь. Разве что дюжиной яиц, да и то не всегда.

Предполагалось, правда, что госпи

таль будет содержаться на доброхотные даяния иных меценатов, но таковых, увы, не нашлось: на укрепленной там же, у входа, другой мемориальной доске под заголовком «Почетные жертвователи» значится всего одна фамилия.

Четырнадцать лет были заперты двери госпиталя в Сернанселье. Четырнадцать лет ржавели бормашины, и местные женщины по-прежнему рожали детей на своих деревянных полатях с помощью повитух и бабок. И только в начале семьдесят пятого года приехала в Сернанселье бригада военных медиков, задавшаяся целью вернуть к жизни этот печальный памятник уродства и дикости фашистского режима. Второе открытие госпиталя обошлось без разрезания ленточек и торжественных речей. Что касается прессы, то она была представлена на сей раз нами — двумя корреспондентами советского телевидения.

Мы провели в Сернанселье весь день. Снимали этих молодых энергичных парней, засучив рукава гимнастерок разбиравших ящи