Вокруг света 1977-02, страница 11

Вокруг света 1977-02, страница 11

Въезжая в любую тразмонтиш-скую деревушку, сразу же чувствуешь атмосферу безысходности и нищеты.

себе Он окончил инженерный факультет, стал специалистом в области радиоэлектроники, но не нашел работы и вынужден был пойти в армию.

— Наверное, тогда я и «дозрел» для революции. Через меня шли все поставки электронного оборудования для нашей авиации, воевавшей в Африке. Уж я-то знаю, чего это нам стоило... Народ голодал, а Салазар и Каэ-тану тратили безумные деньги на вооружение.

— А не кажется ли вам, подполковник, что для революции — слишком большая роскошь использовать такого специалиста, как вы, на этой работе? Вместо того, чтобы беседовать с крестьянами о ценах на мясо и видах на урожай, вы могли бы работать по специальности.

Подполковник улыбается, поглаживая редеющие волосы:

— У революции своя логика. Меня никто не посылал сюда, в Траз-уж-Монтиш. Я сам вызвался. Добровольно. Потому что знаю: сейчас судьба революции

решается здесь. Если мы не убедим в нашей правоте этот бедный народ, революция погибнет. И все мои знания пойдут прахом.

После обеда подполковник идет в школу. Детишки оглушительно скандируют лозунги и несутся в класс. Молоденькая учительница пытается казаться строгой, но в этом нет нужды: все и так сидят смирно, пожирая глазами усталого (Пайва Лейтао, пока он рассказывает им о революции, о том, как она теперь изменит

здесь жизнь всех — и больших и маленьких. И стариков, и внуков, А потом звучит песня о чайке, которая летает свободно, куда хочет. И о том, что народ теперь так же свободен, как эта чайка. Поют все: и дети, и раскрасневшаяся учительница, и подполковник.

А согбенная старушка заглядывает в окно, крестится и удивляется: «Вот уж, сколько живу, а такого ни разу не видела1 Всегда детишки бежали врассыпную

8