Вокруг света 1977-02, страница 13

Вокруг света 1977-02, страница 13

Митинг крестьян в деревне Б( лейзао.

другой день товарищ Боржес — член городского комитета компартии.

Мы сидели с ним в баре, пили кофе, и он рассказывал о нелегком житье-бытье тразмонтишских коммунистов.

— Фашисты чувствуют себя тут хозяевами. Собираются открыто. Почти не таясь говорят о том, что скоро начнут крестовый поход против нас. Местные власти делают вид, что это их не касается. «Народ не хочет здесь коммунистов» — вот объяснение, которое мы слышим, когда пытаемся протестовать. Фашисты чувствуют за спиной Испанию. В случае любого поворота событий не в их пользу они садятся на машину и уезжают туда...

Боржес заказывает еще кофе, закуривает, ломая спички.

— Через границу идет сюда оружие. Мы хорошо знаем, кто его получает, где оно хранится; пытались сообщить об этом губернатору, но он закрывает глаза.

Во время предвыборной кампании мы устраивали митинги в деревнях. Редкий раз обходилось без провокаций. Пытались нас избивать. Резали резину у наших машин. Запугивали крестьян, угрожая расправами тем, кто пойдет слушать коммунистов.

Боржес говорит неторопливо, поглаживая окладистую черную бороду. Рядом с ним сидит совсем молоденькая жена. У них двое детишек. Работает Боржес сельским учителем. Преподает математику. Через два месяца он поедет в Лиссабон, и мы договариваемся о встрече. Я даю ему свой телефон, он обещает позвонить.

Звонка этого я так и не дождался: месяца через полтора после нашего разговора в Бра-гансе Боржес погиб в автомобильной катастрофе. Возможно, она была подстроенной. Этого никто уже не узнает.

Боржес познакомил с активистами МДП 1 Нуно Майа и Ливио Коррейа, которые пригласили нас

1 МДП — Португальское демократическое движение.

в свой местный комитет. За неделю до нашего приезда на него был совершен налет. Мы едем туда. Взломанные двери, переломанная мебель, развороченная картотека, стены замалеваны грязными ругательствами и угрозами.

— Они вошли ночью через черный ход. Поднялись по лестнице, взломали дверь и... — Нуно Майа обводит глазами комнату, разбитый телевизор, вырванную «с мясом» дверцу шкафа.

— Мы знаем, кто это сделал, но прямых доказательств у нас нет, а с косвенными уликами в полицию лучше не ходить. Впрочем, полиция знает обо всем этом лучше нас. Но не вмешивается...

Мы сидим на старом диване, курим. Нуно рассказывает:

— Если события будут и впредь развиваться в этом направлении, то и нам и коммунистам придется уходить в подполье. Представляете себе: демократы в подполье в условиях строительства социалистической Португалии!

Ливио Коррейа следит, как Алексей Бабаджан собирает аппаратуру, и задумчиво говорит:

— Хорошо, что вы сняли все это... Пускай в Советском Союзе узнают, что путь нашей революции не усеян одними гвоздиками...

...В тот день мы еще не знапи о том, что спустя два месяца и комитет компартии, и комитет МДП в Брагансе подвергнутся бандитскому погрому. Что на сей раз налетчики придут не ночью и не через заднюю дверь, а средь бела дня будут штурмовать эти здания, выкинут всю мебель и документы на улицу и устроят гигантский костер, вокруг которого будут плясать юнцы со значками ЭЛП и СДС и вопить: «Смерть коммунистам!» Местные же власти будут сокрушенно разводить руками: «Что поделать: наш народ не хочет коммунизма на земле Траз-уж-Монтиш».

ГОСПИТАЛЬ В СЕРНАНСЕЛЬЕ

Из Брагансы в Лиссабон мы возвращаемся через провинцию Бей-ра-Алта и ее столицу Визеу. В этой провинции тоже проводилась в то время «культурная динамизация», и, пожалуй, самым ярким ее примером стала работа бригады военных медиков в госпитале деревни Сернанселье, находящейся в шестидесяти километрах к северо-востоку от Визеу. В глуши и бедности этих мест госпиталь этот выглядит столь же странно,

10