Вокруг света 1977-02, страница 17

Вокруг света 1977-02, страница 17

Головней убор из орлиных перьев — отличительный знак заслуженного воина.

Раненый конь, костяная скульптура племени сиу.

Однако коней индейцы до прихода белых не знали. Ружей тоже. Зато мир мифов, стройная система мироздания, четкая шкала ценностей — все это сформировалось у них задолго до того, как первый белый ступил на американскую землю. Проникнуть в мир традиционных представлений бесконечно трудно — и потому, что индейцы, не имевшие письменности, не оставили записей, и потому, что они по сей день не слишком охотно пускают в него чужих.

Ключом к этому миру может стать индейское искусство. Ведь в нем ничего не бывает случайным: вышивки, статуэтки, маски хранят в себе своеобразную запись истории своих создателей, их мироощущения, их обычаев. Только записи эти зашифрованы так, что бессильной окажется самая изощренная вычислительная машина.

Поэтому очень важно для специалиста знать связь между искусством давних дней и нынешним временем.

Маске с двигающимися глазами и оскаленными зубами («предположительно ритуальная маска шамана, изображавшего морское чудовище») в центральной витрине «индейского зала» — лет девяносто. Передал ее музею человек, унаследовавший маску от отца, а тот купил у какого-то спившегося субъекта, вроде бы в свое время выменявшего ее у индейцев. Маска долго лежала в запаснике, пока в музее не появился специалист по индейскому искусству, занявший пост директора. При нем был наведен порядок в до тех пор бессистемной индейской коллекции, маска с двигающимися глазами заняла почетное место в зале, а о работе музея с уважением заговорили специалисты

Несколько позже директора в музей поступил на работу сторожем скромный пожилой индеец Локет, переехавший в город из резервации. Когда в музей приезжали его единоплеменники, сторож ходил обычно по залу с ними, а потом снова возвращался на свое м£сто у входа. По воскресеньям, когда музей закрыт, Локет ездил к родным.

В то воскресенье в Джаспер-Плейс приехал работавший в Канаде европеец-искусствовед. Времени у него было немного, задерживаться в городе он не мог, и директор вопреки правилам открыл для него музей, чтобы лично показать наиболее заслуживающие внимания экспонаты. Обмениваясь замечаниями, ученые об-