Вокруг света 1977-02, страница 22

Вокруг света 1977-02, страница 22

Но, с точки зрения «немобили-стов», странного тут ничего нет: особо мощные пласты просто не успевают накопиться на океаническом дне, поскольку оно постоянно сдвигается и затем уходит под материки.

«Неомобилисты» и дальше прослеживают судьбу осадочных слоев океанической коры. Плита, оказавшаяся подмятой, погружается вдоль наклонной поверхности. На нее давит наползающий блок. На границе между ними естественно возникают и сильное трение, и всевозможные деформации. Расчеты показали, что выделившегося при этом тепла вполне достаточно не только для плавления самой океанической коры, но и для прогрева всей толщи пород этой зоны. Погружающаяся кора теряет связанную в ней воду, избыточный кремнезем, глинозем, а еще раньше легкоподвижные компоненты, в том числе и углеводородные соединения, получившиеся при разложении морской органики. Предполагается, что такое пропитывание, такое насыщение надвинувшейся плиты и приводят к образованию гранитного слоя, характерного для континентальной коры, а также к концентрации различных минералов. При этом накопление углеводородов (будущей нефти и горючего газа) как соединений, особо подвижных, должно происходить больше во внешней части плиты. Поэтому не случайны, а вполне закономерны как месторождения, расположенные частью на суше, частью под дном моря, так и нефтегазовые залежи, разместившиеся в недрах шельфа.

Справедливы ли идеи «тектоники плит»? Вопрос, конечно, резонный. И вместе с тем это один из самых «больных» вопросов науки о Земле. Сегодня он расколол геологический мир на два лагеря: отрицающих «дрейф» и признающих горизонтальные перемещения больших масс земной коры.

Многие годы материки, стоя на своих подводных «пьедесталах», были вознесены усилиями классической геологии также и на пьедестал какой-то исключительности. Концепции «тектоники плит» заметно расшатали этот пьедестал. Даже появилась надежда, что одна из гипотез вот-вот станет столь долгожданной, солидной и всеми уважаемой теорией.

Пока же удовлетворимся тем, что отметим один неоспоримый факт: гипотеза «тектоники плит» тоже отводит шельфовой зоне особое место и для поиска ответов на жгучие вопросы теоретиков эволюции Земли, и для практической разведки полезных ископаемых.

2*

*

КУТ

Киргизы — древние животноводы. Кочевой образ жизни в горах не мог, естественно, не сказаться на их быте. В частности, домашняя утварь, особенно посуда, должна была быть легкой и прочной, небьющейся, неломающейся м в то же время удобной для вьючной перевозки. Делали посуду из разных материалов, проверяя ее надежность на практике и все время совершенствуя. В конце концов кто-то обратил внимание на требуху домашних животных: из желудков баранов и коз стали изготовлять великолепную посуду — кутырь.

Обработка будущего кутыря никакой сложности не представляет: желудок вынимают из нутра зарезанного животного, хорошенько прополаскивают водой. Затем выворачивают наизнанку и держат в сильно соленом растворе сутки или более. Потом снова замачивают в воде и соскабливают с него чешую. После этого желудок надувают и вывешивают сушить.

Но этот «воздушный шар» еще не настоящая посуда. Чтобы хранимые продукты никогда не портились, вычищенный, промытый и надутый воздухом желудок необходимо хорошо прокоптить в дыму над очагом. После этого посуда становится абсолютно мягкой, без единой складки. Затем в нее наливают топленое или просоленное сливочное масло. Иногда кладут жареное мясо.

Если кутырь маленького ягненка или козленка вмещает от двух до пяти килограммов масла, то

ЫРЬ

кутырь взрослого барана или козы — от пятнадцати до двадцати пяти. Такая посуда удивительно прочна и эластична. Она не рвется. Сохраняет свою плоскую от природы форму и потому очень удобна для переноски: она плотно прилегает к боку животного.

Однако кутыри ценились не только как удобная посуда для вьючной перевозки на дальнее расстояние, но и как незаменимый сосуд для хранения топленого масла. В прокопченном ку-тыре оно могло храниться несколько лет. И никогда не теряло вкуса и запаха. Напротив, со временем, как утверждают чабаны высокогорных пастбищ, масло приобретало новые полезные качества.

Киргизские женщины умело обрабатывали и зобы пернатых — кеклика (каменная куропатка) и горного улара (дикая индейка), вмещающие до килограмма масла. Зобы этих птиц имеют правильную круглую форму и по прочности не уступают хорошим бараньим кутырям. Налитое в них топленое масло янтарно светится сквозь прозрачные стенки. Каналы, идущие от зоба и также наполняемые маслом, придают сосуду изящество (см. фото).

Такие сосуды в основном используются как сувениры. Их посылают родным и друзьям, живущим вдали от высокогорных пастбищ.

Т. БАТЫРКУЛОВ Фото автора

19

I