Вокруг света 1977-02, страница 43

Вокруг света 1977-02, страница 43

Тут в голову Уилкинсу пришла мысль, которая может показаться ребяческой, но, возможно, именно она помогла им выйти из трудного положения. Уилкинс взял лопату и принялся раскапывать снег там, где, по его мнению, находилась прибрежная полоса — они приземлились на самом берегу. В этом месте море должно было выкинуть плавник. Вскоре Уилкинс нашел то, что ему требовалось, — длинный шест. Стоя одной ногой в кабине, Уилкинс €тал отталкиваться этим шестом, в то время как Эйельсон дал мотору полный газ. Наконец самолет тяжело тронулся с места и тяжело взлетел. Вскоре пилоты приземлились в Грин-Харборе,

Перелет Аляска — Шпицберген был завершен.

...Ледовая обстановка летом 1929 года была на редкость тяжелой. Свенсон, нагрузивший свою шхуну мехами, застрял возле мыса Северный. С раннего утра Свенсон выходил на палубу, одетый в чукотскую кухлянку, и в мощный цейсовский бинокль осматривал горизонт, надеясь, что льдины разнесет течением или ветром. Но все вокруг плотно белело льдинами. Свенсон нервничал, спускался в каюту и пил спирт. Сигрид в своей крохотной каютке стучала на пишущей машинке — работала над книгой.

Именно в эти дни уполномоченный Наркомторга и особый уполномоченный Совета Труда и Обороны Г. Д. Красинский1 намеревался встретиться со Свенсоном и заключить с ним контракт на следующую навигацию. По пути к шхуне «Нанук» на трехмоторном самолете W-33 предстояло разведать ледовую обстановку для парохода «Ставрополь», застрявшего со сменой зимовщиков недалеко от острова Врангеля. Затем, после встречи со Свенсоном, самолету предстояло пролететь над се-

1 Георгий Давидович Красинокий уже в шестнадцать лет был арестован за революционную деятельность и сослан в На,рымсюий край. Бежал, жил в Баку под чужой фамилией. Тайно эмигрировал в Англию, вернулся в Россию уже перед первой мировой войной. После Октябрьской революции его назначают секретарем промышленной секции и заведующим бюро внешних сношений Центросоюза РСФСР. В 1019 году его послали в Швецию — страна остро нуждалась в медикаментах, всюду свирепствовал тиф. Ничего не добившись • в Швеции, Красинский нелегально пробрался в Берлин. Здесь он закупил полтонны медикаментов, ухитрился нанять самолет и в январе 1920 года, перелетев на «ем через линию фронта, доставил н Москву драгоценный груз. Самолет он ве/i сам...

верным побережьем до устья Лены и повернуть к югу. Столь большой и трудный маршрут не выполнял еще ни один полярный летчик. Потому-то Красинский взял пилотом в этот перелет Отто Кальвицу 1 — талантливого, хладнокровного человека.

...Гости спустились в маленькую кают-компанию шхуны «Нанук». Красинский и Кальвица с любопытством осматривались. Стены кают-компании были завешены шкурами белых медведей, на которых висели отличные канадские винчестеры. На полках — книги, на столе — патефон. Сигрид принесла вареную оленину и кофе.

— Кажется, я влип, т—- сказал Свенсон. — Такого ледового безобразия в здешних краях я не припомню.

— Да, — кивнул Красинский. — Пароход «Ставрополь» затерт дрейфующими льдами. Вы хоть у берега, на открытой воде.

— Как вы намерены выручать ваших людей?

— Из Владивостока вышел ледокол «Литке».

— А вы, откровенно говоря, верите, что он сможет дойти до острова Врангеля?

— Откровенно говоря, не верю. Но на борту ледокола два самолета. Если ледокол дойдет хотя бы до бухты Провидения, мы вывезем людей со «Ставрополя» самолетами. Но полярное лето еще в разгаре. Обстановка может измениться.

Свенсон сосал свою трубку, недоверчиво сопел.

— У меня на борту столько пушнины, — расстроенно сказал он. — Если ледокол дойдет до этих мест, может, он и мою шхуну доведет до открытой воды в Беринговом проливе?

Красинский немного подумал.

— Пожалуй, с Владивостоком можно будет договориться.

— А если льды не разойдутся

1 Отто Артурович Кальвица родился в Финляндии. Пройдя сквозь общественно-политические университеты дореволюционной жизни, Кальвица в 1917 году оказывается в рядах восставшего финского пролетариата. Он сражается на острове Котка с егерями немецкого экспедиционного корпуса. Здесь он был схвачен и приговорен к смертной казни. Бежал, сумел пробраться в Петроград.

В Советской России Кальвица нашел вторую родину. Он окончил школу красных морских летчиков. Командовал авиаотрядом, который участвовал в подавлении кронштадтского мятежа. Впоследствии был заместителем командира отдельного разведывательного отряда воздушных сил Балтийского флота. Вместе с Б. Г. Чухновским в 1925 году . он совершил перелет Ленинград — Новая Земля.

до конца лета и я вмерзну? Что посоветуете мне делать?

— Зимовать, — Красинский пожал плечами.

Свенсон долго сердито сосал трубку.

А если — зимой — самолетом, а? — ни к кому не обращаясь, раздельно произнес он.

Сигрид взволновалась.

— Отец, ты хочешь связаться по радио с Беном?

— Не сейчас, девочка,, не сейчас...

В конце июля 1929 года Кальвица, повел свой самолет к устью Лены. Сигрид по радио передала корреспонденцию об этом перелете в Америку, и ее напечатали многие зарубежные газеты. Перелет Кальвицы называли великим, историческим.

Но в дневнике Кальвицы ни тени любования собой.

«27 июля. В последний момент, когда казалось, что льды замкнут самолет в бухточке, нырнули в туман, который окружил нас мягким серым саваном. Я не так озабочен собой, как бортмехаником, у которого такая забота: постоянно то подъем, то спуск, то усиление, то замедление скорости — это до невероятности увеличивает тяжесть его труда».

Утром Свенсон, как обычно, вышел на палубу с биноклем в руках. То, что он увидел, заставило его вздрогнуть. Черная стена морозного пара отгораживала океанскую даль от линии берега. Воздух обжигал лицо. Что за чертовщина! Свенсон кинулся к термометру. Тридцать градусов ниже нуля! В первых числах октября! Стоял полный штиль. Белесоватая пленка льда уже ложилась на воду. Свенсон похолодел. Надо немедленно отводить шхуну под прикрытие мыса Северный, туда, где лед всю зиму стоит неподвижно.

К этому времени ледокол «Литке» смог дойти лишь до бухты Провидения. Было решено вывозить пассажиров со «Ставрополя» на самолетах.

10 ноября 1929 года Эйельсон вылетел из города Ном на самолете «Гамильтон» к шхуне «Нанук».

Белая мгла метели... Она приходит всегда внезапно и потому опасна вдвойне. Казалось, метель долго, затаенно и злобно подкарауливала летящий самолет. Дождалась — и ринулась навстречу с

40