Вокруг света 1977-04, страница 5

Вокруг света 1977-04, страница 5

МАРШРУТАМИ ПЯТИЛЕТКИ

мой, когда Тура, Тобол, Иртыш, Обь замерзают, сюда на помощь северянам прилетают киевские «Антеи».

...А все началось с того дня шестьдесят девятого года, когда н а ч а л ь ник Гл ав тюме ннефтегаза Виктор Евгеньевич Муравленко позвонил Олегу Константиновичу Антонову.

К тому времени тюменцы вплотную приступили к освоению нефтяных и газовых месторождений. Позади остались разведка, поиск, первые фонтаны. Уже вошел в строй нефтепровод, соединяющий Усть-Балык с нефтеперерабатывающим заводом в Омске...

Но чтобы полностью освоить месторождение, нужно было перейти на индустриальные методы строительства и оборудование собирать прямо на местах, а для получения электроэнергии установить газотурбинные электростанции. И вот в конце 1968 года электростанции из Запорожья привезли в Тюмень; пришла еще разная землеройная техника — экскаваторы, бульдозеры; перед нефтяниками встал серьезный вопрос: а как все это хозяйство переправить дальше? Ждать лета и сплавлять по реке, а потом снова ждать, но уже морозов, и зимником тащить к промыслам?

Тогда-то генеральному конст

руктору и позвонил Муравленко: «Пришлите на помощь «Антей».

Антонов согласился. Еще задолго до разговора с Муравленко он со свойственной ему скрупулезностью разбирал, просчитывал возможности применения «Антея» в одной упряжке с вертолетами Ми-10 для освоения природных богатств Сибири и, вероятно, мысленно видел свое детище на прорубленных в тайге просеках, замерзших торфяниках и иных созданных наскоро аэродромах. Настала пора проверить самолет на практике.

Нижневартовск, куда предстояло перевозить грузы из Тюмени, только строился, аэродрома то-