Вокруг света 1977-04, страница 8

Вокруг света 1977-04, страница 8

ей, а затем выброшены в долину далеко внизу.

Моя жена стояла в оцепенении, дети плакали — им казалось, что наступает конец света. Происходило действительно что-то ужасающее. Отверстие в плотине выросло до огромных размеров, через него уже был виден дневной свет, а вниз неслись огромные обломки сооружения. Плотина стала напоминать естественный мост. И вдруг в 11 часов 57 минут все это рухнуло с ужасным грохотом и кануло в ревущем потоке.

Устремившиеся в долину воды реки крушили все на своем пути. Когда лавина достигла здания электростанции в долине, то попросту разнесла его на части. Вода подхватила огромную нефтяную цистерну и понесла, как пробку. В долине виднелись красивые заросли американских тополей — их вырвало с корнем и унесло, как спички. Затем поток ринулся на равнину. Это напоминало картину художника-сюрреалиста. По мере того как вода поглощала фермерские поля, над ними поднималось мрачное облако пыли, которое закрывало дымкой пространство протяженностью три-пять миль».

КТО ВИНОВАТ?

Трагедия — всегда трагедия, где бы и с кем бы она ни случилась. В истории страны было немало катастроф, поразивших воображение американцев.

Страшный пожар, испепеливший Чикаго, и пылевые бури, обрушившиеся на Великие равнины Америки в 30-х годах, вошли в список национальных трагедий. Разными были причины подобных бедствий: разбушевавшаяся стихия; человеческая недальновидность; злой умысел. С чем же американцы столкнулись на этот раз?

Катастрофа в штате Айдахо всколыхнула всю Америку. Газеты, еженедельники, научные журналы на все лады обсуждали случившееся, пытались выяснить причины, найти виновных.

Орган Американской ассоциации содействия развитию науки журнал «Сайенс» тоже опубликовал ' пространную статью. Из нее можно узнать, что Те-тонская плотина строилась как многоцелевое гидротехническое сооружение. Она должна была обеспечить снабжение обширного района водой для ирригации.

создать защиту от наводнений. На плотине предполагалось возвести электростанцию, а искусственное водохранилище должно было обеспечить благоприятные условия для отдыха на воде. Строительство плотины велось в глубоком узком каньоне реки Тетон, впадающей в реку Змея, на расстоянии около 44 миль от водопада Айдахо в юго-восточной части штата. Созданное плотиной искусственное водохранилище простиралось вверх по каньону почти на 17 миль.

Для того чтобы построить это многоярусное сооружение, потребовалось свыше 10 миллионов кубических ярдов различных естественных строительных материалов, которые были взяты из района в основании водохранилища. Централь

ная часть плотины представляла собой конструкцию из глины, наносных пород, песка, гравия и булыжника, плотно утрамбованных мощными катками. Все это образовало своеобразную основу сооружения. Эксперты Бюро рекламации — федерального агентства США, отвечавшего за строительство, были единодушны во мнении, что эта основа плотины была в полном смысле слова водонепроницаема.

Неполадки начались сразу же после завершения строительства. По мере наполнения резервуара из трещин в горной породе, находившейся под основанием плотины, начали просачиваться струйки воды. Это не вызвало особых опасений, поскольку с такими явлениями часто встречались при строительстве гидротехнических сооружений. Было решено, что Тетонской плотине не грозит опасность.

5 июня в 8 часов 30 минут утра были обнаружены две протечки на правом склоне вблизи плотины: одна на стыке плотины с правым склоном, приблизительно в 130 футах ниже водослива; другая — в районе опоры нижнего бьефа вблизи дна сооружения. Строители пытались заполнить отверстия обломками породы и таким образом отвести поток воды от плотины. Самому сооружению плотины, по всей вероятности, не грозила опасность, поскольку не наблюдалось эрозии горных пород. Затем вдруг произошло то, что описано в рассказе профессора Ховарда...

Такова фактура событий. Но почему произошла катастрофа?

КОЛОКОЛА ТРЕВОГИ

Многие видели в кино и на снимках макеты крупных плотин, которые предполагается построить в нашей стране. Уменьшенные в сотни раз точные копии этих сооружений скрупулезно изучаются инженерами, все многократно рассчитывается с учетом вероятных и даже, казалось бы, невероятных ситуаций. Рассчитывается и проверяется не только надежность сооружений. Оценивается весь комплекс данных о горных породах, почве, растительности, природно-географи-ческих и социально-экономических особенностях района. Все тщательней исследуются возможные последствия строительства, изучаются те изменения, которые оно вызовет. Госплан не утвердит ни одного крупного проекта, в котором не были бы учтены не только соображения надежности и экономической эффективности, но и требования охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов. Так обстоит дело у нас.

Америка по праву пользуется авторитетом крупнейшей научно-технической державы. Действительно, можно ли отказать американской науке и технике в возможности решить ту или иную крупную техническую проблему современности, будь то полет астронавтов на Луну, расшифровка генетического кода или создание сколь угодно мощной гидросистемы? Естественно, что те же плотины в Америке рассчитывают и строят, соблюдая необходимые меры предосторожности. Кстати, ответственное за сооружение Тетонской плотины Бюро рекламации, защищаясь от обвинений, напомнило критикам, что за три четверти века своего существования оно возвело более 300 крупных плотин, среди которых свыше 250 насыпные, типа Тетонской. И ни одной катастрофы... Значит, нелепая случайность? И прав журнал «Тайм», который писал: «Теоретически то, что случилось, не должно было произойти. Но это произошло».

Однако из публикаций, в том числе того же «Тайм», выделилась одна примечательная деталь. Первые ассигнования на строительство Тетонской плотины были утверждены конгрессом в 1964 году. И с самого начала проект вызвал противоречивые суждения. Группы обще

6