Вокруг света 1977-04, страница 7

Вокруг света 1977-04, страница 7

ГРИГОРИЙ хозин, кандидат исторических наук

КАТАСТРОФА, КОТОРОЙ МОГЛО
БЫТЪ

ДЕНЬ ГНЕВА

^ *один далеко не прекращений для Америки день Л 1976 года в штате Айдахо рухнула огромная плотина на реке Тетон. Бурный вал устремился в долину, снес несколько населенных пунктов. Погибло девять человек, более тысячи получили увечья. Общий ущерб оценивается в сумму свыше миллиарда долларов.

Вот что рассказал свидетель катастрофы — профессор географии Дейл Ховард.

«Я, моя жена Линда и трое наших дочерей ехали в гости к родителям. Около 10 часов 15 минут 5 июня мы остановились недалеко от Тетонской плотины и вышли на смотровую площадку полюбоваться на огромное насыпное сооружение длиной три тысячи и высотой триста семь футов (один фут равен примерно трети метра. — Г. X.J. Я начал делать обычные туристские снимки, как вдруг заметил, что на месте «заплатки» в теле плотины стало расти отверстие. Сначала оно увеличивалось очень медленно, позже через него стал пробиваться поток воды.

Когда моя дочь увидела растущее мокрое пятно на плотине, она спросила мать: «Как ты думаешь, мы должны сообщить об этом властям?» Мать ответила: «Не думаю, что это может быть столь серьезным, иначе кто-нибудь уже совал бы свой палец в эту дыру».

Но моя жена ошиблась. То был пролог драмы. Около 11 часов в район аварии были вызваны по тревоге два гусеничных бульдозера. Водители направили их вниз по склону плотины и попытались засыпать растущую пробоину галькой. Но вскоре один из них застрял в грязи. Другой бульдозер пришел к нему на помощь и отчаянно пытался вытянуть из расширяющейся ямы. Водители бульдозеров едва успели выскочить из кабин, как обе мощные машины были поглощены разбушевавшейся стихи-