Вокруг света 1977-04, страница 10

Вокруг света 1977-04, страница 10

ли, как природа боится пустоты», — предупреждал К. Маркс, подчеркивая, что нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист даже под страхом виселицы, когда он видит возможность получить большую прибыль.

Даже под страхом виселицы... Сейчас проблема охраны окружающей среды введена в США в ранг критических. На ее решение выделяются огромные средства из федерального бюджета, бюджетов штатов (другими словами — из кармана налогоплательщика). Вынуждены, однако, раскошеливаться и монополии. Но примечательная возникла теория. Некоторые ученые пытаются сейчас списать многие ошибки и просчеты утилитарно мыслящих предпринимателей на современный технический прогресс, представить дело таким образом, что сама научно-техническая революция создает предпосылки для разрушительного вторжения в природу, которая, не выдерживая темпов прогресса, отступает, причиняя тем самым зло человеку. В частности, выпущенный в США справочник «Факты и тенденции мирового развития» обращает внимание читателей на то, что рост экономики и усложнение взаимосвязей элементов комплексных технических программ и проектов стали причиной увеличения опасности для больших групп населения и крупных географических районов. Подтверждением этого авторы справочника считают возросшее число аварий самолетов, пожаров на нефтепромыслах, утечек радиоактивных веществ, заражения окружающей среды вредными отходами химического производства, которые по своим последствиям близки к крупным катастрофам.

Действительно, на современном этапе научно-технической революции масштабы деятельности государств достигли «глобального измерения» и стали соизмеримыми с природными процессами. Но вспомним историю Тетонской катастрофы. Проект с самого начала оценивался кац рискованный. Но и расчеты ученых, и аргументы общественных движений в защиту природы, здравый смысл, наконец, — все было принесено в жертву ради удовлетворения близоруких требований заинтересованных в проекте строительных, да и не только строительных, компаний. То, что

эта и ей подобные истории не частный случай, что «демон НТР» тут ни при чем, признают наиболее дальновидные зарубежные исследователи проблем взаимодействия техники, общества и природы. В частности, сотрудник одного из американских колледжей К. Стан-кел пишет: «Уже сейчас становится ясно, что природа накладывает ограничения на технику. Человек не может безнаказанно выбирать устройство или (технологический) процесс, который рождает его щедрая изобретательность. Краткосрочный технологический триумф может обернуться в более долгосрочном плане экологической катастрофой».

Просчет проекта, ориентированного на интересы прибыли, стал причиной Тетонской катастрофы. Недостаточно продуманное инженерное решение начали реализовывать ради «больших денег» и тем самым возложили на природу в этом районе невыносимое бремя.

И в этом случае, как в зеркале, отразился куда более общий закономерный процесс.

В Америке за последнее десятилетие были приняты важные, хотя, быть может, и запоздалые законы, направленные на охрану окружающей среды. Это вселяло оптимизм. Выступая в 1970 году при обсуждении «Закона о чистом воздухе», сенатор Э. Маски заявил, что этот закон должен обеспечить возможность «всем американцам во всех районах страны дышать чистым воздухом». Однако прошло пять лет, и тот же Э. Маски вынужден был пойти на горькое признание: «Имеющаяся в настоящее время информация (по состоянию на март 1975 года.—Г. X.) свидетельствует о том, что речь идет уже не об обеспечении чистого и здорового воздуха по всей стране; напротив, наш воздух становится повсеместно более загрязненным». Подтверждением правоты сенатора может служить карта территории США, продемонстрированная журналистам директором Агентства по охране окружающей среды Р. Трейном. Из нее следовало, что в 158 из 247 контрольных районов США стандарты качества воздуха нарушались по крайней мере по одному показателю.

В сентябре (1976 года министерство юстиции США обратилось в Федеральный суд с тре

бованием взыскать с корпорации «Крайслер» более 91 миллиона долларов за нарушение положений «Закона о чистом воздухе». Корпорации предъявлено обвинение в том, что она продала 9185 автомобилей «пли-мут» и «додж», двигатели которых не отвечали установленным стандартам в отношении загрязнений воздушного бассейна. Быть может, выпуская свои автомобили, компании забыли о законе? Мысль более чем наивная...

Между прочим, американские экономисты подсчитали, что для обращения экологического кризиса вспять страна, как минимум, должна в течение десятилетия выложить несколько сот миллиардов долларов. Значительную часть требуемой суммы должны выделить монополии — простому налогоплательщику это новое бремя не под силу. Монополии, значит, и «Крайслер» тоже...

Некоторые зарубежные ученые и политические деятели в последние годы стали часто употреблять термин «экологическая катастрофа», пытаясь отвлечь внимание населения от истинных причин аварий, подобных Тетонской. Это, как видим, уже другой вариант «демонической деятельности НТР». С природы, как говорится, и взятки гладки: никто не виноват, если какая катастрофа и случится. Слепое буйство то ли природных, то ли научно-технических стихий — неизбежная плата за прогресс...

Технический гений современного человечества может, без преувеличения, творить чудеса. Способен он обратить вспять и экологический кризис. Нелепо думать, что в той же Америке не накоплен интересный и ценный научно-технический опыт борьбы за сохранение среды обитания. В этом мы убеждаемся, сотрудничая с США в деле охраны среды, что идет на пользу как нам, так и США: проблема приняла глобальный характер.

Но техника •— это еще далеко не все. Главное зависит от социально-экономического устройства общества и диктуемых этим устройством норм отношения человека к природе. Как соотносится капиталистический способ хозяйствования сегодня с требованиями экологии — в этом не мешает разобраться потщательней. Вот почему мы и взялись за «экологическое расследование». И наш анализ еще далеко не завершен.

8