Вокруг света 1977-10, страница 69

Вокруг света 1977-10, страница 69

Однако для крестьян, которым приходится работать на мокром поле или в хлеву, когда самые крепкие сапоги мигом раскисают, кломпе незаменимы и привычны. В Голландии кломпе стали не только предметом первейшей необходимости, но даже непременной частью национального костюма.

Еще в первой половине нашего столетия на окраинах любого голландского города теснились огороды и огородники. Огородники покупали себе кломпе у мастеров, которых было тогда едва ли меньше, чем потребителей. Для рабочих дней брали кломпе некрашеные, дре-весно-желтые, а для воскресного выхода в кирху — белые. Потом мелкие огороды стали исчезать, а мастерские, где резали кломпе, закрываться.

Тогда же собирался ликвидировать свое предприятие и Дорис ван Звийнен, потомственный резчик кломпе из местечка Леккеркерк, что под Роттердамом. Собирался-собирался, да вот не собрался: как расстаться с ремеслом, которым предки занимались полтораста лет подряд?

Дорис ван Звийнен не прогадал. Ныне его мастерская выдает на-гора сотню пар кломпе ежедневно, и все они расходятся. Правда, это не совсем те деревянные башмаки, которые всю жизнь он и его предки вырезали ножом и выдалбливали долотом. Кломпе делают машины — пять машин, у каждой из которых своя работа. На кломпе идут только верба и тополь. Верба — подороже: древесина ее мягкая, но крепкая, и совершенно не пропускает влагу.

Стволы разрезают на полуметровые чурбачки. Первая машина отсекает от чурбачков кли

новидные поленья, точь-в-точ^ такие, какими топят печки^гол-ландки. На другой машине поленьям придают вид кломпе — самый грубый, конечно: в них нет еще углубления для ноги. Третья машина вырезает эту выемку, и из нее фонтаном летят опилки и щепки. В общем-то, теперь в заготовку уже можно сунуть ногу, но лучше этого не делать: занозите ступню и разорвете носки. Четвертая машина поэтому выглаживает внутреннюю часть башмака. Пятая вырубает отверстия для ремешков, чтобы кломпе держались на ноге. Вроде бы башмаки готовы.

Но их еще надо просушить, потому что иначе кломпе начнут корежиться или треснут. Летом сушат кломпе не меньше двух недель на свежем деревенском воздухе, зимой — в сильно натопленном помещении. В печь идут те же опилки и стружки, что остались от обработки чурбаков.

Но и просушенные башмаки еще не кломпе. Их еще нужно отполировать тонким наждаком. Все? Нет, надо еще и покрасить. На этой операции заняты сын ван Звийнена Мариус и дочь Труус. Желтенькие веселенькие кломпе предназначены для тури* стов, они легкие, из тополево-$> дерева. Кломпе, тоже желтые, но помассивнее, покупают крестьяне. Ярко-красные предпочитают скотоводы; у этих кломпе есть широкие отверстия для толстых надежных шнурков.

А когда ван Звийнену заказывают персонально предназначенные кломпе, он берет долото и нож и за два часа вырезает точно по ноге клиента пару отличных башмаков. Их красят потом в белый цвет особой краской, секрет которой ван Звийне-ны передают из поколения в поколение. Хоть целыми днями в них по торфу или навозу ходи — краска устоит.

Фермеры из окрестностей Роттердама носят только звийне-новские кломпе. Причем они узнают их среди десятков других, на первый взгляд совершенно неотличимых, башмаков.

Спросите их — в чем разница, и они удивятся вашей непонятливости :

— А что тут говорить — ногой чувствуешь: удобные, крепкие. Сразу видно, что резал их мингеер ван Звийнен из вербы. Ведь это же просто, как пара кломпе...

л. ольгин

ВОЗДУХ: МЕНЬШЕ СЕРЫ, БОЛЬШЕ ОКИСЛОВ АЗОТА

Агентство по защите окружающей среды США опубликовало отчет о состоянии воздушного пространства зг последнее десятилетие. В отчете говорится, что, несмотря на. появление новой технологии, уменьшающей выбросы загрязняющих веществ, содержание окислов азота в атмосфере США за последние десять лет тем не менее увеличилось.

Ведь если не считать заводов, производящих азотную кислоту, лишь около трех процентов промышленных предприятий США оборудовано установками, задерживающими не менее девяти десятых окислов азота. Агентство по защите окружающей среды США настаивает на введении в стране жестких пределов допустимых выбросов этих веществ. Считают, что без таких мер в 1985 году содержание ядовитых окислов азота в воздушном пространстве повысится по сравнению с 1975 годом на две трети. Однако технические трудности, связанные с изменением технологии, таковы, что на введение в силу новых норм потребуется приблизительно до двух десятилетий. Агентство вместе с тем отмечает, что в последние годы удалось уменьшить выбросы в атмосферу двуокиси серы. Ее содержание в воздухе понизилось примерно на треть.

АТЛАНТИКА ОХЛАЖДАЕТСЯ

По данным американского центра климатологических исследований, температура Северной Атлантики за последние двадцать лет существенно понизилась. Так, в зоне между 40-м и 50-м градусами северной широты средние февральские температуры упали на 2,12 градуса. Соответственно в последние годы увеличилась площадь льдов. Одновременно в Западной Африке северная граница муссонов сдвинулась к югу, что поколебало климатическую зональность.

Исследователи полагают, что этот сдвиг температур не кратковременная случайность. Но для уверенных долгосрочных прогнозов этой тенденции пока нет надежных данных.

новости экологии

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Печка неа олилках

Близкие к этой страницы