Вокруг света 1978-01, страница 63

Вокруг света 1978-01, страница 63

борьбы неверна. Личинок пытались уничтожить на последних стадиях их развития, когда они уже окружили себя защитной капсулой. А нужно было изводить их на первых этапах, после внедрения, в пору блужданий, когда, как выяснилось, и сам организм животного ополчил на них все свои защитные силы.

Итак, уничтожить их на первой стадии. Нельзя сказать, что этот совет вызвал у практиков восторг: ведь в это время личинка еще не окружена капсулой и поэтому незаметна. И потом — чем бороться? ДДТ уже успел себя изжить.

Трудно рассказать о той упорной, будничной работе, которую проделали советские исследователи во главе с профессором А. А. Непоклоно-вым: были созданы безвредные химические вещества для обработки животных — они так быстро распадаются под кожей, что молоко от опрыскиваемых коров можно пить даже в дни ее обработки. Удалось также найти стратегию и тактику борьбы. Если раньше личинок изводили весной, когда они уже успели продырявить шкуры, то сейчас это делают осенью, на весну же остаются доделки, контроль. Это удобно, ведь осенью крупный рогатый скот уже вернулся с выпаса, легче вести обработку.

Так значит ли это, что все вопросы решены? Как бы не так! Вот простая на первый взгляд, но имеющая большое практическое значение задача: выпало благоприятное для развития оводов лето, нужно ли наступать, вести истребительную борьбу? Нет, отвечают ленинградские биологи, следует занять оборону, потому что всех личинок не уничтожишь, а те, что «выйдут в муху», быстро восстановят свои силы. Надо вести наступление, отвечают их московские коллеги, потому что в пору сильного заражения мобилизуются защитные свойства организма животного...

Но есть принцип, на котором сходятся и ученые разных школ, и ветеринары, и животноводы: против овода нужно вести тотальную истребительную войну. Сотрудники Непоклонова оздоровляли стадо, а затем пускали туда всего лишь двух-трех оводов. И каков результат? Через год все их труды шли насмарку — овод легко заражал большое стадо.

И здесь возникает еще одна проблема. Домашний скот не везде изолирован от остального животного мира. Миллионы северных оленей обрабатываются химикалиями ранней осенью, личинки овода погибают тогда прямо под кожей. Но есть в этой борьбе неприятный для человека акцент — победа над оленным оводом всегда временная : здоровых животных вновь заражают их больные дикие сородичи.

Сизифов труд? Пожалуй. Но другого выхода нет. Зато с защитой крупного рогатого скота положение как будто бы проще — нет, к счастью, диких коров. Есть тут, однако, другое.

РОКОВАЯ ПРИВЯЗАННОСТЬ

Однажды оводы чуть не стали причиной конфликта между Голландией и ФРГ. Голландские скотоводы пытались доказать, что чем дальше от немецкой границы, тем зараженность их скота личинками этого насекомого меньше. А раз так, решили они, значит, заразу эту заносят мухи из-за рубежа. Немецкие фермеры, конечно же, стали доказывать, что овод от «своего стада» далеко не улетает.

— Й знаете, немцы оказались правы, — про

комментировал этот случай профессор Непоклонов. — В хозяйствах Калининской области мы ставили такой опыт: оздоровляли одно стадо и смотрели, не перезаразят ли его больные оводом коровы из стад соседских. И эксперимент показал, что это насекомое вовсе не ведет себя, как бездомная птица, оно очень привязано к своему стаду. Зачем улетать, если и здесь ему жить вольготно...

Эта привязанность овода оказалась для него роковой. Он не выдержал широкого наступления, которое повели против него советские ученые и животноводы. Скот обрабатывают осенью безвредными для него и среды химвеществами. И вот результат: есть уже целые республики, десятки районов и областей, свободные от этой напасти. Всего же по стране зараженность оводом за последние годы снизилась с 24 до 1,5 процента (в США эта цифра в 7—10 раз выше). И это безусловный успех нашей системы хозяйствования, всеобщих государственных мер борьбы с болезнями скота.

— Но успехи родили новую проблему, — тут же заметил Непоклонов. — Наших животных теперь приходится ограждать от нежелательных иностранцев. Бывает, что корова самовольно перейдет государственную границу, так это еще полбеды, хотя приходится создавать санитарные кордоны. Но ведь крупный рогатый скот перевозят из страны в страну. «Прилетели» к нам, в Тульскую область, коровы из одной капиталистической державы (участники СЭВ охвачены конвенцией по борьбе с оводом), а девять десятых их, как оказалось после проверки, имели под кожей оводовые личинки...

Но главное все же внутренний фронт: каждую осень приходится обрабатывать чуть ли не сто миллионов голов скота! Стоит пропустить хотя бы одно животное, и коварное насекомое быстро возьмет реванш: плодовитость его огромна.

— Хорошо бы извести овода повсеместно, — не удерживаюсь я от банальной сентенции.

— Хорошо бы! — естественно соглашается ученый. — Ив принципе возможно. Да только вряд ли получится. Пока, во всяком случае. Ведь овода можно истребить там, где хозяйство ведут культурно, действуют скотоводческие комплексы, животные содержатся в стойлах. А высокая культура животноводства еще не повсеместна.

—- Ну хорошо, — сказал я. — В принципе овода все же можно уничтожить подчистую. Но истребление целого вида насекомых — не создаст оно вакуума в природе? Если овода можно, значит, можно, к примеру, комара...

— Нет, комар крепче привязан к природе! Его сравнительно с оводом много, он входит в пищевые цепи многих существ. Уберешь это звено, и еще неизвестно, как это скажется на живой природе. А овод в лесу и в поле случайный гость, он, вообще говоря, не входит ни в чей рацион...

Так мы вновь коснулись важнейшей проблемы взаимоотношения человека и насекомых.

КАК ПОСТУПИТЬ С НАСЕКОМЫМИ?

На XXI Международном энтомологическом конгрессе, подводившем итоги химической войны против вредителей ферм и полей, был прочитан доклад «Борьба с насекомыми — куда теперь?». На этот вопрос отвечает советский опыт истребления оводов: изучить врага, найти против него эффективное средство, очистить от него большую

61