Вокруг света 1978-01, страница 64

Вокруг света 1978-01, страница 64

часть территории, загнать его в те экологические ниши, где он нам не причиняет вреда.

В последние годы все популярней становятся биологические методы борьбы с вредными насекомыми. Садоводы просят прислать им божьих коровок или жуков-богомолов для уничтожения вредителей садов. Под Кишиневом работает крупнейшая биофабрика, производящая в день пятна: дцать миллионов насекомых — охранников полей. Так человек, говоря словами поэта Е. Баратынского, «на творенье ополчил все силы, данные творенью...».

Но это не значит, что химическое оружие сложено в арсеналы. В глухих тропических местах планеты, где еще не побеждена малярия, в ход идет все тот же ДДТ, им также уничтожают в тайге клещей и прочую нечисть. Говорят, что это оправданно. Однако на огромных просторах лесов, полей, лугов, ферм человек переходит от тотального уничтожения вредных насекомых к регулированию их числа, к созданию гармонии между ними, млекопитающими, растениями и человеком.

...Я заканчивал эти заметки, когда пришло следующее сообщение: «Министерство сельского хозяйства Египта объявило тревогу, отменило отпуска всем агрономам. На поля выходят десятки тысяч хлопководов для сбора личинок насекомых-вредителей... Дело в том, что эти личинки оказались устойчивыми к воздействию ядохимикатов и собирать их можно только руками. Сейчас по всей стране крестьяне с утра до вечера работают на своих хлопковых полях, пытаясь отвести беду. Для борьбы с вредителями хлопка были выделены даже подразделения полиции».

Казалось, время потекло вспять на тридцать веков назад, и на поля вышли крестьяне Древнего Египта, чтобы вот так же вручную сразиться с саранчой.

Встретив затем своего знакомого энтомолога, я рассказал ему об этом случае и задал вопрос, на который долго не решался: может ли человечество хотя бы в самой далекой перспективе оградить себя, свои фермы и поля от вредных насекомых?

— Сельское хозяйство, — ответил он, — это как бы мост между нами и дикой природой. Сделать наши фермы и поля частью одного промышленного конвейера значило бы оборвать какие-то очень важные нити, связывающие нас с растительным и животным миром.

И мой собеседник нарисовал такую картину: фермы в глухих блоках зданий, а поля под куполами с искусственной атмосферой. Никаких потерь от насекомых-вредителей, зато и никакого контакта с природой. Животные — коровы, свиньи, овцы — круглый год живут под крышей. Люди их не видят — в одни ворота фермы завозят корма, в другие вывозят молоко, шерсть, мясо. Мрачная картина, словно это не Земля.

— ...Вот что представлял бы мир без насекомых, вернее, наше сельское хозяйство, полностью избавленное от них, — продолжал он. — Устраивает? Нет, человек не властен над миром этих крохотных существ, хотя паразитов вроде оводов он уничтожить может, сохранив лишь немногих для научных целей. Вот так...

Так что же нам делать? Жить в согласии с армадами насекомых, защищаться от вредных, поощрять полезных, регулировать численность тех и других. Защищаться, не преступая границ самообороны, не кичась мнимым могуществом. Вот, очевидно, единственная верная стратегия разума.

62

СЧАСТЛИВОЕ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Экологические страницы журнала вокруг света

Близкие к этой страницы