Вокруг света 1978-03, страница 77

Вокруг света 1978-03, страница 77

хотел верить: этот ягуар встал между ним и дочерью.

И Урубелава ничего не мог с этим поделать. Но разве можно было отступиться от своего решения? Прекратить охоту, которая стоила ему стольких сил?

Он думал: «Нет, она должна понять: что решено, то должно быть сделано. Глупо отказываться от своих планов из-за того, что взбрело в голову ребенку, и в этом ее должен убедить я».

Урубелава остановился, чтобы набрать горсть кофейных зерен. Внезапно его внимание привлекло еле заметное движение.

Пятнистая желто-коричневая тень промелькнула за какое-то едва уловимое мгновение.

И уже далеко впереди Урубелава увидел, как Бишу перебиралась через гребень холма, поросшего диким кустарником, крошечные цветы которого расцвечивали зелень кроваво-красными пятнышками.

В следующий миг животное скрылось из виду...

Глаза Урубелавы засветились радостью победы. Он обернулся к дочери, ухмыльнулся и сказал:

— Я же говорил тебе. Ягуар там; ты видела?

Холм был далеко от них, милях в трех.

— Сейчас она не торопится, она ищет пищу, — сказал Урубелава. — Я легко догоню ее.

Марина не ответила и только вздохнула. Урубелава взял дочь за руку:

— Если отстанешь от меня, то беги туда, — он указал на высокие горы далеко за холмом. — Там, возле голубых скал. Видишь? Если ты потеряешься, я буду ждать тебя там...

Он бежал долго, не касаясь пятками земли, но сохранял силы для завершающего броска. Урубелава - на ходу выбрал самый удобный и короткий маршрут и поэтому направился не к холму, за которым исчез ягуар, а прямо „ к утесу из красного песчаника, куда, он был в этом уверен, стремилось животное.

Урубелава еще не знал, где он будет подстерегать Бишу. Он уже заметил болото и знал, что для него оно не составит преград. Он видел и красный утес. «Вот где удобное место, — подумал Урубелава, — там, где животное начнет карабкаться на утес...» Еще никогда в жизни он не ощущал такой уверенности в себе.

Он мог бежать ^так часами и без .малейших признаков уста

лости. Урубелава не оглядывался, но слышал, что дочь, не отставая, бежит следом.

Лес поредел. Впереди виднелись высоко поднимавшиеся над болотом скалы из голубого гранита, к которым направлялся индеец.

Он, не останавливаясь, прыгнул в жидкую болотную трясину, которая сперва была ему по колено, а потом дошла до пояса. Идти было трудно, и, оглянувшись назад, Урубелава, к величайшему своему удивлению, увидел, что Марина, где вброд, а где вплавь, пробирается через болото совсем неподалеку от него.

Наконец болото кончилось, Урубелава выбрался на землю и прилег, переводя дух. Потом встал, подошел к небольшому озерку с прозрачной водой и окунулся с головой, очищаясь от грязи и насекомых и отдирая от кожи разбухших пиявок. Вскоре и Марина прыгнула в воду и стала рядом с ним. Некоторое время они молча смывали грязь, а потом Урубелава произнес:

— Останься лучше здесь и подожди меня. Скоро я вернусь, и мы вместе пойдем к реке считать гевеи.

Марина почувствовала в его голосе нерешительность. Ничего не сказав, она отрицательно помотала головой. А когда отец поднялся на ноги и снова пустился бежать, она последовала за ним. Крутой красный утес, где Урубелава намеревался убить ягуара, высился всего в двух милях впереди.

Ветер изменился, и запахи тоже переменились.

Появились сотни новых запахов — зрелых табачных листьев, базилики, свежей воды, ароматного лимона и сапоты, обезьян и аллигаторов, пекари, змей, птиц...

Потом ветер принес запах врага.

На мгновение Бишу охватил ужас. Она тут же вспомнила прикосновение рук к своему горлу, запах повязанной вокруг шеи веревки и инстинктивно бросилась к первому же укрытию. Кустов вокруг почти не было, и Бишу спряталась за большими красными валунами.! Не более чем в тысяче ярдов она увидела две человеческие фигурки, быстро бегущие по направлению к ней. Бишу огляделась вокруг и поняла, что оказалась в ловушке. Бишу посмотрела вверх на крутой склон, где на самой вершине было ее логово и где было спасение, и через мгновение она уже

мчалась вверх по камням так быстро, как, наверное, не бежала никогда в жизни.

— Ягуар! — завопил индеец.

Это был победный клич. Урубелава, не замедляя бега, сорвал с плеча лук и стрелы и затем помчался вперед вдвое быстрее. Пот градом катился по груди, а соленые капли со лба заливали глаза. Марина что-то крикнула, но Урубелава не остановился и даже не замедлил бега. Для этого рывка он и берег запас энергии, и теперь расходовал его не жалея.

Хотя Марина и побежала быстрее, но стала заметно отставать. Разрыв между ними быст

ро увеличивался — сто ярдов, двести, пятьсот... Вскоре Урубелава опередил дочь почти на полмили, но по-прежнему не замедлял скорости бега.

Девочка ясно видела, как ягуар мчался по голому краснозему, но по рассказам она знала, что потом скорость животного упадет и дистанция между ним и преследователем начнет сокращаться. Потом ягуар сделает еще один рывок, и расстояние между ними вновь увеличится. А затем снова наступит спад. Так мо^сет продолжаться целый день, яйка наконец ягуар не остановится, готовый вступить в сражение с противником. И тогда...

Марине было страшно даже подумать об этом.

75