Вокруг света 1979-01, страница 66

Вокруг света 1979-01, страница 66
ИНГВ АР НИЛЬСЕН, норвежский писатель

ПОСЛЕДНЯЯ ОХОТА

Фантастический рассказ

На третий день непрерывных поисков на экране нацеленного в хмурое небо локатора головной машины показалась точка. ЭВМ в фургоне службы информации молниеносно рассчитал^ координаты цели, и с платформы сопровождения снялся гравилет с Охотником на борту. Чтобы настичь цель, ему потребовалось всего семьдесят секунд. Нажимая на пуск биологического магнита, Охотник едва подавил охватившее его волнение: наступал величайший момент в его жизни.

Что-то мелькнуло в иллюминаторах правого борта, раздался легкий щелчок, и Охотник облегченно вздохнул: из раструба приемника к его ногам, уже упакованное в трикрон, упало то, ради чего была снаряжена вся их экспедиция.

Начальник колонны скомандовал возвращение. Гравилет совершил круг почета над вездеходом Адмирала и, круто набрав высоту, пронесся над лесом. Пролетая над третьей просекой, Пилот увидел внизу зеленую автогусеницу разведки.

— Они уже асе знают! — крикнул он Охотнику и вывел ручку управления до отказа на себя.

Атаковали их на подлете к океану. Гравилет надзора незаметно подкрался снизу и уже выпустил присосы, чтобы, прилипнув к фюзеляжу, мгновенно прожечь в нем отверстие и пустить усьипляющий газ, но Охотнику вторично повезло за этот день: автоматическая противоабордаж-ная защита сработала, несмотря на помехи, создаваемые нападающими, и чужая машина резко пошла вниз, к зеленым волнам.

Оставшаяся часть пути прошла без происшествий. Через восемь часов Охотник сидел в своем любимом баре «Три русалки» и, привычно потягивая виски с содовой, всём существом своим ощущал присутствие во внутреннем кармане куртки чека, на котором известным всему финансовому миру почерком было написано: «Один миллион кредитов».

...А еще через час перед владельцем знаменитого техасского ранчо поставили платиновое блюдо, накрытое крышкой. Сняв ее, хозяин ранчо уловил расширившимися в предвкушении чуда ноздрями неповторимый аромат: перед ним, окруженная изысканнейшим гарниром, розовея поджаристой корочкой, лежала, беспомощно раскинув обрубленные лапки, последняя на Земле куропатка.

Перевел с норвежского И. УСОВ

В номере использованы фотографии из журналов: «Нэшнл джиогрэфик» (США), «Уайлдлайф» (Великобритания).

Наш адрес: 125015, Москва, Новодмитровская ул., 5а. Телефоны для справок: 285-88-83; отделы: «Наша Родина» — 285-89-83; иностранный — 285-89-56; литературы — 285-80-58; науки — 285-89-38; писем — 285-88-68; иллюстраций — 285-89-36; приложение «Искатель» — 285-80-10.

© «Вокруг света», 1979 г.

Сдано в набор 01.11 1978 г. Подп. к печ. 12.12 1978 г. А06253. Формат 84ХЮ8,Лб. Печать офсетная. Условн. печ. л. 6,72. Учетно-изд. л. 10,9. Тираж 2 795 000 экз. Заказ 1909. Цена 70 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

64

ПАЛАПА КАК ПАЛАПА

Устав от однообразия типовых застроек, архитекторы в последнее время все чаще обращаются к национальным мотивам. Ведь не секрет, что, очутившись в каком-нибудь новом квартале, человек с трудом отличает Хельсинки от Сингапура, а Торонто — от городка Гобернадор-Гре-горес в Южной Аргентине, Так стали появляться бетонные дома, фронтоны которых украшены орнаментом, повторяющим резьбу по дереву, панели, уже на заводе выложенные восточными изразцами, цельноотлитые оконные рамы с затейливыми наличниками. В области строительства, которая обслуживает туризм, бетонных резных наличников^ оказалось недостаточно. У туристов свои требования: чтобы пообедать в стандартной столовой, не стоит тратить денег на далекое путешествие.

Начали строить гостиничные поселки из африканских хижин, «отели» на вершинах деревьев, рестораны в виде юрты. Очень большой юрты.

В Мексике за основу туристского центра взяли индейскую хижину — палапу. Архитекторы объездили десятки деревень, осматривали хижины, договаривались с мастерами. Вообще-то каждый крестьянин в мексиканской глубинке строит себе дом сам, но здесь нужны были самые искусные строители. Оставалось ознакомить индейцев с проектом и строить палапу.

Первое оказалось самым трудным: неграмотные специалисты никак не могли взять в толк — зачем нужны эти листы бумаги, исчерченные непонятными линиями? Понятно было только одно — общий вид будущего строения, выполненный в красках. Но зачем было это рисовать? И так видно, что это палапа.

Чтобы построить палапу, нужно знать множество вещей: стволы каких деревьев пойдут на столбы, как-связать каркас крыши, как нарезать пальмовые листья и связать их, чтобы в тропический ливень вода скатывалась по кровле.

Весь материал строители заготовили сами, тщательно рассчитав: ведь высота обычной па лапы метра три, а тут только стены — без крыши — поднялись на восемь.

От лесов индейцы отказались и не согласились пользоваться гвоздями: в настоящей палапе все перевязано гибкими и прочными лианами. Через две недели строительство было завершено — на берегу моря встала гигантская хижина, легкая и изящная.

Туристская компания устроила по этому поводу банкет, приезжие архитекторы обмеряли сооружение, все поздравляли мастеров.

Те по-индейски невозмутимо отмалчивались. И только капатас — бригадир дон Сегундо Санчес пробормотал:

— Чего тут удивляться? Палапа как палапа... Л. ОЛЬГИН

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Нарезание наличников фото

Близкие к этой страницы