Вокруг света 1979-02, страница 64

Вокруг света 1979-02, страница 64

КОЛДУНЫ? — КУЗНЕЦЫ!

Маленькие глиняные «домны» для выплавки металла существуют еще в отдаленных районах многих стран мира. И в Камеруне тоже, например, у народности матакамов, обитающей в горах Мандара. Конечно, нож или лемех можно купить. Но лучше сделать самому. Разумеется, не просто в примитивном горне — «домне» выплавить стоящий металл. Но можно постараться. Например, произнести приличествующие случаю заклинания. Окропить горн кровью жертвенной курицы. (Здесь до сих пор считают кузнецов посредниками между простыми смертными и могущественными покорителями огня, то бишь колдунами.) А уж если на печи нет магических знаков — это и вовсе не печь: хороший металл из нее не выйдет, все знают. Поэтому постройка горна всегда завершается нанесением необходимого рисунка. Постройка-то завершается. А дальше начинается плавка. Начинается мастерство.

НЕУГОМОННЫЕ КОМПОЗИТОРЫ

Поговорка «нем как рыба» давно уже отвергнута учеными. Рыбы не молчат, подводный мир полон звуков, но уловить их можно только с помощью специальных приборов — гидрофонов. А в последнее время выяснилась и совсем уже любопытная подробность: оказывается, горбатые киты не просто разговаривают, но... поют — издают продолжительные серии мелодичных звуков, причем «текст» песен постоянно меняется.

Недаром исследователи из Нью-Йоркского зоологического общества окрестили этих китообразных «неугомонными композиторами». «Мелодии», например, бермудских горбатых китов резко отличаются от арий их гавайских собратьев, а прокрутив магнитофонные записи китовых песен на повышенной скорости, биологи поразились: некоторые горбачи не уступают певчим птицам. Добавим еще, что американские астронавты транслировали песни горбатых китов на всю вселенную. Что же, все может быть: если где и существует мир, населенный разумными китами, не исключено, что им легче будет понять музыку морских гигантов Земли, чем «прозаические» послания землян двуногих.

КАК СТАТЬ ВЗРОСЛЫМ

Подростку народности бамбара не просто стать настоящим мужчиной. Мальчики и юноши бамбара проходят шесть очень сложных ступеней посвящения — «дио», которые готовят их к будущей взрослой жизни. Помимо всего прочего, молодое мужское поколение объединяется в общества хранителей масок, профессиональных сказителей, хранителей народного эпоса, танцоров, музыкантов. И надо знать еще ритуальные обряды, да мало ли чего!

Мальчики из небольшой деревушки, расположенной в окрестностях Бамако, готовятся к танцам. И хотя предстоит веселый праздник, лица их серьезны и полны достоинства. Они готовы пройти сквозь любые испытания. Вот и раковины каури уже сами нашили на глухие одеяния с капюшонами. Может, кто подумает, что это женское дело. Ничего подобного. Слабому полу в общества путь закрыт: этот институт сугубо мужской.

КТО ОТКРЫЛ АВСТРАЛИЮ?

Мыслимо ли, чтобы древние египтяне знали о существовании Австралии? До последнего времени считалось: нет, немыслимо. Но вот что выяснилось при новейших исследованиях. Изучая эдумии периода Нового царства, ученые установили, что для бальзамирования древние египтяне применяли составы, «уда входи

ло эвкалиптовое масло, более то о, масло из эвкалиптов, которые растут только... на северо-востоке Австралии.

Что же, египетские мореходы бывали на этом далеком континенте? Точно о ответа пока еще никто не дал, однако на северном побережье Австралии археологи нашли высеченные на скалах силуэты человеческих фигур, которые наюминают скорее обитателей древнего Ближнего Востока, чем австралийских аборигенов. Найдены также и изображения жуков, сильно напоминающие священных жуког древних египтян — скарабеев. Конечно нужны дальнейшие исследования, но, возможно, в скором времени в историю географических открытий будут внесены серьезные поправки-

«ГРАН-ПРИ ДЕ ГАРСО!»

Эти слова означают «Больыой приз официантов». Состязания по профессиям привлекают иной раз не меньше зрителей, чем спортивные соревнования, проходят так же азартно и плюс ко всему поднимают престиж той или иной специальности. Например, в Цюрихе владельцы ресторанов каждый год организуют бег с барьерами для официантов. Дистанция немаленькая — полтора километэа. Спортсмены, то бишь гарсоны, должны донести до финиша поднос, на котором стоят бутылка ликера, бутылка винг, бутылка минеральной воды и бокал с коктейлем. И при этом преодолеть барьеры. И не пролить ни капли! Победитель этого года прошел дистанцию за девять м^нут и девять секунд, за что и получил «Гран-При де гарсон».

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Какие бывают часы? Наручнне, настенные, карманные, настольные и напольные, часы-медальон и часы-перстень, солнечные и песочные часы, водяные часы-клепсидра, часы-свеча и масляный светил >ник, отмеряющий время, хитроумные молотобой-ные» часы XIX века, изображенные на нашем снимке, и современные - атомные,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сам сделай напольные часы

Близкие к этой страницы