Вокруг света 1979-04, страница 64

Вокруг света 1979-04, страница 64

ВОЗЬМИТЕ В ДОРОГУ АРФУ

Долго оставался в забвении старинный музыкальный инструмент — валлийская тройная арфа. До тех пор, пока за дело не взялся инженер из Уэльса Мерлин Мэддок. «Традиционная арфа дорогой инструмент — это раз, — рассудил он. — На улицу с ней не выйдешь: слишком громоздка, — это два. А валлийская арфа как раз и отвечает двум требованиям — дешевизны и компактности». Сейчас только три мастера в Уэльсе знают секреты изготовления древних валлийских и кельтских 32-струнных арф, лучший из них — Мэддок. Делаются арфы из сикомора: как бы ни было выдержано дерево, готовый инструмент все равно должен сохнуть восемь недель, только тогда следует натягивать струны из жил. А размеры валлийских арф самые разные. Можно заказать большой инструмент и поставить его дома, а можно приобрести и маленький: взять его в руки, выйти на улицу, ударить по струнам и запеть протяжную народную песню. Точно так, как пели менестрели Уэльса века назад.

ГЛАЗА ДЛЯ ОБОРОНЫ

Природа хитра на выдумки. Каких только вариантов защитной окраски не существует у представителей животного мира! Например, южноамериканская лягушка «физалемус наттери» обладает двумя парами глаз. Одна пара — настоящих — спереди, другая — ненастоящих, но очень больших, весьма «агрессивных» — сзади. Посмотрит хищник на четырехглазое чудище, ощутит на себе «взгляд» огромных немигающих глаз, помещенных гам, где их быть вовсе не должно, и отправится восвояси — искать что-нибудь более аппетитное. А лягушке того и надо. Она ведь безобидная, иного оружия, кроме «глаз», у нее нет.

НЕВИДИМАЯ МИРУ КРАСОТА

Великолепная, сияющая, достойная венчать сказочного короля корона... Однако с головы какого монарха и когда была снята она? Монарх здесь ни при чем, это скелет радиолярии под названием «акантодесмия корона», открытой немецким биологом Геккелем.

Внешне живые радиолярии похожи на крошечные шарики с расходящимися в разные стороны усиками (поэтому их на-швают еще лучевиками). Прочный скелет-панцирь позволяет этим организмам обитать в толще морских вод на глубине 200 метров. Радиолярии — близкие родственницы амеб, но если амебу, в общем-то, симпатичной не назовешь, то радиолярии красивы на редкость. Правда-красота эта открывается лишь после гибели организмов, когда отмершие ткани обнажают скелеты самых разнообразных форм — хрупкий цветок, ажурная шапочка, сверкающая диадема. Радиолярии всегда изумляют исследователей удивительной гармонией, тонкостью и изяществом, но они видимы лишь под микроскопом: диаметр их тела не превышает одного миллиметра.

САМЫЙ ДЛИННЫЙ ТОПОНИМ

Считается, что город с самым длинным в мире названием находится в Новой Зеландии. Он носит имя Тауматауакатан-

гиангакоауауотаматеапокануэнуакитаната-

ху. В английском написании в этом слове 57 букв, в русской транслитерации их несколько меньше — 54, но если перевести название с языка маори, то букв будет все же 57: «Вершина, где Таматеа Покаи Уэнуа играл на флейте своей возлюбленной».

СВЕТЛЯКИ НЕ СДАЮТ ПОЗИЦИЙ

В нашей рубрике «Листая старые страницы», где перепечатываются заметки из «Вокруг света» 70—80 — 100-летней давности, порой появлялись сообщения о том, что жители южных стран в прошлом использовали жуков-светляков для освещения в ночные часы и для украшения одежды. Любопытно отметить, что эта же информация вполне может перекочевать в рубрику «Пестрый мир», посвященную курьезам современности. Ибо и ныне обитатели тропической Африки используют светлячков в тех же целях. Например, нужно кому-нибудь пройти ночью в соседнее селение. Достаточно собрать жуков в марлевые мешочки, привязать их к лодыжкам — и можно смело шествовать по ночным тропинкам. А местные красотки запускают светляков в волосы — в качестве вечернего украшения. И все-таки отсталостью, «нецивилизованностью» это назвать, конечно, нельзя, — скорее верностью традициям, для которых и век и два — не такой уж большой срок.

НЕ ПИВОМ ЕДИНЫМ...

Две недели потребовалось трем австралийским искателям приключений, чтобы добраться от Дарвина до Сингапура, преодолев тысячи морских миль на своем суденышке под название «Кэн-Тики» (по-английски «кэн» — консервная банка). Действительно, они смастерили свою лодку из 15 тысяч жестяных пивных банок, соединив их с помощью смол и асбеста. Длина судна — 8,2 метра, ширина — 3,7, два подвесных мотора позволяют ему развивать скорость до 15 узлов.

С одной стороны, это плавание — реклама пива, с другой — реклама родного города, куда путешественники столь необычным способом зазывают туристов. Но, как говорят сами мореплаватели, дело все же не в рекламе. Их затея основывалась на трех китах: любовь к морю, любовь к Дарвину и... любовь к пиву, без которой, уж точно, такое судно построить никак нельзя.