Вокруг света 1979-12, страница 52

Вокруг света 1979-12, страница 52

Е. ФРОЛОВА, наш спец. корр.

КРАСНЫЕ ЦВЕТЫ МАТЬО

щщ—ф—| ы въехали в Мезёкёвешд Я . , I вечеР°м* Шоссе незамет-

Д ЪМ_I но стало главной улицей

городка, и воздух наполнился запахом белой акации. Этот запах преследовал нас всюду. И в местном этнографическом музее, где выставлены образцы старинных праздничных костюмов, и в кооперативе «Матьохаза», где шьют цветастые блузки, жилеты, фартуки, делают сувенирные куклы. И в саду Ишт-ванне Када, знаменитой местной вышивальщицы.

Белый домик с открытой верандой под ветвистой акацией ничем не отличается от других на этой чисто выметенной улочке. За столом сидит женщина средних лет. Увидев нас, она откладывает кусок черного сукна, наполовину расшитый ярко-красным. Руки у нее крепкие и загорелые. Волосы уложены в аккуратный пучок. На ней синее платье с черным сатиновым фартуком. Фартук этот — шурц — давняя и очень важная часть одежды здешних крестьян.

Этот край, где равнина переходит в предгорья Матры, долгое время считался в Венгрии глухоманью. Не было здесь хороших дорог, а каменистая земля с восхода до заката держала крестьян в поле. Тут сложились особый быт, особые обы-

Особый предмет забот здешних женщин — вышитое постельное белье. Кровать всегда стоит в правом парадном углу со множеством перин и расшитых подушек.

чаи и особые — богато расшитые — костюмы. Традиция вышивать праздничную одежду началась, наверное, с того, что не на что было купить нарядное платье или блузку. Вот человек и пытался сделать их своими руками, проявляя при этом отменное терпение и выдумку. Трудности в приобретении выходных брюк и сапог, очевидно, привели здешних мужчин к мысли носить по праздникам нарядно расшитый фартук-шурц, длинный и узкий. Он и заплатки на коленях закроет, и вид праздничный придаст.

Еще в Мезёкёвешде парни носили короткие куртки из овчины, расшитые цветами, а под них надевали рубашки из белого полотна с широченными длинными рукавами, изукрашенными по краю красным крестом». Летом овчину заменял черный суконный жилет, тоже ярко расшитый розами и тюльпанами. И шелковые кисти пестрого фарту-ка-шурца закрывали стоптанные сапоги.

50

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделать заплатку на рукаве куртки

Близкие к этой страницы