Вокруг света 1980-05, страница 50

Вокруг света 1980-05, страница 50

В. САЯПИН

УШКО ДУТАРА

щг ■ утар я знаю давно, мно-шк К го раз видел его в руках [ м' хафизов и бакши, народных певцов, но инструмент, висевший в витрине Душанбинского ЦУМа, попался мне на глаза впервые. Дутары, как правило, не имеют никакой отделки, их даже не красят, простым топориком — тешой срабатывают его мастера. А этот был изящно отделан, декорирован, выкрашен в темно-коричневый цвет. Создали его на душанбинской фабрике «Армугон». Что фабрика выпускает дойры, рубобы, домбры, я знал, но дутаров в продаже не встречал...

БИОГРАФИЯ РЕМЕСЛА

В Средней Азии дутар — один из самых распространенных и любимых народных инструментов. К сожалению, письменных источников, сообщающих о нем, почти не существует. Ни в «Большом трактате по музыке» Аль-Фараби, ни в «Книге знания» Авиценны, посвященной теории музыки, о нем ничего не говорится. Не нашел я сообщений об этом инструменте и в более поздних изданиях. Те сведения, которые мне удалось собрать, относятся в основном к области фольклора. «Хочешь знать истину — слушай легенды», — говорят на Востоке.

Согласно преданию первый дутар смастерил знаменитый охотник и музыкант бобо Камбар, дедушка Камбар, — выдолбил целиком из куска тутового дерева, а струны сделал из крученых шелковых нитей. Говорят, бобо Камбар обладал исключи

тельным музыкальным слухом и, изготовляя свои инструменты, постоянно их совершенствовал. Однажды он сделал из тута три одинаковых дутара и заиграл на них, поочередно пробуя звук. К его удивлению, все они зазвучали по-разному. Один испустил легкий шелестящий звук, как бы вобрав в себя шорохи листвы и трав. Другой словно воспроизводил горное эхо. Третий будто передавал нежную, журчащую мелодию водяных струй. Задумался бобо Камбар: в чем секрет? И тут ему припомнилось, что деревья он срубил в разных местах: одно — в саду, другое — в горах, третье — на берегу реки. «Каждое дерево вбирает в себя природные звуки той среды, которая его окружает», — решил бобо Камбар. Больше всего ему понравился тембр дутара, который он сделал из дерева, выросшего у реки. На этом месте посадил Камбар деревце тута, завещав срубить его через сто лет.

Прошло ровно сто лет, и правнук мастера, потомственный музыкант, срубил это дерево и выдолбил из него прекрасный дутар. В благодарность за такой подарок правнук отправился на могилу знаменитого прадеда и исполнил там свою песню «Камбаркан», что значит «Гимн Камба-ру». Он всю ночь просидел у надгробия бобо Камбара, исполняя хвалебные песни, и под утро так устал, что задремал и уронил на землю дутар. Утром правнук поднялся на ноги, сунул инструмент в чехол и пустился в странствие. Уже далеко от того места он заметил, что потерял где-то колок — ушко дутара. Когда через много лет скитаний правнук вновь посетил могилу своего прадеда, он увидел развесистое тутовое дерево у его надгробия. «Кто и когда посадил здесь это дерево?» — удивился потомок Камбара. И вдруг вспомнил, что когда-то уронил здесь дутар и отломил ушко. Упав на землю, оно проросло и вновь превратилось в тутовое дерево. С тех пор каждый, кто хочет стать музыкантом, приходит на могилу мастера, садится под деревом, названным «Ушко дутара», и играет не переставая с вечера и до утра.

О бобо Камбаре я рассказал неспроста. Считается, что вся ду-тарная таджикская музыка ведет свое начало с «Камбаркана». Самого бобо Камбара почитали в Средней Азии как покровителя певцов и музыкантов. Мастера, изготовляющие инструменты, считали его патроном цеха музыкальных мастеров.

Желание узнать, как сейчас делают дутары, привело меня на фабрику «Армугон».

Музыкальный цех фабрики, занимающий небольшое двухэтажное здание, похож на заурядную столярную мастерскую: на полках, дощатых настилах повсюду размещены инструменты — готовые и полуфабрикаты. Вот на стене висит связка только что изготовленных домбр. Они еще без крышек, белые, ребристые, похожие на огромные суповые ложки. Рядом на полу лежит груда деревянных заготовок для них. В цехе стоит устойчивый специфический запах, какой бывает обычно там, где обрабатывают, красят и лакируют деревянные изделия.

Подхожу к мастеру, который делает дутары. Зовут его Шамс Умаралиев. Работает на фабрике без малого двадцать лет, а начинал, как и все, с ученика.

— Почему вы выбрали имен-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чехол для топора

Близкие к этой страницы