Вокруг света 1980-05, страница 49

Вокруг света 1980-05, страница 49

в кожаную тетрадь приметы берега, неизвестный поморский корщик писал: «...и опосля нас помор на промысел пойдет, как же себе след для него не оставить. Я тоже морем живу, все от дедов получил, человек ведь я...» Кто он, автор этих высоких слов и сподвижник высокого дела? Савин, Гуляев, Рюхин, Грифанов, Койвин, Постников, Генин, Шунгин, Барабанов, Воронин, Вязмин... Их имена сохранила до сего дня Ани-киева плита.

В чем причина относительно позднего появления на острове русских надписей? Ведь побережье Рыбачьего, в том числе и Цып-Наволок, были освоены выходцами из Новогорода за несколько столетий до появления здесь кораблей западноевропейских мореплавателей.

Ответ на этот вопрос сложен. Желание увековечить свое имя, есте

ственно, возникает у путешественников, достигших каких-то особенно удаленных и труднодоступных мест. Рыбачий для жителей Поморья не был таким местом. Но в XVIII столетии границы торговли и промысла поморов значительно расширились. Русские корабли стали систематически заходить в отдаленные гавани Финмаркена. К. П. Гемп, которая провела анализ текстов восьми рукописных поморских лоций, установила, что почти во всех них конечными пунктами маршрутов русских мореходов на западе были далекие от русских границ гавани побережья Норвежского моря: Берлевог, Тромсё, Ренновы (Рейновы) острова. Для поморов, изведавших опасности и трудности плавания в «датскую сторону», благополучное возвращение к родным берегам становилось радостным и торжественным моментом. Вот тут-то,

по пути домой, и казалось уместным поставить свое имя на первых камнях родной земли. К числу таких надписей, оставленных возвращавшимися с чужбины русскими людьми, безусловно, относится высеченный полууставом и взятый в рамку текст: «Фъдор Ив. Лузгинъ стоялъ шоль в русь 1869 год 29 июня».

С чувством гордости за наших предков, проложивших пути в неведомые приполярные области Земли, уважения к мореплавателям всех стран, направлявших свои корабли на свет Полярной звезды, покидали мы Аникиев. Наше маленькое судно, медленно пройдя мимо зеленевшего островка, легло на обратный курс. Вскоре «в далеком тумане растаял Рыбачий», тот самый Рыбачий берег, который в годы Великой Отечественной был обильно полит кровью наших отцов.

ПОЧЕМУ ВЫМЕРЛИ ДИНОЗАВРЫ?

Согласно общепринятой гипотезе это объясняется тем, что гигантские ископаемые пресмыкающиеся, жившие в мезозойскую эру, оказались неприспособленными к резко изменившимся природным условиям. Что же касается конкретного Проявления их неприспособленности, то единой точки зрения нет. Ряд ученых усматривает его в отсутствии у динозавров способности регулировать свою жизнедеятельность в зависимости от внешних условий. Потому, несмотря на огромные размеры, их организм был слишком слаб и чувствителен, чтобы нормально функционировать после похолодания климата на земле. Образно говоря, этих рептилий можно сравнить с неженками, для «которых губительна даже простуда.

Интересную гипотезу в данной связи выдвинул профессор палеонтологии Боннского университета Генрих Эрбен. Исследуя скорлупу яиц динозавров, ученый обнаружил, что она имеет различную толщину. Так, например, скорлупа яиц, найденных в горах Корбьер на юге Франции и относящихся к меловому периоду, оказалась значительно тоньше, чем в юрский период. Профессор Эрбен считает, что это было вызвано постепенным накоплением гормональных нарушений в организмах древних рептилий по мере того, как климат становился все более неблагоприятным для них. В конце концов скорлупа оказалась настолько хрупкой, что очень часто ломалась во время кладки. Причем даже если яйца оставались неповрежденными, слишком тонкая оболочка недостаточно надежно защищала зародыши, и они, так и не вылупившись, превращались в высохшие «мумии». В итоге численность динозавров сокра

тилась до такой степени, что уцелевших особей оказалось слишком мало для сохранения рода.

В качестве одного из аргументов в пользу этой гипотезы профессор Эрбен указывает на то, что подобное же катастрофическое истончение скорлупы яиц наблюдается в настоящее время у вымирающих видов рептилий и птиц, хотя гормональные нарушения у «них вызываются наличием большого количества различных вредных химикатов в воздухе, почве и воде в местах их обитания.

ЗМЕИ, ТАЯЩИЕ ОБИДЫ

В южных странах, где обитают слоны и носороги, существует поверье, что животные эти очень злопамятны. Если кто-нибудь обидел слона, а через какое-то время снова попался ему на пути, то обидчику не поздоровится. Легенда эта, в сущности, неверна. Но все же чемпионы по злопамятности среди животных существуют. Это кобры. Судя по сведениям из Индии, факты таковы.

Мальчик из небольшой деревушки близ города Мангалуру, играя, бросил палку в дерево, а попал в затаившуюся кобру. Через несколько дней змея — та же самая, как утверждают свидетели, — напала на мальчика. Он прыгнул в лодку и пустился через реку, но змея обогнала его и мстительно поджидала на другом берегу. Несколько раз пришлось мальчугану пересечь реку туда и обратно, прежде чем пришли ему на помощь.

Некий бизнесмен в городе Лонав-ла убил кобру. Спустя месяц другая змея забралась к нему в постель и укусила, после чего бизнесмен испустил дух. Слуги утверждали, что это была подруга убитого самца кобры.

И наконец, самый поразительный случай. Женщина-доктор в городе Хубли обнаружила кобру поблизости

от своего бунгало и нанесла ей сильный удар тростью. Той же ночью врача вызвали в поселок за 12 миль(!) от города. Прооперировав больного и выйдя из хижины, женщина увидела поджидавшую ее змею. К счастью, кобру тут же убили. На спине у змеи оказалась рана — точь-в-точь след от удара тростью.

Получается, что кобры обладают не только хорошей памятью, но щш своеобразным «интеллектом». Беда, правда, что этот интеллект змеи пользуют лишь во зло. Затаив воспоминания, кобры действительно могут покрывать большие расстояния, лишь бы отомстить обидчику. А может, ученым стоит задуматься над тем, как отучить кобр от дурных наклонностей, обратить змеиный интеллект на пользу человеку?

СЕКРЕТ УЗНАВАНИЯ

Известное выражение о том, что родная кровь всегда сказывается, получило неожиданное подтверждение в опытах с обезьянами. Новорожденных детенышей сразу же отняли от «матерей и выкармливали искусственно. Когда же они немного подросли, их выпустили в клетку, где вместе с другими обезьянами содержались матери, отцы и близкие родственники. И тут произошло на первый взгляд совершенно необъяснимое: обезьянки безошибочно нашли родителей да к тому же проявили особую симпатию к тетушкам и дядюшкам даже по отцовской линии. Поскольку малыши до этого не видели своих близких, исключено, что они определили их по родственному запаху. Как считает доктор Джон Кребс из Оксфорда, данный феномен может объясняться только тем, что обезьяны по характерным чертам внешности обнаружили фамильное сходство у своих родичей.

ЗАГАПИИ ПРОЕКТЫ,ОГНРЫТИН

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Поразительный случай

Близкие к этой страницы