Вокруг света 1980-11, страница 64

Вокруг света 1980-11, страница 64

ДРАКОНЬЯ ГОРКА

Длина этой страшной диковины —«» 76 метров. Одна только цифра может привести в ужас. Однако ужасного здесь ничего нет. Изображенный на снимке «дракон» всего лишь горка для катания детей.

Когда разломали скотобойню в JIa-Биллете, пригороде Парижа, архитектор Франсуа Гис обнаружил, что осталось множество стройматериалов, а применения им никакого. Вот и соорудил он горку для детей. «Дракон» получился на славу: туловище — из дерева, голова и пасть — из досок и жести, а все сооружение покоится на стальных сваях.

О популярности «дракона» можно сказать лишь то, что маленькие обитатели парижских пригородов начали кататься с жуткой горки задолго до окончания строительства.

НА ВЕКА!

Идея запечатлеть лучших клоунов свое-го времени родилась более 200 лет назад. Кто-то — имя его осталось в тумане прошедших веков — решил запатентовать профессиональные маски, нарисовав их на пасхальных яйцах. Традицию поддержали, и теперь в Лондоне хранится коллекция обличий знаменитых клоунов мира: и наш Олег Попов попал в собрание — он в правой части фотографии. Коллекцию предполагается хранить вечно, и у любого клоуна есть шанс попасть в нее. Надо лишь, чтобы популярность его у зрителей была неоспорима, и тогда художники перенесут лик клоуна на яйцо.

Разумеется, яйцо — непрочная «скульптура», но специально поставленные люди позаботятся, чтобы маски лучших клоунов прошлых и нынешнего веков хранились вечно.

ДЛЯ ЧЕГО ЖИРАФУ ШЕЯ?

Странный вопрос. Конечно же, для того, чтобы — как и у множества живых существ — было на чем держаться голове. И еще — чтобы дотянуться до свежих листьев на высоких деревьях. А также для... борьбы, проводимой, однако, по определенным правилам. На снимке, сделанном французским фотографом, отображен классический прием жирафьего дзюдо, который можно назвать «железным обручем». Один из соперников, обвив своей шеей шею противника, принуждает его коснуться головой копыта. Такие поединки между жирафами-самцами происходят в брачную пору.

НАУКА И БИЗНЕС

Л оследние исследования дают ученым основания предполагать, что растения вовсе не примитивные существа, а весьма сложные организмы, которые реагируют на присутствие человека, ощущают боль, страдают, будучи лишены привычной обстановки. Эта гипотеза нашла практическое применение в такой далекой от растениеводства области, как гостиничный бизнес; в Мюнхене появился первый в мире отель для... комнатных цветов. Объясняя свою на первый взгляд абсурдную затею, его владелец Макс Феллнер говорит: «Отправляясь в отпуск, люди обычно оставляют горшки с цветами соседям. Вернувшись, они нередко с величайшим огорчением обнаруживают, что цветы засохли. Причем соседи чаще всего в этом не виноваты, нбо регулярно поливали их. Все дело в том, что растения, будучи лишены привычного биополя своих хозяев, умирают от тоски. Я уже много лет занимаюсь уходом за цветами и убедился, что мое биополе является не просто весьма подходящим, а прямо-таки целительным для них».

К этому остается добавить, что уникальное биополе приносит самому Феллне-ру кругленькую сумму, поскольку за день пребывания в «отеле» на 2000 мест с хозяев взимается по 12 пфеннигов за каждый цветок.

СОЛНЦЕ-ПУШКАРЬ

Щ центре Парижа, в парке Пале-Рояль, недавно установили пушку, которая ежедневно — ровно в 12.00 — громким выстрелом извещает горожан о наступлении полдня. Когда-то подобная проверка часов существовала во многих столицах, но с двадцатых годов, когда радиовещание стало массовым, сигналы точного времени начали передавать более простым и менее оглушительным способом. Впрочем, пушку для полуденного салюта парижане выбрали особенную. Она отлита несколько столетий назад, заряжается с дула. Ее тщательно отреставрировали, установили на лафете, а следить за точным временем выстрела поручили... солнцу. Система линз в определенный момент фокусирует солнечный луч на фитиле, тот загорается, и немедленно следует выстрел. Одна беда: природе нет де^а до человеческого хитроумия, и солнце в полдень выглядывает не всегда. Так «то в пасмурные дни светило заменяет человек, вооруженный простой зажигалкой.

ВНИМАНИЕ, ГОРЫ

Такие необычные дорожные (а точнее, горные) знаки можно увидеть в Швейцарских Альпах. Предназначены они для любителей горных прогулок. Цбль их ясна — лишний раз напомнить путешественникам, что горы, пусть даже такие красивые и на первый взгляд нестрашные, таят опасности, и поэтому лучше не отправляться в поход в одиночку, не забывать о ледорубе и обуваться подходящим образом, что бы там ни предписывала мода*

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чтобы быть красивым надо страдать?

Близкие к этой страницы