Вокруг света 1981-01, страница 29

Вокруг света 1981-01, страница 29

Тысячи арабских патриотов томятся в израильских тюрьмах, подвергаясь бесчеловечным издевательствам и пыткам.

считает, что их захват недопустим с моральной точки зрения и в конечном счете наносит ущерб будущему Израиля. Поэтому, подобно десяткам, а может быть, и сотням других резервистов, он частным образом договорился, чтобы его посылали проходить сборы в другие места. Это влечет за собой немалые неудобства: его призывают чаще и на более длительные сроки, нередко во время учебного семестра, но с этим он вынужден мириться. «А что мне делать, если, не дай бог, начнется война? Ведь, как и каждому уважающему себя еврею, мне придется моментально надеть погоны, какое правительство ни стояло бы у власти», — с горечью говорит он.

Среди соседей этой пары еще три семьи получили туристские визы и купили билеты в один конец для поездки в США. Ясно, что и они пополнят ряды израильтян, живущих там, которые не намерены возвращаться обратно. По всему Израилю многие семьи потихоньку продают квартиры и мебель, чтобы добыть деньги для нового исхода, отнюдь

непохожего на библейский. Не зря же перед американским консульством, где выдают въездные визы, постоянно стоят очереди.

Пока нельзя сказать, чтобы начавшееся бегство привело к катастрофической «утечке мозгов». Сокращение бюджетных ассигнований лишило работы многих людей со специальностями, поэтому уезжающие в некотором смысле облегчают положение остающихся. Но если смотреть на вещи в плане более длительной перспективы, картина в корне меняется: бегут именно те, в кого Израиль вложил больше всего денег и в расчете на чью энергию и таланты строил свои надежды на будущее. В свое время Бен-Гурион, основатель и первый премьер-министр Израиля, мечтал, что страна станет «ближневосточной Швейцарией». Однако сейчас возникает тревожная перспектива: экономика и военная машина, полностью зависящие от высокоразвитой технологии, скоро начнут испытывать нехватку инженеров, физиков, электронщиков, экономистов и других специалистов, без которых они не могут обойтись.

Израиль не всегда в состоянии найти места для желающих жить и работать здесь. Небольшое число израильтян, которых послали за границу для дополнительной подготов

ки в областях, считающихся жизненно важными для национальной безопасности, теперь не может вернуться домой. Причина проста: предназначенные для них должности «заморожены» из-за сокращения бюджетных ассигнований. Университеты и специализированные учебные центры увязли в долгах, причем политика экономии угрожает в будущем еще больше ухудшить положение вещей.

Что же касается израильских бедняков, тех, кто получает зарплату ниже средней и вынужден вести повседневную битву, чтобы как-то свести концы с концами, то их судьба воистину плачевна: попытки правительства обуздать инфляцию отодвинули на задний план моральные соображения и заглушили их мольбы о помощи. Общины сефардов — «темных евреев», выходцев из других стран Ближнего Востока и Северной Африки, — считают, что они попались в капкан и обречены вечно ютиться в трущобах. Эти люди жалуются на свою необразованность и невозможность устроиться хоть немного получше, в то время как для ашкенази, приехавшей из Европы и США элиты, которой наплевать на остальных, созданы все условия. Бедняки сефарды обеспечили Беги-ну победу на выборах и теперь справедливо возмущаются тем, что государственные ассигнования на социальные цели пожираются ненасытными акулами — поселениями на Западном берегу.

Недавно на пустыре в Иерусалиме не имеющие жилья молодожены и обитатели лачуг нелегально построили символический «палаточный лагерь». Несколько сот человек, составляющие его население, в том числе активисты сефарды из организации «Черные пантеры», ожидают и даже надеются на столкновение с полицией, когда власти попытаются выселить их. Ведь это явится прекрасным способом показать, какая пропасть лежит между ними и жителями поселений на Западном берегу, в основном недавними иммигрантами из США, чью безопасность день и ночь охраняет израильская армия.

Вообще армия представляет собой самый чувствительный социальный барометр в Израиле. Да и может ли быть иначе, если четыре пятых ее личного состава — это резервисты и проходящие начальную подготовку призывники? Причем военная служба считается одной из главных форм воспитания израильской молодежи: в армии юношам и девушкам должны внушить, что они являются равноправными гражданами с определенными обязанностями перед обществом. Между тем происходящее в армии в последние два-три года не может не вселять тревогу. Причем дело не только в том, что, по

27