Вокруг света 1981-01, страница 65

Вокруг света 1981-01, страница 65

ПИСЬМА ДЛЯ БЕЛКИ

Кому придет в голову опустить письмо в улей? Правильнее будет поставить вопрос так — кто додумался сделать почтовые ящики в виде улья, пивной бочки или белки с большим орехом? Эти забавные ящики обязаны своим появлением выдумке и умению голландских крестьян. Почтовые же власти Нидерландов ничего не имеют против подобных фантазий, лишь бы размеры ящиков и отверстия для писем и газет соответствовали установленным стандартам.

НЕЛЕТАЮЩИЕ ПЕРЕЛЕТНЫЕ

ЧЕРТОВА СПИРАЛЬ

В городе Честерфилд (графство Дербишир, Великобритания) есть удивительный собор XIV века — с закрученным шпилем. Легенда гласит, и в нее многие верят, что в этом повинен... дьявол. Как-то раз, пролетая в город Шеффилд, сатана уселся на собор передохнуть. Но, учуяв поднимающийся снизу запах ладана, расчихался, отчего шпиль и перекрутило. Легенда легендой, но у архитекторов, естественно, есть свое мнение на этот счет. Дело в том, что облицовка из свинца весом в 50 тонн оказалась слишком тяжела для балок шпиля, а это привело к неизбежной деформации.

Как известно, из «гадких утят» вырастают прекрасные лебеди. Однако не каждый лебедь может вынести то, что выпало на долю гадкого утенка из сказки Андерсена. Например, лебеди не выносят холода.

В центре Гамбурга лежит озеро Альстер, достопримечательностью которого всегда были гордые, величавые лебеди. Чтобы они не улетали на другие озера, крылья птицам подрезают. Но что делать, когда наступают осенние холода? Ведь птицам приходится несладко, а их довольно много, и теплых домиков для всех не построишь. Каждый год на Альстере можно видеть такую картину. Члены общества охраны природы рассаживают лебедей в большие плоскодонные ладьи, затем катер берет их на буксир, и шумная флотилия (хотя птицы все «понимают» и ведут себя спокойно, но без крика и хлопанья крыльями они не могут) отправляется в путь по рекам к более теплым водам.

«ВОКРУГ СВЕТА» 50 лет НАЗАД

КРЫЛАТЫЕ ЛЫЖНИКИ

Слыхали ль вы что-нибудь о слаломе? Наверное, нет. Мало кто у нас слыхал о нем. Еще меньше тех, кто видел настоящий слалом. Что же это такое? Что за таинственное слово? Абсолютно ничего таинственного. Представьте себе большую гору, опоясанную широким кольцом темных лесов. Вы смотрите на слепящую снежной белизной гору, и вдруг где-то наверху показывается черная точка. Еще полминуты, и вы различаете, что это человек на лыжах. Вот уже белоснежный скат прорезан голубой лыжней, ее лента змейкой развертывается по склону до куста. Еще миг, и куст обойден. Еще зигзаг, и лыжник скрывается на лесной дорожке.

Итак, вы уже знаете, что такое слалом. Это бег на лыжах с горы, бег с многочисленными препятствиями вроде кустов, деревьев, больших камней, канавок.

Занимаются этим видом спорта в горах Швейцарии, Норвегии и в некоторых местностях Германии. Большой ловкости достигли в слаломе швейцарцы и тирольцы. А ловкость требуется действительно изумительная. Лыжник несется с горы со

скоростью свыше ста километров в час, то есть почти вдвое скорее курьерского поезда. Нужно много находчивости, ловкости и самообладания, чтобы на таком ходу лавировать между препятствиями. Ощущения, испытываемые при слаломе, ни с чем не сравнимы. Морозный воздух бьет в грудь, снег слепит глаза. На пути камень. Мгновение — быстрый, как мысль, поворот, и камень позади, и снова дальше до нового препятствия. Как на крыльях... Впрочем, в горах Швейцарии и Тироля появились уже и крылатые лыжники — лыжники, парящие в воздухе.

Родоначальником их был австрийский инженер Иосиф Крупка. Около года практиковался он на своих лыжах вблизи Вены, пока не счел их в достаточной степени устойчивыми и надежными. Лишь тогда он передал изобретение для изготовления на лыжные фабрики.

Появились лыжники-птицы — лыжники, перелетающие в горах через пропасти. Стали пользоваться крыльями и при слаломе, потому что достаточно несильного прыжка, чтобы перелететь большое пространство.

Один из увлекательнейших видов лыжного спорта — прыжки на лыжах — стал еще более заманчивым благодаря крыльям Крупка. Если до сих пор лучшие мировые лыжники вроде швейцарца Бадруда прыгали на лыжах с трамплина на 75 метров в длину, то теперь крылатые лыжники уже легко перемахивают за 100 метров.

Крылья сделаны из очень легкого металла и весят всего около 15 килограммов. Они укладываются в мешок, и взобраться

PI

&

с таким грузом на гору не представляет большого труда. Прикрепляются крылья весьма несложно. Лыжник надевает широкий пояс с нагрудником, прикрепленным к массивной палке, на которую надеваются самые крылья.

Навыки, приобретаемые лыжником при пользовании крыльями, весьма полезны для планеристов, так как спуск с горы при помощи крыльев (Крупка спускался с высоты 12 тысяч футов) обязательно включает в себя элементы планирования.

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Правильно делать улий

Близкие к этой страницы