Вокруг света 1981-02, страница 62

Вокруг света 1981-02, страница 62

щи, не отрывая глаз от ликующих птиц.

Большие и тяжелые, они стремительно падали вниз до самой земли, черной молнией взмывали в высоту, переворачивались на крыло. Казалось, весь небосвод расписан фигурами высшего пилотажа. Радостно кувыркаясь в голубой выси, издавали победные, гортанные клики. Последний заход над рощей, плавное долгое парение, и вороны бесшумно и мягко опускаются на толстенный сук дуба. Вещие птицы на высоком дубу. Они сидели совсем рядом, перебирая перышки друг у друга, тихие и трогательные. Говорят, ворон выбирает себе подругу на всю долгую жизнь.

КРЫЛЬЯ НА ВЕТРУ

Все короче, серее становились дни, ниже опускалось тяжелое небо. Жесткий ветер рвал листву с деревьев. В опустевшей роще голые стволы стояли неприбранные, торча рогатками сучьев. Лишь одинокие листики жалобно трепетали под порывами ветра.

В эти дни ясень на опушке сразу стал заметнее: вся крона его, пышная, живая, была унизана крупными гроздьями крылатых семян. Их сек дождь, бил град и снег, их трепало в непогоду так, что, казалось, они давно должны оторваться и улететь. А им было все низ о чем. Только из сочных, зелены к они стали сухими, желтыми и раскачивались в вышине, как диковинные цветы.

Все кругом завалило снегом, но шло время, и солнышко чаще стало выкатываться на небо. Остановившись однажды под своим деревом, я почувствовал теплое касание пахучего ветра, прилетевшего из дальних стран.

Под ногами на чистом полотне наста заметил темные черточки, присел и взял на ладонь крылышки липы с точечками семян-орешков. Чуть дальше под еловыми лапами будто желтый дождик брызнул : это семена ели выпали из раскрытых шишек, словно птенчики выпорхнули. Ага, пришло время — полетели из родного гнезда в разные стороны. Рядом на старую лыжню приземлились, как на аэродромное поле, крошечные самолетики — семена березы.

Скорую весну чуют деревья, пускают семена по ветру. И только мое дерево на опушке упрямо шелестело сухими гроздьями. Оно еще дожидалось своего часа, чтобы пустить по .теплым воздушным волнам свои крылья-семена, полететь над весенней землей и посеять новую жизнь.

ЭРИК ФРЭНК РАССЕЛ,

английский писатель Рисунок В. ВИКТОРОВА

ТАЙНА МИСТЕРА ВИЗЕАЯ

am—м—вас было шестеро в душном Я |купе старого железнодорож-■ЛЛного вашна. Напротив меня сидел толстяк Джо. Я узнал его имя из обращений к нему менее толстого человека, его соседа, которого звали Эл. Место у окна было занято коммивояжером с усталыми, но цепкими -глазами. Напротив него сидела молодая пара, притворявшаяся, будто может обходиться без воркования.

Последние семьдесят миль Джо и Эл провели за анализом политического положения — вели его раскатистым полушепотом и с мрачным усердием. Комми делил свое внимание между их беседой, «Теплотехническим справочником» с ушастыми страницами и любительской игрой молодой четы в ветеранов брака. Грохоча и сотрясаясь, длинный поезд прокладывал себе путь по стрелкам, быть может, полусотни пересекавшихся линий. Вдруг раздались визг и шипение тормозов. Джо и Эл замолчали. Мы услышали удары и хлопанье дверей.

— Манхэниген, — сказал комми, протирая запотевшее окно. — ...И идет дьявольский дождь.

Неожиданно дверь нашего купе распахнулась, 1И в него, дробно семеня ножками, вошел маленький человечек. Заботливо закрыв за собою дверь, он широко улыбнулся нам и выбрал место на противоположной скамье, между Элом и коммивояжером.

— Какой ливень! — заметил он, вытирая дождевые капли на лице большим малиновым платком. — Прекрасно! — Он снова просиял и

восторженно вздохнул. — Это живительная влага!

Как обычно бывает в подобных случаях, .все взоры обратились к вошедшему. Он «был новым спутником наших бездельных часов, предметом внимания, разнообразящим скуку. Выпрямившись, любезно улыбаясь, сдвинув ножки на полу, он баюкал свой баул на коленях и терпеливо сносил наше любопытство.

У него было круглое, пухлое, глад-ковыбритое лицо и ротик проказливого эльфа. Волосы железно-серые, довольно длинные, очень кудрявые. Тельце было снабжено небольшим брюшком, а ножки только-только доставали до пола.

Странными были только его глаза — слишком (подвижные, слишком проворные.

— Поезд немножко опаздывает, ребята, — весело сказал он.

— Мы пришли с опозданием на двенадцать минут, — сообщил комми. — Там, впереди нас, на линии что-то случилось. — Он наклонился вбок, пытаясь рассмотреть баул маленького человечка.

— Это плохо, — сказал человечек. — Быстрота — одна из основ действия.

— А остальные какие? — спросил, ухмыльнувшись, комми.

— Энергия, предусмотрительность и воображение, — самодовольно отозвался человечек. Он отечески улыбнулся молодой чете, немедля возобновившей любоваиье друг другом.

Комми опустился на место и углубился в свою книгу. Сказав соглас

60