Вокруг света 1981-11, страница 27

Вокруг света 1981-11, страница 27

ним последовала вся свита. Это напоминало вынос с ринга нокаутированного: бой выиграл Лумумба! Африканцы окружили его, обнимали, жали руку. С этой победы и началась трагедия Конго...

О дальнейших событиях Джон Мейер знал достаточно подробно из прост-* ранных репортажей, которыми в течение многих месяцев изобиловали газеты. 6 июля начались спровоцированные бельгийцами волнения среди солдат в военных лагерях на окраине Тис-виля. И сразу же в печати появились сообщения о том, будто события в Конго «вышли из-под контроля» и необходимо срочное вмешательство Запада для предотвращения «красной опасности». Чувствовалось, что весьма влиятельные силы были полны решимости удержать в своих руках такой лакомый кусок, как Конго, с его огромными запасами золота, олова, меди, кобальта, вольфрама, алмазов, цинка. К тому же пример этой молодой республики мог оказаться заразительным и вызвать весьма опасную цепную реакцию в других местах Черного континента.

В более поздних материалах Мейеру удалось найти сведения о том, что 11 июля Пентагон отдал приказ частям 24-й американской пехотной дивизии, дислоцированной в Западной Германии, быть в готовности на случай возможной переброски в Конго. Впрочем, надобности в этом не возникло, поскольку в Леопольдвиль прибыли бельгийские парашютисты. В тот же день Моиз Чомбе, глава местного правительства провинции Катанга, объявил об отделении ее от Республики Конго.

Газеты с юмором описывали, как над казармами в Элизабетвиле был поднят самодельный флаг «независимого государства» и только через неделю обнаружилось, ч.то он висит вверх ногами. Но ни одна из них и словом не обмолвилась, что самозваный «президент» был марионеткой могущественной «Юнион миньер», державшей в своих руках ключи к богатейшим кладовым в недрах Катанги. Зато, когда, поддавшись на уговоры посла США Тимберлейка, Патрис Лумумба согласился на присылку в Конго войск ООН для пресечения бельгийской агрессии, газеты забили тревогу о судьбе Чомбе. Впрочем, хотя через две недели численность «голубых касок» достигла 10 тысяч, они не собирались вести операции ни против бельгийских парашютистов, ни против катангских сепаратистов. Солдаты ООН не спасли даже конголезского премьера Лумумбу Джон Мейер почти дословно запомнил репортаж о том, как 17 января 1961 года на аэродроме в Элизабетвиле приземлился потрепанный «дуглас». Из машины выбросили связанных по

1 Об организации заговора Центральным разведывательным управлением США против Патриса Лумумбы рассказано в очерке П. Вайды «Подлежит устранению».— «Вокруг света», 1980, № 1.

рукам и ногам Лумумбу и его соратников Окито и М'Поло, полуживых от побоев. На земле узников снова стали избивать прикладами, дубинками, топтать коваными башмаками, а солдаты из ооновского контингента спокойно смотрели на расправу.

Увы, сколько ни пытался добровольный следователь-журналист разобраться в хитросплетении событий, фактов, имен, он так и не смог обнаружить каких-либо намеков на то, кому было выгодно устранение генерального секретаря ООН через девять месяцев после трагической гибели «главного смутьяна» Патриса Лумумбы. Если и такой дока в африканских делах, как Нед Робинсон, не подскажет ответ на этот вопрос, значит, дальнейшее расследование теряет смысл. Поэтому Мейер решил не скрывать, что зашел в тупик.

— Так вот почему ты третий час мучаешь старика дурацкими вопросами что, да как, да почему,— рассмеялся Робинсон.— История действительно темная. Но кое-что я тебе объясню. Лумумбу, против которого ополчились и Брюссель, и Лондон, и Вашингтон, американцы руками Чомбе спровадили на тот свет. В Конго прочно окопались «голубые каски» — достаточно внушительная военная сила, опираясь на которую янки рассчитывали командовать в Конго. Но была еще Катанга, где сидел Чомбе, человек «Юнион миньер», которая не собиралась без боя сдавать свои позиции. Эта англо-бельгийская монополия давала 60 процентов мировой добычи кобальта и 8 процентов меди. Американские компании, влезшие в недра Чили и Перу, контролировали две пятых добычи меди, но без Катанги о монопольном положении на мировом рынке им нечего было и мечтать. А ведь в этой конголезской провинции имелся еще и уран. Мало кто знает, что атомные бомбы, сброшенные янки на Хиросиму и Нагасаки, были изготовлены из урана, добытого на шахте Шинколобве, близ Жадовиля, и проданного бельгийцами за океан.

— Но при чем здесь Хаммаршельд?

— А при том. Американские конкуренты «Юнион миньер» спали и видели медные рудники Катанги взорванными и затопленными, ибо они мешали им стать монополистами на мировом рынке. Без меди, рассуждали они, несговорчивому Чомбе и его хозяевам крышка. Но тут янки дали промашку. Летом шестьдесят первого я специально ездил в Катангу и сам убедился в этом...

Самая первая шахта «Юнион миньер», расположенная неподалеку от Элизабетвиля, носила название «Эту-аль дю Конго» — «Звезда Конго». Если смотреть с соседнего холма, карьер действительно напоминал гигантскую звезду, вырезанную в земле. Но теперь, затопленный, он был просто озером с причудливо изломанными берегами. В солнечный полдень под водой можно было разглядеть железнодо

рожные рельсы, стоящие на них вагонетки, прислоненные к откосу кирки и лопаты. Вокруг царила мертвая тишина.

Зато в Элизабетвиле, в штаб-квартире «Юнион миньер», расположенной по соседству с английским и американским консульствами, жизнь текла своим чередом. На вопрос Робинсона, не испытывает ли он тревоги за будущее, служащий, бельгиец, пожал плечами: есть батальон «Леопард», сформированный из европейцев Жаном Шрам-мом, есть, наконец, жандармы под командованием бельгийских офицеров, они сумеют поддержать порядок.

— Впрочем, кроме наемников, у Чомбе и «Юнион миньер» был еще один козырь — Англия. Помимо чисто финансовых соображений, Лондон опекал «независимую» Катангу еще и потому, что считал ее буфером, который поможет сохранить от смуты его колониальные владения в Родезии. У нас, в Сити, сидят не дураки.— Робинсон цинично усмехнулся.— И если Чомбе. чуть ли не еженедельно мотался в Родезию на переговоры с ее главой Веленским, можешь не сомневаться, что каждый раз он получал там подробные инструкции от британского верховного комиссара лорда Олпорта.

После всего этого суди сам, кому меньше всего хотелось,чтобы прилетевший в Конго Хаммаршельд проявил твердость и добился разоружения наемников Чомбе. И еще мой тебе совет: поезжай в Киншасу и ищи концы там...

Джон Мейер последовал совету старого газетного волка. Однако ключевых свидетелей он обнаружил не в бывшем Леопольдвиле, а в Замбии и Европе. Теперь из хаотической мозаики разрозненных фактов начинала складываться достаточно полная картина того, что произошло в Конго двадцать лет назад.

К осени 1961 года в Вашингтоне пришли к выводу, что с сепаратизмом Чомбе пора кончать, поскольку он грозил расколом среди союзников по НАТО.

13 сентября «голубые каски» начали операции против наемников Чомбе. На следующий день в Леопольдвиль прибыл генеральный секретарь ООН Хаммаршельд, намеревавшийся в интересах заокеанских монополий добиться капитуляции самозваного «президента». Прежде всего он послал Чомбе телеграмму, в которой потребовал прекратить вооруженное сопротивление войскам ООН. Тот ответил отказом. По словам представителя ООН в Конго Жака Пужелара, генеральный секретарь был очень раздосадован упрямством раскольника и собирался уже отдать приказ «голубым каскам» перейти к решительным действиям. Но тут вмешался британский заместитель министра иностранных дел Лэнсдоун, находившийся в Леопольдвиле с какой-то таинственной миссией. Трудно сказать, какие доводы привел он, но все же сумел /говорить Хаммаршельда ветре-

25