Вокруг света 1981-11, страница 28

Вокруг света 1981-11, страница 28

титься с Чомбе. Причем по предложению англичан местом встречи был выбран городок Ндола на территории британской колонии Северная Родезия, где расположен военный аэродром.

Дальше события стали приобретать весьма подозрительную окраску. Первым в Ндолу прибыл катангский «президент» в сопровождении эскорта английских истребителей, хотя никаких военных действий в воздухе против сепаратистов никем не велось. Зато эфиопские истребители, которые должны были охранять самолет генерального секретаря ООН, в Леопольдвиле в назначенное время так и не появились. Как писала английская газета «Гарди-ан», в кругах ООН подозревали, что Лондон преднамеренно задержал их, не дав разрешения на пролет над территорией английской колонии Уганда.

Складывалось впечатление, что кто-то весьма продуманно и умело готовит подходящую обстановку для внезапного удара. Ведь Ндола находится в пределах досягаемости реактивных истребителей сепаратистов, которые базировались на аэродроме Колвези в 150 милях от Элизабетви-ля. С другой стороны, это не гарантировало, что им удастся перехватить самолет Хаммаршельда. Между тем Чомбе был уверен, что их встреча не состоится. Значит, существовал заговор, который не мог не сработать.

В ходе расследования Джон Мейер столкнулся с версиейг что самолет взорван миной замедленного действия. Однако собранные факты свидетельствовали против этого. Во-пер-вых, мина должна была бы сработать в воздухе. Но машина Хаммаршельда около двух часов кружила над Ндолой, так как аэродром не давал разрешения на посадку. Во-вторых, Во Вирвинг, бывший главный инженер компании «Танзэр», которой принадлежала разбившаяся «дакота», категорически исключал возможность диверсии, поскольку сам лично вместе с механиками тщательно осмотрел машину перед вылетом.

Картина конголезской столицы так ярко встала перед глазами журналиста, словно он сам присутствовал там. Аэродром пуст, если не считать двух ДС-6 «танзэр», обслуживающих персонал ООН. На одной из них должен лететь Хаммаршельд, и суданские солдаты, так и не сменившие свои широкополые шляпы на голубые каски войск ООН, готовят машину. В пассажирских залах аэропорта хоть шаром покати. Поэтому появление любого нового лица, неважно, в какой форме, немедленно привлекло бы внимание охраны. В 16.30 на аэродром приезжает Хаммаршельд и проходит прямо в самолет, у которого уже запущены моторы. Через пятнадцать минут «дакота» поднимается в воздух.

— Перед вылетом мы специально обсудили с командиром корабля ка

питаном Халлонквистом, как максимально обезопасить полет. Поскольку истребители сопровождения не прибыли, а накануне катангские «вампиры», которые пилотировали английские наемники, уже атаковали мою «дакоту» с опознавательными знаками ООН, было решено лететь по дуге, чтобы обойти воздушное пространство над Катангой,— рассказывал журналисту бывший пилот «танзэр» капитан Ларсон-Эрик Штарк.— Кроме того, экипаж должен был хранить полное радиомолчание, а почти весь полет проходил после наступления темноты. Поэтому вероятность перехвата практически сводилась к нулю...

Тем не менее в материалах официального расследования Мейер обнаружил туманное упоминание, что около полуночи над Ндолой был замечен еще один самолет, который диспетчерская служба якобы не смогла опознать. Поверить в это было трудно, поскольку служба наблюдения на английских военных базах обычно действовала достаточно четко. Но даже если допустить, что на сей раз она оказалась не на высоте и ооновскую «дакоту» действительно атаковал истребитель сепаратистов, жители Ндолы обязательно услышали бы звуки пушечных выстрелов. Однако десятки опрошенных в один голос утверждали, что в ту ночь стояла абсолютная тишина.

Итак, опять тупик. Выход забрезжил, когда Джон Мейер неожиданно получил письмо от некоего Свена Маттсона, профсоюзного работника, который был в Ндоле во время гибели Хаммаршельда. Швед писал, что через несколько дней после катастрофы местные угольщики-африканцы поведали ему о странном случае. Они находились в лесу в девяти милях от городка, когда около полуночи увидали, как на большой самолет, давно круживший над этим местом, сверху, словно ястреб, бросился другой, маленький самолетик. В небе сверкнула молния, грянул гром, и большой самолет раненой голубкой упал на землю. Маттсон тогда никому не сообщил об угольщиках, так как счел их рассказ плодом фантазии, но, может быть, это пригодится Мейеру, раз он ведет расследование.

Сведения шведа оказались весьма важными. Журналисту посчастливилось найти очевидцев этого эпизода. Один из них, Т. Дж. Канкаса, чиновник местного муниципалитета, ранее служил в родезийских ВВС. Он вполне определенно заявил, что ровно в 00.04 в ночь с 17 на 18 сентября 1961 года наблюдал, как небольшой винтовой самолет крутой глиссадой догнал «дакоту» и тут же резко отвернул в сторону. После этого в небе сверкнула яркая вспышка, сопровождавшаяся негромким взрывом.

Значит, второй самолет все-таки был! Но каким образом ему удалось сбить — теперь Мейер в этом не сомневался — машину Хаммаршельда?

Ясность внес все тот же бывший главный инженер «Танзэр» Бо Вирвинг. Оказалось, что сразу после гибели генерального секретаря ООН он тоже выяснял обстоятельства авиакатастрофы в Ндоле. В частности, он установил, что компания «Юнион миньер» предоставила в распоряжение Чомбе несколько «голубок», маленьких транспортных машин, базировавшихся в Жадовиле и Колвези, то есть в пределах досягаемости Ндолы. Причем у одной такой «голубки», которую позднее осматривал Вирвинг, в полу фюзеляжа был сделан специальный люк для аэрофотосъемки. Второй любопытный момент заключался в том, что после своего бегства из Элизабетвиля сепаратисты «забыли» бортовые журналы своих самолетов с перечислением всех их вылетов. В них было записано, что в сентябре 1961 года «голубки» якобы проходили профилактику и ремонт в Претории. Однако, когда Бо Вирвинг навел справки, оказалось, там о них никто и слыхом не слыхал. Вывод напрашивался сам собой: они участвовали в какой-то секретной операции.

Последний сюрприз ждал Джона Мейера в Колвези. Бывшие рабочие мастерских «Юнион миньер» показали, что во время мятежа по приказанию дирекции они отливали небольшие цилиндры, которые начинялись взрывчаткой и применялись наемниками вместо бомб.

Теперь наконец все стало на свои места. Хотя и через двадцать лет, Джон Мейер узнал, почему и как погиб генеральный секретарь ООН Даг Хаммаршельд.

Старый циник Робинсон оказался прав. Когда англичане почувствовали, что заокеанские соперники приперли их к стенке в Катанге, они тут же решили сыграть ва-банк. Скорее всего заговор против Хаммаршельда был разработан сразу же после его прибытия в Конго. Причем он предусматривал несколько вариантов. Видимо, лишив ооновский самолет эскорта эфиопских истребителей, те, кто стоял за кулисами событий, рассчитывали перехватить и сбить «дакоту» с помощью истребителей Чомбе по пути в Ндолу. Если бы это не удалось — так оно и произошло из-за принятых экипажем мер предосторожности,— в действие вступал запасной вариант. Когда машина Хаммаршельда появилась над Ндолой, аэродром два часа не принимал ее. За это время вызванная по радио из Катанги «голубка» успела прибыть на место. Дальнейшее было делом техники. Без труда обнаружив круживший поблизости от аэродрома самолет, летчик-наемник спикировал на него и с небольшой высоты сбросил самодельную бомбу, в которой взрывателем служила обычная граната. Это нехитрое устройство сработало безотказно, на многие месяцы продлив кровавую грызню американских, английских и бельгийских монополий за богатства Катанги.

26